Нужна ли страховка ДДУ? Плюсы и минусы, можно ли вернуть страховку?

Комментарии: 9

Покупка квартиры в новостройке связана с финансовыми рисками. Понимая это, законодатель обязывает застройщиков страховать ДДУ. Но, к сожалению, механизм страхования, существовавший ранее, на практике оказался нерабочим. В июле 2017 года был принят новый закон, которым изменена система возврата денежных средств дольщикам.
В этой статье я постараюсь рассказать о страховании ДДУ и о сути нововведений.

 

 

○ Что это такое?

Страхование ДДУ – защита имущества дольщиков, гарантирующая возврат уплаченных ими средств в случае наступления страховых рисков.

Как это работает? Застройщик уплачивает страховую сумму поручителю или страховщику, который в случае неисполнения обязательства застройщиком, возвращает деньги дольщику.

Страховать ДДУ могут:

  • Банк, выступающий поручителем.
  • Страховая фирма.
  • ОВСЗ – общество взаимного страхования, создаваемое самими застройщиками.
  • Публично-правовой Фонд защиты прав граждан, учрежденный Минстроем.

Обязательно ли нужно страховаться? Да. Иначе ДДУ не будет зарегистрирован в Росреестре (ч. 1 ст. 11 Закона № 218).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Чем регулируется?

Страхование застройщика регулируют два закона: № 214-ФЗ и № 218-ФЗ.

Второй из них был принят в июле 2017 года с целью кардинально изменить систему страхования, так как система страхования гражданско-правовой ответственности, существовавшая ранее, оказалась нерабочей.

Новый закон 2017 предусматривает страхование Фондом защиты прав граждан. Но страховать договоры в Фонде можно только застройщикам, которые свой первый ДДУ зарегистрировали в 2017 году. То есть на практике еще применяются положения Закона № 214, которыми предусматривалось страхование банком, страховой фирмой и ОВСЗ.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Виды страхования ДДУ

Рассмотрим виды страхования, существующее на сегодняшний день. Застройщик, начавший регистрацию ДДУ до 2017 года, с целью застраховать свою ответственность может обратиться:

  • В страховую фирму и заключить с ней страховой договор.
  • В банк и заключить с ним договор поручительства.

Страхование в страховой компании

Требования к страховой компании и к договору изложены в частях 26-50 ст. 25 Закона № 218. Застройщик обязан уведомить дольщика о том, какая фирма застраховала ДДУ.

Как можно получить выплаты от страховой, если застройщик обанкротился?

1. Обратитесь в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с требованием о возврате средств. К заявлению приложите ДДУ и документы, подтверждающие сумму перечисленных выплат.

2. Арбитражному управляющему, а также застройщику отправьте аналогичные пакеты документов.

3. Суд Вас включит в реестр требований кредиторов.

4. Требуйте от страховщика денег в сумме, включенной в реестр.

Поручительство банка

Требования к договору поручительства изложены в частях 17-25 ст. 25 Закона № 218.

Застройщик обязан уведомить дольщика о том, кто является поручителем ДДУ.

Если застройщика суд признал банкротом, дольщик должен обратиться сначала в суд с требованием о включении его в реестр требований кредиторов. Банк-поручитель выплачивает деньги дольщику в размере, указанном в реестре.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Особенности нововведения

Теперь рассмотрим механизм возврата средств, предложенный Законом № 218.

Возврат денежных средств при банкротстве застройщика

Процедура возврата денег прописана в Постановлении № 1310. Происходит она следующим образом.

1. Право на возврат средств у дольщика появляется после открытия конкурсного производства в отношении застройщика-банкрота.

2. Фонд принимает решение о выплате возмещений дольщикам и в течение 2 недель с момента принятия этого решения публикует его на своем интернет-сайте. Начинается прием заявлений от граждан. Сведения о времени, месте, форме приема заявлений должны быть размещены на сайте.

3. Дольщик обращается в Фонд защиты прав граждан с заявлением, паспортом, выпиской из реестра требований кредиторов.

4. Выплаты производятся в течение 10-дневного срока с момента предъявления дольщиком документов.

Ответ по долгам участника страхования

Ответ по долгам несет Фонд защиты прав граждан. Деньги возмещаются из средств данного Фонда, привлеченных из обязательных и добровольных взносов застройщиков, инвестиционной деятельности, иных незапрещенных доходов.

Дольщик может попросить возвращения своих средств, а может поручить Фонду употребить деньги на достройку дома.

