Штрафы за въезд под кирпич, в каком случае лишают прав? Как вести себя с сотрудниками ГИБДД

Комментарии: 9

Среди многочисленных нарушений ПДД, караемых штрафами или даже лишением прав, немалое место занимают те, которые связаны с «проездом под кирпич» - то есть под знак «Проезд запрещён».

Посмотрим же, что в этом случае грозит виновному – и что можно сделать, если вас пытаются привлечь к ответственности.

 

 

 

○ Кто имеет право въезда под кирпич?

В соответствии с ПДД знаменитый «кирпич» (то есть знак 3.1) устанавливается в тех местах, где полностью запрещено проезжать в ту зону дороги, перед которой он установлен. Этот знак призван полностью блокировать движение в противоположную сторону на дорогах с односторонним движением, на участках с препятствиями либо ведущимся ремонтом и в других подобных ситуациях.

Однако есть случаи, когда въезжать под кирпич всё-таки можно. В частности, двигаться, не обращая внимание на этот знак, могут:

  • Автомобили, обслуживающие предприятие, перед которым установлен такой знак. Однако здесь необходимо, чтобы установка знака была согласована с ГИБДД. Если же разрешения нет, а знак установлен администрацией предприятия самовольно – под кирпич могут ездить все, кто захочет.
  • Маршрутки – если для них выделена особая полоса, а «кирпич» запрещает движение по ней лишь остальным автомобилям.
  • Автомобили МЧС и «скорой помощи» - в экстренных случаях.

Ранее была неоднозначная ситуация с движением задним ходом. В некоторых регионах суды, рассматривая жалобы на постановления по административным делам, связанным с проездом под запрещающий знак, прекращали дела, если нарушитель двигался по односторонней дороге задним ходом. Однако в 2012 году Пленум Верховного Суда РФ установил, что суды должны рассматривать такое движение следует рассматривать как нарушение ПДД и административное правонарушение.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы за въезд под кирпич.

А теперь поговорим о том, что ждёт виновного в случае проезда под запрещающий знак.

Прежде всего, ему придётся платить штраф. Конкретный размер будет зависеть от того, при каких обстоятельствах было совершено правонарушение.

  • При обычном въезде штраф, согласно ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, составит 500 рублей. Кроме того, в этом случае инспектор ГИБДД вправе ограничиться предупреждением, не налагая иного наказания.
  • Поворот налево или разворот с выездом под запрещающий знак – ч. 2 той же самой статьи. Здесь наказание будет составлять от одной до полутора тысяч рублей.
  • В том случае, если кирпич запрещает въезд навстречу движению по односторонней дороге – применяется ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ. Здесь штраф может составлять 5 тысяч рублей.
  • Повторный выезд под кирпич на дорогу с односторонним движением, если нарушение было зафиксировано автоматической камерой, карается, согласно ч. 3.1 той же статьи, штрафом в 5 тысяч рублей.
  • Проезд под кирпич на полосу, выделенную для маршруток карается в соответствии с ч. 1.1 ст. 12.17 штрафом в размере 1500 рублей.
  • Если же проезд под кирпич на полосу для маршрутных такси состоялся в Москве либо Санкт-Петербурге, виновного ждёт штраф уже в размере 3 тысяч рублей.

Вернуться к содержанию ↑

 

Лишение прав.

Однако одним лишь штрафом дело может не ограничиться. В том случае, если произошел выезд навстречу движению по односторонней дороге, ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ допускает и такое наказание, как лишение прав. Его срок составляет от 4 до 6 месяцев.

В том же случае, если нарушение совершено повторно, но правонарушение было зафиксировано не камерой, а живым инспектором ГИБДД, штрафа уже точно не будет. Здесь виновного ждёт уже повторное наказание – лишение прав сроком на 1 год. Альтернативного вида наказания ч. 3.1 всё той же статьи не предусматривает.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

В том случае, если вам грозит штраф или лишение прав по одной из вышеперечисленных статей, есть несколько способов либо доказать полностью свою невиновность – либо значительно снизить размер наказания.

Прежде всего необходимо разобраться, законно ли установлен тот самый кирпич и соответствует ли его размещение ГОСТу. Так, знак должен быть виден не менее чем за 100 м, при этом его не должны скрывать ветви деревьев, придорожные конструкции и т. д. Сам же знак должен быть расположен не менее, чем за 25 м от начала запретной зоны в населённых пунктах и 50 м – за городом.

В том случае, если эти условия не соблюдаются, можно обжаловать штраф и добиться его отмены. Если знак расположен неправильно, вам необходимо как можно скорее зафиксировать его положение с помощью фото или видеосъёмки.

Если вам угрожает наказание за выезд под кирпич на дорогу с односторонним движением – обратите внимание на то, был ли установлен рядом с кирпичом знак 5.5 «Дорога с односторонним движением». Если такого знака нет – ваши действия сразу же должны быть квалифицированы по ч. 1, а не 3.1 ст. 12.16 КоАП. Размер же штрафа по этим двум частям различается в десять раз, и лишение прав применяться уже не может.

В том случае, если вы считаете, что наказание было назначено незаконно, вы вправе обжаловать постановление по делу. На это у вас есть 10 дней. Срок начинает отсчитываться с того дня, когда постановление было вынесено. Жалоба подаётся вышестоящему начальству ГИБДД, но лучше – в суд по месту жительства.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео.

Чем грозит въезд под "Кирпич". Об этом смотрите выпуск программы "Дорожный ликбез".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Можно ли въехать под кирпич, если едешь к месту работы? Знак временный, на дороге ведутся работы.

Это частое заблуждение, однако КоАП РФ и ПДД здесь не делают никаких исключений. Если знак был установлен, то виновного всё равно будет ждать штраф по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ в размере 500 рублей. Вероятность того, что будет применено предупреждение, крайне мала.

Хуже того, если из-за ремонта было полностью перекрыто движение в одну сторону, и дорога в результате превратилась в одностороннюю – штраф будет уже накладываться по ч. 3.1 этой же статьи. В этом случае проехавшему придётся либо заплатить 5 тысяч рублей, либо проститься с правами на 4-6 месяцев. Если же раньше (в течение года) он уже был оштрафован или лишён прав за такое же правонарушение, прав лишат уже на целый год.

Я выезжал с парковки у торгового центра – и оказалось, что проехал под кирпич (они там знак повесили). Машина точно была в поле зрения камер торгового центра, но из ГИБДД никого не было. Могут ли меня оштрафовать на основании записи камер?

КоАП РФ допускает использование в качестве доказательств средств автоматической фиксации, в том числе и видеокамер. Однако эти камеры должны быть установлены самой ГИБДД, иметь соответствующие сертификаты, пройти калибровку, поверку и другие процедуры. Обычные же камеры, используемые в торговых центрах, таких документов не имеют. Следовательно, на основании только их записей наказание вам назначено быть не может.

Формально записи таких камер могут послужить поводом для возбуждения административного дела, однако должна при этом производиться проверка. Вероятность того, что ГИБДД станет вас искать, выяснять обстоятельства правонарушения и накладывать штраф в этой ситуации крайне мала.

Недалеко от дома у меня недавно поставили знак «Проезд запрещен». Он висел меньше недели, когда я по невнимательности проехал под него в присутствии инспектора ГИБДД. Он всех остальных заворачивал – а меня остановил и составил протокол. Могу ли я обжаловать штраф?

Обжаловать можете, но скорее всего результата ваша жалоба не даст. Инспектор не обязан был вас заворачивать – а потому действовал в пределах своих полномочий, предоставленных ему законом. Вы же, проехав под знак, совершили правонарушение, которое предусмотрено ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.

Меня остановили за проезд под знак – а на мне уже висят два неоплаченных штрафа за превышение скорости. Что мне за это будет?

Всё зависит только от того, при каких обстоятельствах вы проехали под знак. Если это было связано с выездом на встречную полосу – может быть штраф в размере 5000 рублей либо даже лишение прав от 4 до 6 месяцев, при проезде на полосу для маршруток – штраф 1500 рублей, в остальных случаях – штраф 500 рублей.

Предыдущие наказания за превышение скорости здесь учитываться не будут – это другой состав административного правонарушения. Однако оплачивать их надо как можно скорее: при неуплате штрафа в течение 60 дней есть риск того, что суммы увеличатся вдвое, либо будет назначен арест сроком 15 суток.

Добрый день.
Ехал по эстакаде и меня запутал навигатор. Развязка была на право, а навигатор показал мне прямо. Пока следил за движением прозевал что прямо был кирпич из-за ремонта дороги по всей видимости. Тем не менее автобусы и маршрутки ехали без проблем туда, но это не была специально выделенная полоса и не была встречка. Когда уже спускался с эстакады меня встретил пост ДПС. Я объяснил что меня запутал навигатор и это получилось совершенно случайно. Они проверили штрафы, их небыло у меня. Когда они поняли что денег давать им не собираюсь, предложили смягчить штраф, якобы было другое нарушение, не уступил дорогу пешеходу, пользуемущемуся преимуществом в движении, чем нарушил требования п14.1 пддрф.
Вот теперь непонятно, это для меня в лучшую сторону или же лапушнулся я....

Добавить комментарий