Как расторгнуть договор ОСАГО. Список оснований для расторжения и порядок оформления отказа от услуг страховой компании.

Комментарии: 6

Полис ОСАГО является публичным договором и может быть расторгнуть в одностороннем порядке в любой момент. В представленной статье мы подробно расскажем, какие причины могут стать основанием для расторжения договора, какие документы для этого нужны и каков порядок процедуры.

 

 

 

○ Причины расторжения договора ОСАГО.

Заключенное со страховой компанией соглашение может быть расторгнуто в любой момент. Причины для его аннулирования прописаны в «Положении о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П), далее №431-П. В соответствии с ним, причины зависят от конкретных особенностей дела:

  1. Прекращение соглашения не зависит от воли его участников. Это может быть в случае:
    • Смерти одной из сторон.
    • Ликвидации страховой компании, как юридического лица.
    • Наступления конструктивной гибели автомобиля (т.е. невозможности восстановления).
    • Угона автомобиля.
    • Других случаев, предусмотренных законом (п.1.13 №431-П).
  2. Действие соглашения прекращается по инициативе страхователя, если:
    • У страховой компании отозвана лицензия.
    • Сменился собственник автомобиля.
    • Другие случаи, предусмотренные законодательством (п. 1.14 №431-П).
  3. Соглашение аннулируется по инициативе страховщика, если:
    • Выявилось, что страхователь при заключении договора предоставил некорректные сведения, влияющие на уровень страхового риска.
    • Другие случаи, предусмотренные законом (п.1.15 №431-П).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Для чего расторгать договор?

Не всегда автовладельцы начинают процедуру аннулирования заключенного соглашения. Связано это с тем, что подобные действия связаны с определенными сложностями и незнанием конкретных особенностей. Между тем, процесс следует начинать, при условии наступления любого из перечисленных условий. Главная причина для этого – возврат неиспользованной суммы страховки, которая может составлять ощутимую сумму. Страховая премия возвращается в каждом перечисленном случае, кроме:

  • Ликвидации юридического лица.
  • Выявления факта предоставления ложных сведений при заключении контракта.

Кроме того, процедура расторжения договора со страховой компанией на самом деле не представляет больших сложностей, если знать все его особенности.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Документы для расторжения.

Чтобы вернуть неиспользованную часть страховой премии, нужно подготовить следующий пакет документов:

  • Оригинал действующего договора.
  • Заявление по установленному образцу.
  • Личный паспорт.
  • Все чеки и квитанции, свидетельствующие об оплате страховых взносов.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела, может потребоваться:

  • Договор купли-продажи.
  • Копия свидетельства о смерти.
  • Доверенность на нового владельца автомобиля,  в случае невозможности его присутствия на процедуре возврата денежных средств.
  • Акт утилизации автомобиля.

Данный список может потребовать уточнения. Стоит обратиться к сотруднику страховой компании для получения точного перечня. Консультацию можно получить по телефону.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Расчет суммы компенсации.

Для вычисления суммы возврата неиспользованной страховой премии используется следующая формула:

D = (P – 23%) * (N/12)

в которой:

D – количество финансовых средств, подлежащих возврату;

P – цена страхового взноса при заключении договора;

N – число месяцев, оставшихся до окончания срока действия договора.

Пример расчета выглядит следующим образом:

Цена полиса 8459, до окончания срока действия – 6 месяцев. Соответственно расчет следующий: (8459-23%)*(6/12) =3257. Если количество месяцев меньше, сумма возврата соответственно будет уменьшена.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как расторгнуть договор?

Чтобы аннулировать соглашение, нужно:

  1. Собрать пакет документов.
  2. Написать заявление на расторжение.
  3. Приложить номер расчетного счета для перечисления суммы возврата (требуется не во всех страховых компаниях).
  4. Дождаться компенсации.

Вернуться к содержанию ↑

 

Срок подачи документов на расторжение.

Чтобы вернуть неиспользованные деньги при досрочном аннулировании договора, очень важно соблюдать сроки подачи заявления.

  • «Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования (п. 116 №430-П).»

При этом есть некоторые особенности исчисления:

  • «В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.13 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами уполномоченных органов.
  • В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.
  • В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.»

Таким образом, только если основанием для расторжения являются причины, не зависящиеся от участников, можно не торопиться с подачей заявления на возврат. В остальных случаях, при несоблюдении сроков вы рискуете получить меньшую сумму либо вообще остаться без компенсации.

Вернуться к содержанию ↑

 

Как и куда подавать документы?

Документы для возврата денег подаются непосредственно в страховую компанию. Для этого нужно:

  • Собрать полный перечень необходимых документов.
  • Посетить страховую компанию.
  • Подать заявление, приложив пакет документов.

Процедура расторжения электронного полиса не имеет никаких отличий, потому что для аннулирования соглашения необходимо в любом случае посетить офис компании. В зависимости от конкретной страховой могут быть некоторые нюансы в оформлении заявления. О них можно узнать лично у страховщика. Но в целом, порядок действий одинаковый в большинстве случаев.

Вернуться к содержанию ↑

 

Решения страховой.