 Безопасность для дольщиков

Как уверяют законодатели, вышеописанный механизм, введенный с принятием Закона № 218 лучше страховой системы, которая применяется на основании Закона № 214, потому что:

  • При банкротстве застройщика, Фонд берет на себя обязательство достроить объект – у дольщика появляется шанс получить жилье.
  • Механизм получения выплат проще (по крайней мере, так считает законодатель).
  • Управление средствами берет в руки государство.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Минусы страхования

Система, действующая сегодня, имеет следующие недочеты.

 Большой членский взнос в ОВСЗ для застройщика

Членские взносы при присоединении к таким организациям превышают 1 миллион рублей. Связано это с тем, что застройщики несут субсидиарную ответственность за долги друг друга – при банкротстве участника организации, другие застройщики возвращают средства его дольщикам со своих средств. Выходит, что добросовестные члены организации покрывают долги банкротов, поэтому нельзя сказать, что эта система пользуется популярностью.

 Стоимость страховых тарифов

Стоимость тарифов высокая и зависит от цены договора – минимум 1 %, а на практике возврат средств происходит редко.

Хотя Закона № 218 не решает этой проблемы – застройщикам необходимо платить 1,2 % от суммы ДДУ. Но теперь ожидается, что система будет рабочей.

 Почему поручительство банка почти не применяется?

Хотя система поручительства довольно привлекательна, банкам она абсолютно не выгодна. Поручитель в случае наступления страхового случая несет колоссальные убытки. Так как банк – часть финансовой системы государства, осуществлять выплаты дольщикам не выгодно ни государству, ни банку.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 При участии в долевом строительстве обязали заключить договор страхования, который обошелся в четверть стоимости квартиры, можно ли вернуть деньги после получения жилья?

За страховку должен платить застройщик. Хотя, конечно, на практике бывают случаи привлечения средств дольщика.

Рекомендую Вам написать письменную претензию застройщику о возврате средств, если ответа не последует, обращайтесь в суд.

 Застройщик обанкротился, кто будет заниматься возвращением денег, куда обратиться?

Для начала обратитесь в арбитражный суд и дождитесь пока Вас включат в реестр требований кредиторов. Далее обратитесь к банку-поручителю или к страховой компании. Узнать о том, кто страховал ДДУ можно в Росреестре, так как регистратор проверяет данную информацию перед регистрацией договора.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист агенства недвижимотси детально расскажет, что же такое договор долевого участия или 214-Федеральный закон.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день. Наш застройщик обманул нас. Пособирал деньги за страховку, а возвращать их не хочет. Дело касается не только конкретно моей семьи, а практически всех дольщиков. Дом скоро сдается в эксплуатацию – тут претензий нет. Скажите, можно ли вернуть деньги и наказать дольщика?

Здравствуйте. Обратитесь в суд с требованием вернуть Вам деньги. Рекомендую подать коллективный иск – на него суд точно обратит внимание. Если Вам так не терпится наказать застройщика, его можно привлечь к уголовной ответственности на основании ст. 200.3 УК РФ.

Здравствуйте! Можно ли со страховой получить прописанную сумму в полюсе. Если застройщик не достроил дом, стройка стоит, конец сдачи уже рядом. Кто вернёт сумму оплаченную в договоре возможно ли это?

Добрый день. Застройщик признан банкротом. Дом достроен, акт приема-передачи есть, но квартира пока на меня не зарегистрирована. К кому обратиться с вопросом о регистрации прав собственности?

Здравствуйте. Вам необходимо заявить в суд ходатайство о признании Вас собственником помещения (п. 1 ст. 201.11 Закона № 127). По всем возникающим вопросам Вы вправе обращаться к арбитражному управляющему. Он подскажет, в каком порядке будут удовлетворены Ваши требования.

Здравствуйте!
В феврале 2017 года был зарегестрирован дду. Оплата была произведена сразу полной суммой, никаких дополнительных затрат не потребовали. Дом еще строится.
Недавно впервые узнала о том, что существует страхование дду. Как понять есть ли оно у меня, и, если нет, нужно ли?

Квартиру не оформляют в Рег палате говорили сначала Страховка нужна потом сказали ждут ответа с Москвы ждём на руках только договор и все .. Муж отработал 2500000 кв стоит 3700000. Что делать ?!

Здравствуйте!
Являюсь обманутым дольщиком наш застройщик признан банкротом, банк поручитель тоже банкротится, можно ли вернуть деньги?

Планирую купить по дду апартаменты. Хотела бы застраховать от банкротства застройщика и недостроя. Возможно ли это?

Добавить комментарий