Ходатайство о назначении медицинской экспертизы



Образец ходатайства о назначении медицинской экспертизы с учетом последних изменений законодательства РФ.

Заключение эксперта традиционно считается наиболее основательным и прочным доказательством по делу. Любая экспертиза проводится по инициативе сторон процесса либо суда.  Медицинская экспертиза в данном случае не является исключением.

Медицинская экспертиза довольно часто проводиться в тех делах, где имеет значение здоровье человека, истцу причинен физический или моральный вред. Однако стоит помнить, что само понятие «медицинская экспертиза» - комплексное, и в рамках ее проведения могут быть проведены более узкие экспертизы, например, судебно-психиатрическая или генетическая экспертиза. Поэтому в случае, если необходимо определение психического состояния или установления родства, то проводятся специальные, более узкие экспертизы.

Важная особенность медицинских экспертиз – это их сложность, так как предметом исследования является организм человека. Поэтому такие экспертизы проводятся в основном государственными экспертными учреждениями, а в их проведении участвуют сразу несколько экспертов различных специальностей.

Для проведения медицинской экспертизы требуется ходатайство, которое адресуется суду. Образец ходатайства приведен ниже. Наиболее сложным моментом в его составлении является правильная постановка вопросов экспертам.

Перечень вопросов, которые ставятся перед судебно-медицинским экспертом, имеется в Интернете, поэтому перед составлением ходатайства желательно с ним ознакомиться. Так как от правильности и точности постановки вопросов будет зависеть качество и адекватность экспертного заключения.

Так же в ходатайстве должны быть отражены вопросы необходимости назначения экспертизы и определено лицо, которое будет нести расходы. Стоит отметить, что практически все экспертизы сегодня платные.

 

В ____________________________
(Наименование суда, адрес)

По гражданскому делу № ________

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Ходатайство

о назначении медицинской экспертизы

 

В настоящее время в производстве ____________________ (указать наименование суда) находится гражданское дело № _____________, по иску __________________ (Ф.И.О. истца) к ___________________ (Ф.И.О. ответчика) о _________________ (указать предмет спора).

Ввиду того, что возникшие в ходе рассмотрения данного спора противоречия невозможно разрешить иным путем, считаю необходимым назначить проведение медицинской экспертизы, которая должна установить следующие обстоятельства _______________________ (указать, какие факты должен подтвердить эксперт).

Учитывая изложенное, согласно требованиям статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Поручить проведение медицинской экспертизы _____________________ (указать наименование экспертного учреждения) за счет ___________________ (указать лицо, которое будет оплачивать расходы на проведение экспертизы).

2. Поставить на разрешение эксперту (группе экспертов) следующие вопросы: ________________________________________________________

(Перечислить обстоятельства, которые будет необходимо подтвердить или опровергнуть экспертам).

 

Приложения:

Копия настоящего ходатайства.

Медицинские документы, необходимые для соответствующих экспертных исследований.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий