Парковка на тротуаре, актуальные штрафы. Как обжаловать, избежать или уменьшить штраф?

Комментарии: 19

Машина, стоящая на тротуаре, мешающая пройти и провезти детскую коляску пешеходам давно не редкость на улицах наших городов. В попытке изменить ситуацию к лучшему были введены штрафы за нарушение правил парковки на тротуаре, не оставляют своим вниманием ситуацию общественные организации.

Но где проходит граница законности, когда такая стоянка может считаться правильной, а в каком случае придется оплатить штраф, или даже грозит штрафстоянка?

 

о парковке на тротуаре

○ Что такое тротуар?

Начать стоит с определения того, о чем пойдет речь – самого тротуара. П. 1.2 Правил Дорожного Движения дает все интересующие водителя понятия:

  • «"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.»

Не стоит путать его с обочиной. Та же статья:

  • «"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2 , используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами дорожного движения 2016 России(РФ).»

Тротуар можно отличить от обочины по тому, как он примыкает к проезжей части, но находится выше по уровню. Если же он на одном уровне, то будет разделен от нее чем- либо, например, газоном или деревьями. По обочине, так же нельзя ездить, а вот парковаться разрешено. Не стоит путать его с разделительной полосой, который делит смежные проезжие части.

Этот участок предназначен исключительно для передвижения пешеходов и езда по ним автомобилей категорически запрещена.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Актуальные штрафы за парковку на тротуаре.

Закон запрещает движение ТС по тротуарам, и ограничивает паковку на них. Так 12.2. ПДД:

  • «Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7 , 8.6.2 , 8.6.3 , 8.6.6 - 8.6.9.»

Так обозначается околотротуарная стоянка с выполнением условий заезда:

  • Двумя правыми или левыми колёсами.
  • Четырьмя колёсами, в указанную на табличке сторону дороги.
  • Заехав передними колёсами.
  • Заехав задними колёсами.

Иногда можно встретить случай, когда нанесена разметка позволяющая парковку, а знаков нет. Помните, стоянка запрещена, так как наличие знаков обязательно.

Если будет стоять знак парковки, но водитель нарушит ее условия, например, заедет всеми четырьмя колесами вместо двух он получит полноценный штраф в 1000 рублей по ч.3 ст.12.19 КоАП:

  • «Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.»

Если нарушено правило в столице, то штраф составит все 3000 рублей по ч. 6 ст.12.19 КоАП

  • «Нарушения, предусмотренные частями 3-4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.»

Парковка на тротуаре грузовых автомобилей запрещена в любом случае!

До недавнего времени водители, которые регулярно парковались на тротуаре, и предпочитали оплатить штраф, в тех случаях, когда нарушение фиксировалось. Теперь ситуация изменилась, благодаря ст.27.13 КоАП

  • «При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных…. частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, … настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства…»

На практике эвакуация грозит лишь тем авто, которые мешают свободному движению пешеходов. Это увеличит расходы примерно на 5000 рублей. Но если вы застали задержание машины, то ситуацию можно исправить по п.1.1 ст.27.13 КоАП

  • «Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.»

В таком случае достаточно будет оплатить штраф и выезд эвакуатора.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Кто имеет право штрафовать?

«Письмо счастья» может быть отправлено привычным ГИДД, а в Москве еще и Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Если инспектор лично зафиксирует нарушение, то оформить протокол сам. АМПП, не имеет отношения к контролю парковки на тротуарах. В этой ситуации автомобилистов интересует проверка штрафа на подлинность. Достаточно глянуть на идентификационный номер:

  • 188 - это послание от ГИБДД.
  • 782 (код из 20 цифр) или 035604 (из 25 цифр) – это «письмо счастья» от МАДИ.

Проверка штрафов возможна на сайте гос. услуг. От водителя потребуется указать номер водительского удостоверения, либо номер свидетельства о регистрации авто.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

Конечно, ставить машину на тротуар нельзя, но при крайней необходимости делать это нужно осторожно, не мешая прохожим и не создавая трудностей для движения других автомобилей.

Если инспектор зафиксировал правонарушение, то расстояние, на которое заехал водитель, уже не имеет значения, достаточно самого факта. Слова «тут всегда паркуются» или «другого места нет» и тому подобные оправдания так же не помогут.

Единственное, что можно сделать в такой ситуации это попробовать снизить размер штрафа, а если повезет сотрудник ГИБДД пойдет на встречу и ограничится предупреждением. Можно сослаться на техническую неисправность авто, благодаря которой вас занесло на тротуар или форс-мажор, например как уход от ДТП, а также отсутствие признаков тротуара. Но все свои утверждения придется доказать.

Если увидели, что к вам движется инспектор, обязательно уберите руки с руля, ведь это может быть расценено как управление авто, то есть движение по тротуару, а там штрафы совсем другие.

Нарушение обязательно фиксируется фотографией. Снимок может сделать как сам сотрудник ГИБДД, так и возмущенные соседи или прохожие, которым помешало ваше авто. Показания свидетелей так же подтвердят законность штрафа.

Это нужно учитывать при обжаловании. Оно возможно в десятидневный срок, после получения постановления или его копии. Но имеет смысл, только если вы имеете доказательства правоты. В остальных случаях ответ будет отрицательным.

Если уж законный штраф получен можно сократить его размер вполне законно оплатив его в течение 20 дней со дня вынесения постановления. В таком случае скидка составит 50% от суммы.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. У меня небольшой магазин с выходом на тротуар. Повадился один из жильцов парковать машину прямо перед входом. Покупателям заходить сложнее, многие предпочитают не заходить, обходят по дороге. Сотрудника ГИБДД ждать бесполезно, мы не в центре города. Что делать с этим?

Здравствуйте, Ольга. Закон поддерживает участие населения в борьбе с правонарушениями. Если ваш дом оборудован камерами, то в соответствии с ч. 4 ст. 28.1 КоАП: записи с них могут стать поводом для возбуждения административного производства. Кроме того вы можете сфотографировать машину нарушителя и загрузить на специальные сайты, или передать в ГИБДД. На фото должны быть видны номера нарушителя и общий вид.

Перед моим домом нет парковки и для того чтобы хоть как–то оставить машину приходится заезжать на тротуар. Конечно, всю машину я не ставлю, но двумя колесами заезжаю. Соседям стараюсь не мешать, но кто-то нажаловался, и пришло аж три штрафа, два из них за один день, утром и вечером. Можно ли оплатить только один?

Здравствуйте, Алексей. Штрафы за два отдельных дня придется оплатить в любом случае, так как факт нарушения очевиден. Что касается двух оставшихся, то если вы не отъезжали за день нарушение модно считать единым и обжаловать один из них, оплатив второй. Если же вы отъезжали, то будет два независимых правонарушения. Обжалование возможно в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Если этот срок прошел модно попробовать восстановить срок, сославшись на уважительные причины. Но для обжалования вам нужны доказательства нахождения авто в течение всего дня во дворе.

Получила штраф за парковку на тротуаре от ГИБДД. Машина у меня большая, но на фотографиях видно, что колеса на проезжей части, а на бордюре только бампер. Проезду и проходу людей я не мешала. Можно ли оспорить штраф?

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете оспорить штраф, так как парковкой на тротуаре считается заезд колесами. Если на фото видно, что на нем только бампер авто, то основания для обжалования есть. У вас есть 10 дней с момента получения постановления. В этот срок вы должны составить жалобу с указанием своих возражений, приложить доказательства и отправить ее по почте или лично передать начальнику местного отделения ГИБДД.

Машина стояла на пешеходной зоне , дорога широкая, знака рядом не было, подошёл мужик сфотал номера и сказал ждите штраф я отправлю фотографию, машина на мешала никому , ждала ребёнка. Сколько штраф???

1000 рублей. На тротуаре парковаться нельзя, независимо от того как вы расцениваете свою машину мешающую или нет. Если бы не мешала - он бы не фотографировал

здравствуйте, пытались отпарковать машину, (не смогли), сказав, что поступают жалобы от пешеходов (машины мешаются) и выписали штраф "остановка на тротуаре п. 12.2 ПДД...территория, где стоит машина принадлежит нашему офису по договору аренды (паркуюсь более 2 лет здесь), парковка огорожена столбиками, тротуар это или обочина да и вообще что за территория не понятно здесь же ездят машины в офисы метрополитена (стоит шлагбаум), разгружаются около дебаркадера машины и ходят пешеходы к метро...есть ли шанс отменить постановление и стоит ли подавать жалобу, спасибо

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, около станции метро Полежаевская в Москве, справа от дороги идет широкий газон, потом широкая дорога на уровне автомобильной дороги и потом жилой дом на первом этаж которого разные магазинчики, банки и склоны связи, на эту дорожку перед магазинчиками есть заезд, дорожка широкая, там всегда паркуются машины по левой стороне и при этом остается место чтобы спокойно еще могли разъехаться две машины, то есть ширина дороги для трех машин, знаков что это пешеходная зона нет, так же нет знаков что парковка запрещена и сегодня мне пришел штраф 3000р (сейчас могу оплатить 1500), законно ли это внезапно начинать штрафовать не установив никакие знаки о том, что стоянка запрещена? Считается ли это тротуаром если это дорога к магазинам?

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном. А парковка на тротуаре запрещена(

Скорее всего это прилегающая территория, а не тротуар. Используется ГИБДД как кормушка, парковаться можно. Сейчас сам подал жалобу на подобный случай.

А как насчет того, что не парковаться, где нельзя? Почему этот вопрос к голову не приходит?

Здравствуйте, подскажите ставила машину возле дома, парковочные места идут через якобы тротуарную дорожку, обозначающих знаков нет, дорога ведёт к магазину «пятерочка» оштрафовали за езду по тротуару, другого подъезда к парковки нет, как быть

Здравствуйте! В первую очередь, вам необходимо подать жалобу на постановление о назначении вам штрафа в суд. В ходе обжалования в суде заявите ходатайство об истребовании схемы дорожной разметки по данному участку. Если на спорном участке дороги согласно схеме тротуар не обозначается, то действия инспектора ГИБДД по назначению вам штрафа незаконны. Также вы можете обратиться в дорожную службу с заявлением об отсутствии оборудованного выезда к парковочным местам.

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Эвакуировали машину припаркованную к гаражу,въезд в гараж находиться вдоль проезжей части, дорога ограниченна заниженным бордюром и далее асфальтированная покрытие и сразу гараж! Нам утверждают что это тротуар! Правомерны ли их действия?

Здравствуйте! В вашем случае вам необходимо обжаловать решение ГИБДД в течение 10-ти суток в суд. В суде вам необходимо заявить ходатайство об истребовании схемы дорожной разметки в зоне стоянки вашего автомобиля и выяснить, относится ли данный участок дороги к тротуару согласно схемы. Также вы можете представить фото и видео-доказательства, подтверждающие отсутствие тротуара по месту стоянки вашего автомобиля. В данном случае все доказательства будут рассматриваться судом в совокупности.

У нас частный сектор,угловой дом. Тротуар на уровне дороге.Каждое утро кто нибудь припарковал машину.Что можно стем поделать?

Пришёл штраф на госуслугах 2500 число стоит 13.06.3018 года.
Прошло уже больше года законно ли это?

Добавить комментарий