Срок страхования по ОСАГО. На какой срок можно оформить страховку и как ее продлить.

Комментарии: 5

Вопрос заключения договора ОСАГО довольно четко регламентирован действующим законодательством, в частности, ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ (далее – ФЗ №40-ФЗ). Но на практике все еще возникают вопросы относительно сроков страхования, в особенности у водителей, которые не используют транспортное средство круглогодично.

 

 

 

○ Минимальный срок ОСАГО.

Ст. 10 ФЗ «40-ФЗ устанавливает правило, согласно которому общий срок действия договора ОСАГО составляет 1 год. Но ниже законодатель приводит варианты исключения из правила. В частности, речь идет о следующих случаях:

  1. При использовании транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства для временного перемещения по территории РФ. В этом случае договор заключается на срок использования; но не менее, чем на 5 дней.
  2. При отсутствии у владельца автомобиля диагностической карты в следующих случаях:
    • При покупке нового автомобиля и перевозке его к месту регистрации.
    • При следовании к месту проведения техосмотра машины.

На совершение вышеуказанных действий законодатель дает автовладельцам срок в 20 дней.

Еще одно исключение предусматривает ст. 16 ФЗ №40-ФЗ, в которой говорится об ограниченном использовании автомобиля, например, в сезон. Речь идет, как правило, о снегоуборочной, сельскохозяйственной технике. Однако не запрещено страховать на сезон (3 месяца) транспортные средства и обычным гражданам. В этом случае при заключении договора ОСАГО необходимо уведомить об этом страховщика и, соответственно, сумма страховой премии будет пересчитана в соответствии со сроком действия договора.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как продлить период использования ОСАГО?

По общему правилу, срок действия полиса ОСАГО – 1 год – указание на это содержится в правом верхнем углу документа. По истечении этого периода автовладелец заключает новый договор со страховой компанией.

Если речь идет о сезонном пользовании, а такой вариант используется и в том случае, если гражданин решил продавать машину и не хочет тратиться на оплату страховой премии за целый год, то по истечении этого срока можно обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением, чтобы продлить страховку еще на 9 месяцев. Помимо предоставления необходимых документов, автовладельце будет необходимо доплатить страховую премию согласно установленным коэффициентам.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Оформление полиса ОСАГО сроком до 1 месяца.

Оформление полиса ОСАГО на срок до 1 месяца разрешено гражданам в 2 случаях:

  • При перегоне автомобиля от места приобретения к месту оформления постоянной регистрации.
  • При перегоне автомобиля к месту прохождения техосмотра.

В этом случае страховку можно оформить на срок не более 20 суток. Такой вид страхования называется «транзитный» и довольно часто используется на практике. По истечении срока действия полиса владельцу автомобиля необходимо оформить новый полис. В противном случае его ждет штраф.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Страховка авто по ОСАГО на месяц.

Для граждан РФ минимальный срок для оформления полиса ОСАГО предусмотрен в 3 месяца, за исключением случаев оформления «транзитной» страховки. На период менее 3 месяцев страховые организации не могут оформлять полис. Но из данной ситуации имеется 2 исключения:

  1. Если речь идет об использовании транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, но временно эксплуатирующего на территории РФ. В этом случае минимальный срок действия полиса – 5 дней, максимальный – время пребывания автомобиля в РФ (он может равняться 1 месяцу).
  2. Если оформляется «сезонная» автомобиля сроком на 7 месяцев, то будет оформлено 2 документа: полис на 6 месяцев и на 1 месяц (достраховка).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как сэкономить на ОСАГО?

Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается исходя из утверждённых Указанием Банка России от 19.09.2014 № 3384-У «О предельных размерах…» коэффициентов. Меньше заплатить за полис тот автовладелец, который имеет большой стаж вождения, не попадал в аварии и управляет автомобилем небольшой мощности.

Однако не только эти показатель используются при расчете. Возможно увеличение коэффициентов в зависимости от региона страхования. В некоторых случаях предприимчивые автовладельцы страхуют автомобиль в другом субъекте РФ. Несмотря на то, что законодатель не вводит ограничения по территориальному признаку, на практике при совершении ДТП с выплатами/ремонтом могут возникнуть проблемы. Поэтому рекомендуем уведомить страховую компанию о том, что автомобиль будет эксплуатироваться в другом регионе РФ.

Многие страховые компании предусматривают вариант рассрочки при оформлении полиса ОСАГО. В некоторых случаях такой вариант весьма удобен, в особенности, для тех, кто продает автомобиль. Так как страховать на 3 месяца (сезон) не всегда выгодно, можно попросить рассрочку, а после продажи написать заявление о расторжении договора и не платить оставшуюся сумму.

Еще один вариант экономии – поэтапное внесение средств за оплату полиса: первый взнос вносим за 3 месяца – 0,5 стоимости годовой страховки; продлеваем полис еще на 3 месяца – 0,5 от стоимости годового полиса; доплачиваем за 6 оставшихся месяцев – 0,3 от общей суммы за год.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Как оформить полис с ограниченным периодом использования через интернет, без посещения страховой и можно ли так сделать?

Ст. 15 ФЗ № 40-ФЗ предусматривает возможность оформления полиса ОСАГО в электронной форме, то есть посредством использования интернет-сайта страховой компании. При этом законодатель не вводит каких-либо ограничений относительно оформления полисов с ограниченным периодом пользования. Делается это следующим образом: на сайте страховой организации имеется раздел, который посвящен он-лайн страхованию. При переходе в него, открывается форма, которую нужно заполнить и приложить все необходимые документы. После их проверки страховщиком и оплаты страховой премии гражданином, ему выдается полис ОСАГО.

Вернуться к содержанию ↑

 

Как оплатить в рассрочку?

Рассрочка предусматривает внесение платы за уже приобретенный полис заранее обговоренными со страховщиком суммами. Многие путают рассрочку с продлением срока действия полиса, который был выдан, например, на 3 месяца. Законодатель не запрещает продлевать полис в рамках 1 года действия ОСАГО. В этом случае необходимо посетить офис страховой организации, написать соответствующее заявление, оплатить премию и получить новый полис.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Срок действия полиса ОСАГО. Расскажет Кузнецова Ирина.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. Приобрела полис ОСАГО на 1 год. Но спустя 2 месяца решила автомобиль продать. Вернет ли мне страховая организация деньги, которые я заплатила за полис. Спасибо

Здравствуйте, Валентина. Да, страховая организация согласно п. 4 ст. 10 ФЗ № 40-ФЗ при досрочном расторжении договора страхования обязана вернуть часть страховой премии, пропорционально неиспользуемому периоду. Для этого необходимо посетить офис страховой компании и написать соответствующее заявление. Отказать в его удовлетворении страховщик не имеет право.

Здравствуйте. Я купил автомобиль во Владивостоке. Необходимо перегнать его в Самару. Как мне оформить страховку? Сразу на 1 год? Но я не явлюсь постоянным владельцем автомобиля, так как не зарегистрировал его и хочу сделать это в Самаре. Спасибо.

Здравствуйте, Игорь. Ст. 10 ФЗ №-ФЗ предусматривает возможность оформления «транзитно» страховки – для перемещения автомобиля от места покупки к месту оформления постоянной регистрации. Полис при этом выдается на срок не более 20 дней. Вам необходимо посетить офис страховой компании во Владивостоке, объяснить свою ситуацию и оформить страховку на 20 дней. По истечении этого срока пользоваться автомобилем можно будет только при заключении нового договора ОСАГО на срок от 3 месяцев до 1 года.

Здравствуйте. Договор ОСАГО заканчивается 15 мая 2021 года. Могу я продлить его действие еще на год, но с условием действия полиса с 15 февраля по 15 мая 2022 года?

Добавить комментарий