Исковое заявление о признании брака недействительным, поскольку супруг уже состоит в другом браке



Образец искового заявления о признании брака недействительным, поскольку супруг уже состоит в другом браке с учетом последних изменений законодательства РФ.

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ существует ряд обстоятельств, которые препятствуют заключению брака. Одно из них – это нахождение одного из будущих супругом в другом зарегистрированном браке. Необходимо отметить, что Семейный кодекс РФ не уточняет, заключен ли предыдущий брак на территории России либо в другой стране.

А значит, таковым может считаться любой официально зарегистрированный брак, как в России, так и за ее пределами.

В случае если после регистрации нового брака второму супругу станет известно о том, что его супруг уже состоит в другом браке, то ему необходимо обращаться в суд  иском о признании заключенного брака недействительным. Образец такого заявления прикреплен ниже.

Необходимость подобного обращения состоит в том, что подобный брак заведомо недействителен, а значит, может быть признан таковым по требованию любой стороны в любое время. Поэтому не стоит дожидаться появления совместного имущества и других моментов, так как впоследствии, в случае возникновения спора вопрос о недействительности брака может всплыть. И в этом случае будут ущемлены права и интересы уже добросовестного супруга.

Да и сам необходимости делить своего супруга еще с кем-то вряд ли можно назвать приемлемым.

Оформление искового заявления, как правило, не вызывает особых проблем. Иск является неимущественным. Следовательно, цена иска по таким делам не определяется. Государственная пошлина подлежит уплате в сумме 200 рублей, как и для других споров неимущественного характера.

Подобное исковое заявление подается по месту жительства ответчика только в районный суд. 

В_______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец___________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик________________________________
(ФИО, телефон, адрес)
 

Госпошлина __________ руб. ____ коп.

 

Исковое заявление
о признании брака недействительным, поскольку супруг уже состоит в другом браке

 

С «___» «_________» 20__ года я, __________________ (Ф.И.О. истца) состою в законном браке с ________________ (Ф.И.О. ответчика), который зарегистрирован органами ЗАГС, о чем имеется свидетельство _________________ (указать реквизиты документы).

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, заключение брака не допускается между лицами, если хотя бы одно из них уже состоит в другом браке. На момент заключения брака я полагал (а), что ответчик не состоит в другом браке.

Однако после регистрации брака между мной и ответчиком мне стало известно, что ответчик уже состоит в другом браке, что подтверждается следующими документами _____________________ (указать документы, которые подтверждают нахождения ответчика в другом браке). Данное обстоятельство нарушает мои семейные права.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 75 ФЗ «Об актах гражданского состояния», 14, 27, 28 Семейного, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Признать брак, заключенный между мною и _________________ (Ф.И.О. ответчика)  недействительным.

2. Обязать __________________ (наименование органа ЗАГС, регистрировавшего брак) аннулировать актовую запись № ____________ от «___» «________» 20__ года.

 

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о браке;

3. Квитанция об оплате госпошлины;

4. Документы, подтверждающие нахождение ответчика в другом браке.

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий