Заявление о передаче дела по подсудности



Образец заявления о передаче дела по подсудности с учетом последних изменений законодательства РФ.

Существует установленный Гражданским процессуальным кодексом РФ порядок определения подсудности. При определении того суда, куда необходимо обращаться с конкретным заявлением, истец будет исходить из общих правил, которые закреплены законом. Поэтому в случае принятия судом иска возможны ситуации, когда фактические обстоятельства иные, нежели предполагал истец, а, следовательно, и подсудность должна определяться другими критериями.

Наиболее распространенный случай – это неправильное определение места жительства (нахождения) ответчика. Так как не исключено, что за время, пока истец обратился в суд, оно изменилось либо изначально было указано неверно.

В этом случае ответчик для удобства может обратиться с соответствующим заявлением, чтобы суд рассматривал его дело по месту его жительства (истец и ответчик могут проживать в разных городах и регионах, поэтому вопрос более чем актуальный).

Иногда свидетели или основные доказательства могут находиться совершенно не по месту жительства истца или ответчика, и гораздо удобнее будет рассматривать дело по месту нахождения основных свидетелей, спорного имущества и т.д. Поэтому любая из сторон также в процессе может заявить подобное ходатайство перед судом.

Могут быть и иные причины изменения подсудности. Решение о передаче дела в другой суд будет принимать судья по своей инициативе либо по заявлению одной из сторон.

Образец подобного заявления представлен ниже. Каких либо сложностей его написание не составляет. Помимо оформительских моментов  в заявлении должны быть указаны:

1. Причина, по которой дело не может рассматриваться данным судом;

2. Просьба передать дело в тот суд, который, по мнению стороны, должен его рассматривать в соответствие с требованиями гражданского процессуального законодательства.

 

В ____________________________
(Наименование  суда, адрес)

По гражданскому делу № ________

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление о передаче дела по подсудности

 

В настоящее время на рассмотрении ________________________ (указать суд) находится гражданское дело по иску _______________________ (Ф.И.О. истца) к ______________________________ (Ф.И.О. ответчика) о _________________________ (указать предмет спора). В данном процессе я являюсь ____________________________ (указать процессуальное положение).

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что ______________________ (наименование суда) данное гражданское дело было принято к рассмотрению с нарушением правил подсудности: ____________________________________ (указать на допущенные нарушения).

Учитывая перечисленные обстоятельства, указанное дело должно быть передано __________________________________ (указать суд, в который должно быть передано дело).

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Передать гражданское дело № _____________ по иску _______________________ (Ф.И.О. истца) к _______________________ (Ф.И.О. ответчика) о _______________________ (указать предмет иска) в _______________________ (указать суд, куда необходимо передать дело).

 

Приложение:

Документы, указывающие на нарушение правил подсудности гражданского дела.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий