Как получить страховку по временной регистрации собственника, советы юриста.

Комментарии: 11

Каждый гражданин, имеющий машину, обязан застраховать свою автогражданскую ответственность – в противном случае он не сможет эксплуатировать ТС, а если он все-таки сядет за руль, то уполномоченные сотрудники Госавтоинспекции привлекут его к административной ответственности и назначат штраф.

  • КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
  • 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Но как поступить гражданину, если у него возникла необходимость в оформлении страховки и имеется только временная регистрация?

 

 

 

○ Можно и оформить ОСАГО не по месту прописки?

Оформление полиса ОСАГО регулируется ФЗ №40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому любой автовладелец вправе получить страховку не по месту регистрации и, при этом, страховая компания обязана будет предоставить услугу без дополнительных требований. Так, к примеру, гражданин, зарегистрированный в Екатеринбурге может произвести оформление полиса в Новосибирске.

Произвести оформление по временной регистрации также возможно, но при условии, что у автовладельца нет постоянной регистрации на территории РФ. Если же постоянная регистрация имеется, то это также реально сделать, но расчет будет несколько иной – в зависимости от регионального коэффициента (его размер колеблется от 0,6 в Республике Крым до 2 в Челябинске, Перми и т.д.).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

Как оформить полис ОСАГО по временной регистрации?

Алгоритм действий в этом случае зависит от того – какие действия требуется совершить – продлить еще действующую страховку или же заключить договор с новой. При продлении страховки достаточно будет предоставить в представительство СК ранее заключенный договор – остальные документы подготавливать не потребуется – эти данные уже есть в базе.

Если же договор страхования необходимо заключить с новой компанией, то потребуется подготовить следующий пакет документации, установленный ст. 15 ФЗ №40 от 25 апреля 2002 года:

  • Заявление установленного образца.
  • Паспорт.
  • Документы на транспортное средство (ПТС, свидетельство о регистрации, техпаспорт и т.д.).
  • ВУ.
  • Диагностическая карта техосмотра (при необходимости – в зависимости от возраста автомобиля).
  • Доверенность (если в страховую обращается не собственник ТС, а иное лицо).

После подачи документов сотрудник страховой компании осуществляет их проверку, после чего (при условии, что нарушений не было выявлено), выдает заявителю полис и квитанцию о внесении денежных средств.

Важно отметить, что с начала 2017 года для оформления полиса не обязательно ехать в представительство страховой компании – это возможно сделать удаленно – через сайт страховщика (согласно п.1 правил обязательного страхования гражданской ответственности). При оформлении через сайт потребуется указать те же сведения, что и при личном обращении – контактную информацию и данные документов. Оплата, в этом случае, может быть произведена при помощи банковской карты, а сам полис направлен по электронной почте.

Вернуться к содержанию ↑

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

От чего зависит размер регионального коэффициента по ОСАГО?

Размер регионального коэффициента зависит от численности населения и количества дорожно-транспортных происшествий. Важно отметить, что в пределах одного и того же региона коэффициент может различаться.

Возможно ли покидать пределы РФ с ОСАГО, оформленным по временной регистрации?

Полис ОСАГО, оформленный по временной регистрации имеет те же возможности, что и по постоянной.

можно ли оформить автостраховку по временной сельской прописке (т.е на 50% дешевле),имея постоянную городскую в одном регионе?В техпаспорте стоит городская прописка,страховая компания отказала,хотя еще в прошлом году страховку оформили без проблем

Здравствуйте Светлана. Вы вправе оформить ОСАГО по временной прописке, в том числе, если у вас есть постоянная регистрация. При этом расчет будет производиться на основании территориального коэффициента. Как правило, стоимость ОСАГО для жителей сельской местности значительно ниже, чем для лиц, проживающих в черте города. Страховая компания не может отказать вам в выдаче полиса ОСАГО на основании территориального принципа. Поэтому вам следует обратиться в страховую фирму для заключения с вами договора страхования. Вы можете попросить написать письменный отказ в оформлении  полиса ОСАГО.

Машину оформлял в Москве, прописан постоянно тоже в Москве, но постоянно проживаю в селе краснодарского края. В Москве бываю раз в три года и то не на машине(ибо на самолёте в 4 и белее раз дешевле).
Могу ли я оформить осаго по временной регистрации с моим коэф. - 1,3 а не московским?

Добрый день, Евгений. Оформление полиса ОСАГО происходит на основании № 40-ФЗ  « Об обязательном страховании гражданской ответственности…» от 25.04. 2002 г. Согласно указанному ФЗ, вы имеете право заключить новый договор и получить полис ОСАГО по месту вашего пребывания на основании временной регистрации в любой подходящей страховой компании. Для этого вам заново придется собрать пакет документов, перечисленных в ст. 15 №40 –ФЗ. Также вы вправе просто продлить ОСАГО в представительстве своей страховой компании по месту пребывания, в данном случае собирать документацию, необходимости нет.

 

Здравствуйте, оформил полиса ОСАГО по временной регистрации, в случае ДТП по моей вине отказа в выплате не будет???

Нам отказали в страховании машины из-за отсутствия постоянной прописки, но есть временная. как быть?

авто на супруге, прописана в соседнем городе, постоянно проживает и работает не по месту прописки. возможно ли страхование авто по меньшему коэффициенту в городе где постоянно работаешь и авто постоянно находится там же , с предоставлением в страховую справки с места работы ???

Добавить комментарий