Как написать заявление на временную регистрацию. Подробно о порядке заполнения и особенностях.

Комментарии: 4

В соответствии в законодательством РФ, любой гражданин при въезде в жилое помещение, расположенное в ином населенном пункте, обязан пройти процедуру временной регистрации. В представленной статье мы подробно расскажем, как оформить данный документ, какие сроки на это отводятся и какие особенности процедуры следует учитывать.

 

 

 

○ Для чего необходимо заявление?

Получение временной прописки предусмотрено законодательством с целью учета передвижения и миграции граждан.

  • «Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.(ч.1 ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".»

Заявление подается в отделение ФМС по месту пребывания в течение 90 календарных дней с момента прибытия.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Заполнение заявления:

Гражданином, который подает заявление.

При личной подаче ходатайства на получение временной прописки, обратившемуся лицу предоставляется специальный бланк, который он должен заполнить собственноручно. Так, в заявлении следует указать:

  • Личные данные заявителя.
  • Точный адрес места прибытия.
  • Планируемый срок пребывания.
  • Основание для регистрации.
  • Личные данные собственника жилого помещения.
  • Точный адрес временного пребывания.
  • Данные паспорта заявителя и собственника.
  • Дата заполнения.
  • Подписи заявителя и владельца жилого помещения.

Вернуться к содержанию ↑

 

Представителем гражданина.

Если по каким-то причинам, лицо, получающее временную регистрацию, не имеет возможности лично написать заявление, это может сделать его представитель. Для этого он должен представить в регистрационный орган нотариально заверенную доверенность и личный паспорт. В этом случае, помимо основных сведений, которые указываются при личном заполнении, нужно предоставить:

  • Личные данные представителя (ФИО полностью).
  • Сведения из личного паспорта (когда и кем выдан, а также место постоянной регистрации).

Вернуться к содержанию ↑

 

Несовершеннолетним.

Если временная прописка нужна лицу, не достигшему возраста 18 лет, заявление на регистрацию подается его законным представителем. В этом случае дополнительно указываются:

  • Личные данные родителя (законного представителя).
  • Сведения из паспорта родителя (законного представителя).
  • Данные из свидетельства о рождении несовершеннолетнего гражданина.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Особенности заполнения:

На сегодняшний день для подачи заявления о временной регистрации личное присутствие не является обязательным. Его также можно представить через почту либо интернет. При этом для каждого способа предусмотрены свои особенности заполнения.

 

Лично.

В этом случае в регистрирующий орган заявителю следует прийти с собственником жилья. Каждый из них при этом должен иметь при себе паспорт, также следует представить подписанный договор найма, являющийся основанием для регистрации. Форму заполняет заявитель, но подпись должны поставить оба. Образец бланка при личном заявлении можно скачать тут.

Вернуться к содержанию ↑

 

Через почту.

Если заявитель направляет ходатайство о временной регистрации через почту, он должен также заполнить заявление по установленному образцу, бланк которого можно скачать здесь. Помимо этого в конверт следует вложить:

  • Копию основания для временной прописки, заверенную нотариусом.
  • Адресный листок прибытия.
  • Если срок временной регистрации больше 9 месяцев – листок статистического учета.

Вернуться к содержанию ↑

 

Через интернет.

Этот способ экономит время, потому что можно подать заявление, не выходя из дома. Ходатайство о временной прописке подается через сайт Госсуслуги, на котором нужно сначала зарегистрироваться. Для этого вводятся:

  • Личные данные.
  • Сведения из паспорта и СНИЛС.
  • Номер телефона.
  • Сведения о гражданстве, дате и месте рождения.

После этого заполняется электронная версия заявления. Найти ее можно в рубрике «Услуги», раздел «ФМС». Вместе с заполненным заявлением нужно отправить электронную копию паспорта и основания для регистрации. После того, как документы будут отправлены и приняты регистрирующим органом, в личном кабинете будет указан срок для посещения отделения ФМС – 3 дня. Если в течение этого времени не явиться по указанному адресу, ваше заявление будет аннулировано.

Регистрирующий орган обязан рассмотреть заявление и принять решение по нему не позднее 3 дней с даты получения (ст. 5 Закона о регистрации).

Таким образом, процедура получения временной прописки максимально упрощена и не занимает много времени.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Нужен ли собственник жилого помещения?

Если направлять ходатайство по почте или через интернет, можно обойтись без привлечения собственника к процедуре регистрации. При этом следует учитывать, что он будет уведомлен о новом жильце регистрирующими органами и может отменить процедуру в любой момент.

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли подать заявление без паспорта.

Данный документ входит в список обязательных для предоставления при подаче ходатайства о временной регистрации. При направлении заявления по почте либо через интернет требуется его электронная версия. Поэтому заявление без паспорта в регистрирующем органе не примут.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Регистрация по месту жительства. Рассказывает телевизионный помощник "Мои документы".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Куда нужно обращаться и что требуется иметь с собой при личной подаче заявления на временную регистрацию?

Добрый день.  Чтобы получить временную прописку, вам нужно обратиться в ближайшее отделение ФМС и заполнить заявление установленного образца. При себе дополнительно нужно иметь паспорта: свой и собственника помещения и основание для регистрации (как правило, это договор найма).

Здравствуйте! Как осуществляется подача заявления через представителя заявителя?

Добрый день! Если заявителем является несовершеннолетний, заявление заполняет его представитель. В данном случае дополнительных документов не требуется. Если речь идет о лице, старше 18лет, представитель должен предъявить нотариально заверенную доверенность на прохождение данной процедуры. При наличии этого документа, процедура подачи заявления проходит по стандартной схеме.

Добавить комментарий