Восстановление на работе после увольнения, сокращения или по решению суда.

Комментарии: 6

 

 

 ○ Слово редактору.

К сожалению, могу констатировать, что юридическая осведомленность обычного российского гражданина, безусловно, оставляет желать лучшего, особенно в части своих трудовых прав

Задавая вопросы своим клиентам, чаще они отвечают что-то вроде "что это долго, дорого и сложно", обычно проще махнуть рукой и начать жизнь с белого листа… или поиска новой работы, даже если со старой угрожают уволить. 

Восстановление на работе относится как раз к таким вопросам, и случается, что человек, уже отстоявший свое право на труд в государственной инспекции по труду, через суд, после сокращения штата, прихода после армии предпочитает пойти по пути наименьшего сопротивления, даже если работа на прежнем месте его полностью устраивала.  

Этот аспект мы сегодня рассматривать не будем, а узнаем подробно, что определяется под «восстановлением», в каких случаях оно возникает, как использовать свои права и не забывать об обязанностях, а более просто, без юридических определений: Как восстановиться на работе?

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Восстановление на работе.

Основные права трудящегося перечислены в статье 21 ТК РФ. Их нарушение со стороны работодателя приводит к тому, что работник имеет полное право для восстановления на работе (если был уволен). 
Основаниями восстановления на рабочем месте могут быть: 

  • При заключении трудового договора -  отсутствие его в письменной форме, невключение в текст существенных условий (оплата, рабочее место, должностные обязанности);
  • При внесении изменений – неправомерное изменение места работы, дополнение функциональных обязанностей;
  • При расторжении договора – увольнение по несуществующим основаниям, без процедурных действий, предусмотренных законом т.е. незаконное увольнение (например, не предупрежденных вовремя при сокращении, ликвидации, реорганизации), а также при дисциплинарных взысканиях.

Перечислю случаи, когда работник по суду или с помощью государственных инспекторов по труду восстанавливает утраченные права и возвращается:

а) на прежнее место работы;
б) в должности или по профессии, указанной при приеме;
в) с окладом, установленным до увольнения.

и есть восстановление на работе.

То есть вы приступаете к исполнению должностных обязанностей согласно правил  внутреннего трудового распорядка предприятия на основании приказа, в трудовую книжку и личную карточку вносятся корректирующие записи согласно Инструкции Минтруда по их заполнению, п.1.2..

Работодатель не должен препятствовать вам, а напротив, обязан обеспечить оборудованное рабочее место.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Порядок восстановления на работе.

Есть два способа, с помощью которых происходит восстановление на работе:

1) Обращение в государственную трудовую инспекцию с жалобой.
2) Подача искового заявления в суд.

   Через государственную инспекцию по труду (ГИТ).

Первое регламентируется положениями 57 главы Трудового Кодекса. Хотя в 356 и 357 статьях нет прямого указания о такой возможности, однако законодатель считает это частным случаем, который включен в общие полномочия и компетенции инспекторов труда.

Порядок обращения: 

  • По электронной почте или при личном обращении в заявлении-жалобе изложить все факты нарушений ваших прав, приложить существующие документы.
  • По ходу расследования государственная инспекция уведомит о результатах расследования, проконсультирует по дальнейшим действиям.

При решении в пользу заявителя – ГИТ направит в компанию предписание о восстановлении на работе.

Работодатель обязан выполнить предписание (добровольно восстановить) или обратиться в суд для обжалования решения.

Вернуться к содержанию ↑ ]

   Через суд. 

Данный вариант полностью относится к статье 391 ТК РФ о порядке рассмотрения индивидуальных правовых споров в судах общей юрисдикции на основании заявления работника, прокурора или представителей профсоюзной организации, если оспаривается решение комиссии по трудовым спорам.

Суд рассматривает любые нарушения, вне зависимости от повода обращения, начиная от изменения формулировки об увольнении и заканчивая спорами о защите персональных данных работника.

Дополнительные плюсы: можно потребовать возмещение морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ, изменения формулировки увольнения в трудовой книжке и госпошлина при подаче заявления, связанного с решением трудовых споров, работником не оплачивается, (ст.393 ТК РФ).