Страховая компания может затребовать дополнительные документы для оформления возврата,  при условии, что это не противоречит закону. Страховщик принимает решение и, если оно положительное, осуществляет выплату в течение 14 дней с момента получения ходатайства. Если компания отказывается выплачивать неиспользованную часть премии, следует решать вопрос в судебном порядке. Срок направления письменного отказа также составляет 14 дней.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Выплата при расторжении ОСАГО.

 

Кто может получить выплату?

В соответствии со ст.34 Федерального закона «Об обязательном страховании…» от 25.04.2002 №40-ФЗ, неиспользованная страховая премия возвращается:

  • Владельцу ТС.
  • Страхователю, при условии, что он является собственником ТС.
  • Страхователю, не являющемуся собственником ТС, при условии наличия соответствующей доверенности от владельца.
  • Наследникам погибшего страхователя.

Вернуться к содержанию ↑

 

Срок выплат.

При предъявлении правильного заполненного пакета, страховщик обязан осуществить возврат в течение 14 дней с момента получения заявления, при условии, что основание для аннулирования не противоречит пунктам, указанным в №430-П. Если страховщик не осуществил выплаты в положенный срок, устанавливается пени в размере 1% за каждый день просрочки (п. 1.16 №430-П).

Вернуться к содержанию ↑

 

Что если не выплатили?

Если деньги после подачи заявления не поступили, страхователь может подать жалобу в Центробанк либо решить вопрос в судебном порядке. Исключение составляют причины,  по которым закон не предусматривает выплаты:

  • Ликвидация компании.
  • Выявление факта подачи ложных сведений страхователем.

В этих случаях право отказать в выплате остается за страховщиком.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Когда расторгать договор не стоит?

Не всегда стоит досрочно расторгать соглашение о страховании. В некоторых случаях, начало подобной процедуры не является целесообразным. Так, не стоит начинать споры, если:

  • До окончания срока действия соглашения осталось мало времени.
  • Причина расторжения – продажа ТС (в этом случае разумнее вписать нового собственника в полис).

Поэтому прежде чем обращаться к своему страховщику с требованием о выплате, стоит сделать самостоятельные расчеты для решения о целесообразности подачи заявления.

Таким образом, процедура досрочного расторжения соглашения об автостраховании имеет важные нюансы, которые следует учитывать, при принятии решения о начале действий.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Страховая компания удержала какие-то проценты из суммы компенсации.

При досрочном аннулировании соглашения, страховщик имеет право вычитать из суммы компенсации 23%, из них 20% - оплата заработной платы работников и 3% - отчисление в РСА. Все остальные удержания являются незаконными и подлежат обжалованию в Центробанк или РСА.

Вернуться к содержанию ↑

 

Страховая требует ПТС а авто уже продано.

Данный документ не входит в список обязательных для предъявления как при заключении договора, так и при его расторжении. Его можно заменить свидетельством о регистрации автомобиля.

В данном случае можно представить в страховую договор купли-продажи, свидетельствующий о смене владельца. Если проблема не решается, можно написать жалобу в РСА.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Как досрочно расторгнуть договор страхования. Рассказывает представитель Юридической консультации Краснодара.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Могу ли я досрочно расторгнуть договор со страховой, если получил компенсацию по ОСАГО в текущем году?

Добрый день! Наступление страхового случая не является основанием для отказа в досрочном прекращении договора и выплате неиспользованной страховой премии. Просто в данном случае следует учитывать целесообразность подобного шага, с учетом количества оставшихся месяцев, а также того факта, что размер возврата будет меньше.

Здравствуйте! Продал свой автомобиль и хочу аннулировать полис. Учитывая, что до окончания срока действия еще полгода, сумма существенная. Но компания отказывается выплачивать, подскажите, как нужно действовать, если получен отказ в расторжении ОСАГО от страховой?

Добрый день! В данном случае необходимо получить письменный отказ от страховой, и на его основании написать жалобу в один из следующих органов:

  • РСА.
  • Суд.
  • ФАС.
  • Центробанк.
  • Прокуратура.

Можно единовременно направить документы во все органы, однако в данном случае необходимо указать в шапке заявления, куда еще направлена копия документа.

Добрый день!
В ДТП я пострадал по вине виновника, мне была произведена выплата, после чего я восстановил ТС, спустя некоторое время по моей вине я снова попадаю в ДТП, после подачи всех документов в компанию потерпевшего , ему пришло письмо об отказе , в связи с тем что у виновника, т.е. у меня отсутствует полис ОСАГО, но на данный момент полис у меня на руках и срок действия моего полиса истекает 08.12.2019 года. После звонка в свою страховую компанию мне сказали, что договор был расторгнут в одностороннем порядке, в связи с тоталью моего ТС. Вопрос , на основание того, что мой тс был разбит и был проставлен тоталь, после чего он был восстановлен может ли Страховая компания расторгнуть договор в одностороннем порядке не уведомив меня т.е. Страхователя.?

Добрый день! Скажите пожалуйста страховая компания расторгла договор ОСАГО в одностороннем порядке и не сообщила об этом! Как быть в таком случае? И мы на протяжении 6 месяцев не знали о том, что мы ездили без страховке! Могу ли я предьявить им претензии! И Как лучше это сделать ?

Добавить комментарий