Наказания за повторное нарушение, кем и как считаются сроки.

Комментарии: 12

Говорят, будто ничто не повторяется дважды. Это не совсем так, нарушения ПДД вполне могут повторяться, и не всегда второе наказание идентично первому. Поправки в КоАП последних лет пополнили список нарушений, за повторное совершение которых ответственность будет повышена.

Давайте разберемся, когда и какое именно правонарушение можно считать таковым, какова ответственность в каждом конкретном случае и как правильно себя вести если инспектор указывает на такое обстоятельство.

 

 

 

○ Что значит, повторное нарушение и когда применяется.

ПДД не содержит непосредственного определения понятия «повторность» но его можно вывести из ст. 4.6 КоАП:

  • «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.»

Исходя из этого, легко сформулировать определение, что повторным считается однородное по составу нарушение, совершенное в течение 1 года с момента исполнения постановления. В списке всего несколько статей КоАП, предусматривающих повторность:

  • Повторное управление незарегистрированным ТС.
  • Повторное превышение скорости.
  • Повторное нарушение правил проезда перекрестков.
  • Повторный проезд на запрещающий сигнал.
  • Повторный выезд на встречку или трамвайные пути встречного направления.
  • Повторная езда по встречке на односторонней дороге.

Наказания по этим статьям значительно суровее, нежели за первый такой проступок, и часто доходят до лишения прав. Ранее в список входила и пьяная езда, но с поправками в УК и КоАП она перемещается в УК РФ. Уже это дает понять об отношении к такому поведению, ведь оно говорит не только о самом нарушении, но и о том, что наказание не исполняет своей воспитательной функции, так как человек его проигнорировал.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Кто и как высчитывает сроки повторных нарушений.

Когда инспектор останавливает водителя и говорит о повторности нарушения, первым возникает вопрос: «Что теперь всю жизнь расплачиваться за прошлый раз?» Конечно, нет! Исходя из процитированного определения ст. 4.8 КоАП становится ясно, что срок начинает течь не с момента вручения вам постановления или составления протокола, а с реального исполнения наказания.

Не зная этого правила многие водители, лишенные прав управления, не сделают свои удостоверения, будучи уверенными, что срок наказания уже истекает. Это не так, и даже если через год вас поймают за такой ездой, признают вину в езде лишенным прав. Главное правило в данном вопросе: чем скорее оплатите, тем быстрее истечет.

Некоторые водители уверены, что инспектор не знает об их прошлых прегрешениях. На самом деле это не так. Современные технологии предоставляют ему доступ к базам данных, которые доподлинно поведают ему всю необходимую информацию. И уж тем более не удастся ничего скрыть от судьи, который будет принимать решение о лишении нарушителя прав.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Спорные моменты и примеры.

Если несколько важных аспектов связаны с исчислением сроков или классификацией нарушений. Рассмотрим примеры ситуаций:

1 сентября 2015 года автомобиль Лада 2110 игнорирует указания на односторонне движение и двигается по встречной. Инспектор ДПС останавливает его и принимает решение о передаче документов для лишения его права управления по ч.3 ст.12.16 КоАП на 4 месяца. На следующий день водитель этого же автомобиля совершил нарушение на этом же участке и снова был остановлен, после чего инспектор составил протокол о повторном нарушении по ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП и лишении прав на год. Суд, рассмотрев дело, ограничился 5000 р штрафа по первому делу, но второе переквалифицировал в ч.3 ст. 12.16, так как повторность исчисляется с момента исполнения постановления, которого не было. Тем не менее, по второму случаю было принято решение о лишении водителя права управления ТС на полгода.

Водитель Ильин был лишен прав по ч.3 ст. 12.16 4 января 2015 года. Удостоверение он сдал 1 февраля того же года. 2 августа удостоверение было возвращено, но 5 января 2016 года Ильин снова нарушил правила что было зафиксировано камерами видеонаблюдения, он был оштрафован на 5000 р. по ч. 3.1ст .12.16 КоАП. Нарушение было повторным, так как по правилам должно пройти полгода с момента окончания исполнения протокола. В случае с лишением оно наступает в момент возвращения прав, и год не истек.

На этих примерах видно, что важен только момент полного завершения наказания, а не дата получения постановления.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как избежать штрафа.

Современные технологии не дают возможности скрыть прошлые нарушения, а потому первый и самый важный шаг во избежание штрафов по повторным статьям - максимально быстро исполнять законные постановления, если не планируете обжаловать их. В некоторых случаях это еще и деньги экономит, ведь по статье 32.2 КоАП за быструю оплату полагается скидка в 50%.

В 2015 году отменили временные права. Теперь если инспектор принял решение о лишении прав водитель должен сам отвезти их в ГИБДД в течение 3 дней, после чего явиться в суд для рассмотрения дела и принятия окончательного решения. Не пытайтесь сохранить удостоверение незаконными способами, это только усложнит ситуацию. Срок лишения только растянется, так как будет исчисляться с момента сдачи удостоверения, а с ним и отсчет повторности.

Желательно сохранять документы, подтверждающие оплату штрафов, особенно по статьям, предусматривающим повторность. Это поможет в суде, если вы будете оспаривать исчисление сроков.

Когда инспектор составляет протокол, обратите внимание на его содержание. Повторность распространяется только на однородные составы, то есть нельзя говорить о повторном пересечении перекрестка, если вы только пересекли стоп – линию.

Внимательно читайте протокол, если вы не согласны с содержанием, поставьте отметку « не согласен» и обоснуйте причины, это пригодится при будущем обжаловании. Если на кону водительское удостоверение не гнушайтесь обратиться к профессионалам. Существуют юристы, специализирующиеся на таких делах, они используют любые недочеты в протоколе и помогут отстоять ваши интересы в суде.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

УМВД об ответственности за повторное нарушение правил. За пять месяцев 2016 года количество ДТП с участием пьяных водителей сократилось на 20%. Об этом смотрите сюжет «Региональной телерадиокомпании СИНВ».

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

15 сентября 2016 года я попытался проскочить ж/д переезд под красный сигнал, поезда еще не было, и я думал успею. В итоге остановил инспектор и выписал 1000 штрафа. Я не стал оспаривать и оплатил в тот же день. Я этой дорогой на работу езжу, потому обсуждали что теперь надо острожное, а то прав лишат, коллега сказал, что надо было подождать до вступления в силу и повторность все равно исчисляется с ее учетом. Правда ли это и когда с меня снимут повторность?

Здравствуйте, Олег Денисович. Ваш коллега не прав. Срок исчисляется с момента исполнения наказания. Вы оплатили штраф, тем самым его исполнив. В вашем случае, повторным будет считаться нарушение ч.1 ст.12.10 КоАП до 15.09.2017 г.

Ездили в гости к друзьям в другой город 10 августа 2016 г. Мало знали тамошнее движение и случайно заехали на одностороннюю. Нас остановил инспектор и назначил штраф в 5 тысяч по ч.3 ст. 12.16. Заплатил в тот же день, спорить смысла не было. 25 октября я спешил и решил проскочить пробку по встречной, конечно, я был не прав, но очень опаздывал. И вот останавливает меня инспектор и заявляет что подаст на лишение удостоверения по ч. 5 ст.12.15. на год, указывает на события 10 августа. Придется отправиться в суд. По-моему, статьи разные и наказывать нужно отдельно.

Здравствуйте, Артем Сергеевич. Вы правы в том, что повторным такое нарушение не будет, так как 10 августа и 25 октября вы совершили нарушения разного состава, но прав вас вполне могут лишить, так как ч.4 ст.12.15 КоАП допускает лишение прав на 4 – 6 месяцев.

Подскажите пожалуйста! Штраф, по невнимательности, оплачен с комиссией (10 руб), через год 10 рублей оплачены. Датой исполнения постановления будет являться дата последнего платежа? И оплата штрафа осуществлялась в размере 50%. Правильно ли я понимаю, что постановление не было исполнено, и 2х недельный срок для 50% оплаты от суммы штрафа, пропущен?

Здравствуйте!...подскажите пожалуйста!!?.....в 2013 году был оштрафован инспектором за выезд на встречку, лишили прав до суда. Суд постановил наказание в виде штрафа размером 5000р.Штраф был оплачен ,права возращены. 10 марта 2018 года был остановлен инспектором за такое же правонарушение, инспектор пробил по базе штрафов и оказалось что штраф за подобное правонарушение в 2013 году был неоплачен в связи с этим в протоколе указал ПОВТОРНОЕ право нарушение и выдал повестку в суд. Квитанции естественно нет за оплату штрафа в 2013 году, но ОПЛАТА БЫЛА ,грозит лишение прав!!!...что делать

Подскажите могу ли я оспорить повторный штраф за превышение скорости на 40 км , дело в том что прислали штраф за повторное нарушение на 2000 руб. Могу ли я оспорить штраф указав что за рулём первый раз был собственник (отец) а втрой раз был я (вписанный в страховку)

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если сроки обжалования постановлений о назначении штрафа вами не были пропущены, то вы вправе подать указанные вами жалобы об оспаривании вынесенного штрафа за превышение скорости.

Сотрудники ГИБДД выписали штраф за выезд на полосу движения общественного транспорта, и как оказалось они стояли в зоне действия камеры видеофиксации за это же правонарушение, и как следствие мне через несколько дней пришел еще один штраф за это же правонарушение, т е два штрафа за одно правонарушение в одном и том же месте и в то же время. Как мне обжаловать один из штрафов и не платить дважду за одно и то же?

В данной ситуации вам нужно заплатить только один штраф, поскольку в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено, однако никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение – то есть, назначение двух штрафов за одно и то же правонарушение по одному и тому же месту и времени исключает ответственность за такое правонарушение в двойном размере.

здравствуйте, вчера нарушил ПДД совершил маневр (обгон) под знак обгон запрещен, до этого знака в повороте стояла патрульная машина и засняла мой маневр (левый бок машины) номеров вроде не видно точно не помню( засняли видео с внутренней камеры машины), т.к.я военнослужащий чтобы не было у меня проблем выписали протокол, и сказали типа приедь на следующий день в такое то ГИБДД в такой то кабинет по гражданке и слезно проси чтобы не направляли в суд а выписали штраф и чтобы я его сразу оплатил. Сегодня я приехал туда но оказалось что у них праздник и короткий день (раб.день у них с 9 до 15, с 12 до13 обед, ) я приехал в 13

Добрый день.
6 января 2019 года совершил нарушение ПДД (обгон через сплошную). Сотрудник ДПС выписал протокол об адм. нарушении (есть видеофиксация нарушения). Согл. п 12.15 КоАП – лишение прав или штраф.
При этом в апреле 2018 года – была аналогичная ситуация – суд присвоил штраф – 5,0 тыс. рублей.
Что может повлиять на решение суда, чтобы не лишали прав, а присвоили только штраф?
Заранее Спасибо!!!

Добавить комментарий