Какие есть скидки и льготы по ОСАГО. Как можно снизить стоимость страховки.

Комментарии: 4

Стоимость полисов ОСАГО определяется не по инициативе страховой компании, а утверждается Банком России. Она рассчитывается по определенному алгоритму, исходя из базовой ставки, которая умножается на коэффициенты.

В некоторых случаях водитель может уменьшить конечную цену своими действиями, к примеру, безаварийной ездой, либо получить иную скидку.

 

 

 

○ Как узнать свою скидку по ОСАГО?

Проверить свою скидку можно на сайте РСА. Для этого нужно найти соответствующий раздел и заполнить данные о собственнике, количестве допущенных к управлению водителей, реквизитах паспорта, дате начала действия договора, сведения о ТС, ФИО и дате рождения.    

При правильном указании всех сведений система выдаст коэффициент, который действует для имеющегося договора страхования. Если никакой договор не заключен, то значение будет равно 1.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как формируется стоимость ОСАГО?

Стоимость полиса складывается из тарифа и применяемых коэффициентов. Все показатели утверждаются Банком России, и страховая компания не вправе повышать их значение, поэтому стоимость полиса во всех страховых компаниях одинакова.

Например, для автомобиля категории В, принадлежащего гражданину, базовая ставка равна 3432 руб., которая умножается на коэффициенты:

  • Территории.
  • Безаварийной езды (бонус-малус).
  • Количества лиц, допущенных к управлению (при неограниченном количестве коэффициент имеет максимальное значение).
  • Водительского возраста и стажа.
  • Характеристик автомобиля (мощность).
  • Наличия прицепа.
  • Срока страхования.

Значения всех коэффициентов приведены в Указании Банка России от 19.09.2014 N 3384-У.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ КБМ.

Он же коэффициент болус-малус, присваиваемый за безаварийную езду. За каждый год такого использования авто скидка повышается на 5% или уменьшается. Изменение коэффициента происходит каждый год на основании данных договора страхования.

Соответственно, для того, чтобы получить скидку, нужно аккуратно водить авто и не попадать в ДТП.

Коэффициент определяется классом водителя. Все новые водители имеют класс 3 и коэффициент 1. Далее за год безаварийной езды автолюбителю присваивается класс 4, коэффициент 0,95. Если же он один раз попадет в ДТП и получит одну выплату, то его класс станет 1, а коэффициент увеличится до 1,55.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Коэффициент нарушений.

При нарушении условий страхования к водителю будет применен коэффициент нарушений. Он имеет всего два значения 1 и 1,5. Коэффициент присваивается в следующих случаях:

  • Предоставления ложных сведений с целью уменьшения суммы страховой премии.
  • Умышленном ДТП.
  • Умышленном причинении вреда здоровью другого человека.
  • Опьянения, повлекшее ДТП.
  • Лишения прав.
  • Оставления места ДТП.
  • Управления авто водителем, не вписанным в страховку.
  • Столкновение произошло в период, когда полис не действовал.

Помимо повышающего коэффициента, водитель будет оштрафован или лишен прав за совершение правонарушения.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Коэффициент возраста и стажа.

Он определяется просто: чем меньше возраст и стаж, тем выше коэффициент и наоборот. Больше всех заплатят молодые неопытные водители, их коэффициент – 1,8. Наименьшее значение – 1.

  • «До 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно – 1,8;
  • Более 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно – 1,7;
  • До 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет – 1,6;
  • Более 22 лет со стажем вождения свыше 3 лет – 1» (п. 4 Приложение 2 к Указанию Банка России от 19.09.2014 N 3384-У)

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Коэффициент территории.

Определяется исходя из загруженности дорог определенного субъекта и количества ДТП. В разных регионах он отличается.

Как правило, самое высокое значение он имеет в крупных городах и густонаселенных субъектах, таких, как Москва (2), Санкт-Петербург (1,8), Челябинск (2,1), Ростов-на-Дону (1,8). Самые низкие – 0,6 в Крыму, Чукотском крае, Еврейской автономной области.

В остальных регионах коэффициент имеет среднее значение от 1 до 1,8. В субъекте обычно коэффициент меньше, чем в его центре. 

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Скидки постоянным клиентам.

Отдельные страховые компании дают скидки постоянным клиентам либо в рамках рекламной акции. Данные скидки полностью исходят от страховщика и не регулируются федеральным законодательством. Поэтому чтобы купить полис по сниженной цене, нужно либо быть постоянным клиентом страховой, которая проявляет лояльность к клиентам, либо следить за акциями и новостями в сфере страхования.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что если страховая компания не предоставила скидку.

Страховая компания при оформлении полиса может не предоставить скидку по КБМ. Причин несколько:

  • Водитель заменил права и не сообщил об этом своему страховщику. Соответственно, скидка есть, но она действует в отношении старого документа. Чтобы избежать таких ситуаций нужно оповестить страховщика об изменении реквизитов водительского документа в базе.
  • При заполнении полиса была допущена ошибка. Данные в базу заносятся с полиса, поэтому рекомендуется его читать и проверять все данные. Если ошибка обнаружится после покупки, нужно обратиться к страховщику и потребовать исправить ошибки и пересчитать стоимость.
  • Страховая компания потеряла лицензию и была ликдирована, а вместе с ней пропали и сведения. В таком случае водитель должен действовать через РСА и восстанавливать свою скидку самостоятельно.

 

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Есть ли скидки на ОСАГО для пенсионеров и инвалидов?

Для пенсионеров каких-либо скидок не предусмотрено.

Для инвалидов сниженная стоимость возможна при соблюдении условий:

  • «Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.
  • Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями. (ст. 17 ФЗ «Об ОСАГО»)».

Порядок таков: сначала приобретается полис, а потом выплачивается компенсация. Чтобы вернуть половину стоимости полиса, требуется:

  • Заявление.
  • Копия паспорта.
  • Документ, подтверждающий инвалидность (удостоверение).
  • Полис.
  • Квитанция об уплате страховой премии.
  • Справка, подтверждающая необходимость использования автомобиля.
  • ПТС.

Страховая компания может скорректировать указанный список: что-то не потребуется, а другой документ, наоборот, будет необходим. Поэтому перед посещением страховщика рекомендуется уточнить у него точный список.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Есть ли скидки ветеранам труда?

Закон не предусматривает скидок или компенсаций ветеранам труда. Однако местные власти в состоянии принять такое решение самостоятельно. Поэтому о наличии таких скидок рекомендуется уточнять в представительстве страховщика в вашем регионе.

Вернуться к содержанию ↑

 

Есть ли скидка для оформления ОСАГО в Крыму?

В Крыму действует пониженный коэффициент, всего 0,6. Если сравнивать с другими регионами страны, можно сказать, что определенная скидка существует.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Проверте свою скидку по ОСАГО! Каким образом? Расскажет программа "Главная дорога".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Слышал, что замена прав влияет на КБМ. Как сохранить его? Спасибо!

Добрый день! Действительно, если водитель меняет права, он должен оповестить об этом свою страховую, чтобы она актуализировала базу данных. Тогда при покупке следующего полиса база данных выдаст правильную скидку на основании реквизитов нового документа. Если вы этого не сделали нужно принести с собой старые права или сохранить их копию, чтобы скидка была предоставлена по ним.

При оформлении страховки мне сказали, что мой КБМ стал 1, хотя был 0,7. Но я страховался в другой компании. Как мне восстановить мой КБМ?

Здравствуйте! Для этого нужно обратиться в предыдущую страховую компанию и запросить в письменной форме сведения о присвоенном КМБ. После этого обратиться в ту компанию, где Вы купили полис и просить их внести изменения в базу данных. Желательно все делать в письменной форме.

Добавить комментарий