Порядок обращения:

  • Составляем исковое заявление, лучше с помощью профессионального юриста.
  • Направляем его по почте или лично приносим в суд (не забывайте про второй экземпляр, который с отметкой останется у вас).
  • Ждем постановления о назначении даты судебного заседания. В нем оговаривается предоставление дополнительных документов или сведений.
  • В назначенный день приходим в суд. Если есть полная уверенность в результате судебного заседания, можно ограничиться уведомлением суда с просьбой рассмотреть заявление в свое отсутствие. 

При положительном решении суда администрация предприятия обязана восстановить сотрудника на работе начиная со дня, следующего за датой вынесения постановления.

Внимание: у работника также возникает обязанность выйти на работу с этого же дня, подчиняясь правилам трудового распорядка. Невыход на работу суд может расценить как злоупотребление правом.
 

Видео

Эксперт Юридической компании "Агентство Вертикаль" на телеканале "Про деньги" рассказывает про нюансы увольнения и восстановления на работе.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Взыскание утраченного заработка.

А как же быть с невольно потеряным заработком? Давайте разбираться!

Решение суда вступает в действие немедленно, гласит статья 396 трудового законодательства и с того дня, как вы приступили к выполнению функциональных обязанностей, время вынужденного прогула прекращается.

Основная сумма, которую должен получить восстановленный работник – это сумма за период, длящийся с момента нарушения прав и прекращения работы (после армии, отпуска, больничного, сокращения) до восстановления. Период определяется судом (или трудовой инспекцией) по просьбе в исковом заявлении работника (или жалобе) и не ограничен по своей продолжительности.

Если с момента неправомерного увольнения, отстранения, перевода прошел год, то работодатель будет обязан выплатить среднюю заработную плату за 12 месяцев. Совсем недавно я публиковал материал о том, что такое незаконное увольнение и как его признать таковым

Важно: если сотрудник выходит на работу после сокращения, то может рассчитывать, что выходное пособие, полученное или перечисленное на карту при увольнении не подлежит возврату – такая ситуация сложилась после судебной практики и законодатель поддержал это решение.  

Помимо этого, срок вынужденного прогула обязательно должен включатся в стаж, дающий право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска, статья 121  ТК РФ. 

Вернуться к содержанию ↑ ]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый вечер!
Прошу проконсультировать по следующей ситуации:
В отдел компании, состоящий из двух человек, приняли на работу еще одного сотрудника.
После этого, через месяц одному из старых сотрудников вручили (с соблюдением всех процедур) уведомление о сокращении штата (а именно уменьшении количества сотрудников в данном отделе) и предстоящем увольнении через два месяца.
Вопрос: законно ли такое сокращение и есть ли у работника шанс восстановиться в должности.
Заранее благодарю за ответ.Заранее благодарю за ответ.

Если человека уволили незаконно, но через суд восстановили на работу с оплатой за простой. Можно ли после передачи трудовой книжки и исполеительного листа работадателю уволитться по собственному желанию и уйти на больничный на две недели, или это как то может повлиять на даьейшие обстоТельства, до того момента пока не пройдет срок подачи работодателя аппелеции.

День добрый.Подскажите два месяца назад выдали уведомление о предстоящем банкротстве.спустя два месяца сменился собственник предприятия завод завод заработал снова вернули всех сотрудников обратно и восстановили в должности.но сказали что будут перезаключать с ними трудовой договор.меня на работу не вызвали без объяснения причин, у меня трое детей и жена в декретном отпуске я единственный кормилец в семье.простой был по вине работодателя есть уведомление что два месяца будут платить 2/3 от среднего заработка денег не платили.внешний управляющий который был назначен на связь не выходит.срок установленный в связи с простоем вышел трудовую книжку не отдали.Подскажите как быть в такой ситуации и куда можно обратиться.

Добрый день. Существует ли по закону правило официального отгула для сотрудников попавших под сокращение, допустим для поиска новой работы? Меня предупредили за лва месяца, работу новую не могу найти потому что еще работаю на прежней

Какой порядок сокращения председателя профсоюзной организации?

Добрый день. Может ли сотрудник отказаться от увольнения или восстановиться в такой ситуации?: Есть заявление об увольнении по собственному желанию, последний рабочий день 23.10.2020г. Сделана запись в трудовой книжке. Сотрудник взял больничный лист с 23.10.2020г.

Добавить комментарий