Исковое заявление о признании брака, заключенного без добровольного согласия, недействительным



Образец искового заявления о признании брака, заключенного без добровольного согласия, недействительным с учетом последних изменений законодательства РФ.

Случаи, когда вступление в брак является недобровольным, сегодня не редкость. Один из них очень хорошо проиллюстрирован в известной советской комедии «Кавказская пленница». К сожалению, современная российская практика знает много реальных  примеров подобных вещей.

Согласно статье 12 Семейного кодекса РФ, для вступления в брак необходимо добровольное согласие на это мужчины и женщины. Однако ввиду угроз, обмана, болезненного состояния одного из супругов или по другим причинам брак может быть не добровольным, хотя и быть зарегистрированным в органах ЗАГС.

В случае возникновения подобной ситуации пострадавшему супругу необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании такого брака недействительным. Образец такого заявления представлен ниже.

При написании искового заявления не имеет значения, проживают ли супруги совместно, ведут ли общее хозяйство. Так как в суде будет рассматриваться не вопрос наличия брачных отношений, а факт добровольности вступления в брак.

Стоит отметить, что составить такое исковое заявление очень просто,  однако на практике доказать свою правоту будет намного сложнее. Необходимо учесть, что заключение брака – процедура довольно специфическая, которая должна происходить при свидетелях и работниках ЗАГСа. Поэтому к сбору доказательной базы для такого иска необходимо подойти очень ответственно.  Ведь с очень большой долей вероятности против вас будут выступать в качестве свидетелей работники ЗАГСа и лица, которые были свидетелями его заключения.

Что касается технической части написания заявления, то такой иск является неимущественным, следовательно, цена иска в таких ситуациях не определяется. Госпошлина подлежит уплате истцом и составляет 200 рублей.

Подсудность определяется местом жительства ответчика. Иск будет рассматриваться районным судом.

В_______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец___________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик________________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Госпошлина __________ руб. ____ коп.

 

Исковое заявление

о признании брака, заключенного без добровольного согласия, недействительным

 

С «___» «_________» 20__ года я, ______________________ (Ф.И.О. истца) состою в законном браке с ______________________ (Ф.И.О. ответчика), который зарегистрирован органами ЗАГС, о чем имеется свидетельство _____________________ (указать реквизиты документы).

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Семейного кодекса РФ, для заключения брака необходимо добровольное согласие обоих супругов. Брак, заключенный без наличия взаимного согласия, в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Семейного кодекса РФ должен быть признан судом недействительным.

Мое согласие в брак было получено  в результате _______________________ (указать причины, по которым согласие на вступление в брак было не добровольным, например, ввиду обмана, принуждения либо заблуждения истца), что нарушает мои права на добровольность вступления в брак.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 75 ФЗ «Об актах гражданского состояния», 12, 28 Семейного, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Признать брак, заключенный между мною и _____________________ (Ф.И.О. ответчика)  недействительным.

2. Обязать _____________________ (наименование органа ЗАГС, регистрировавшего брак) аннулировать актовую запись № ____________ от «___» «________» 20__ года.

 

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о браке;

3. Квитанция об оплате госпошлины;

4. Документы, подтверждающие отсутствие согласия истца на вступление в брак;

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий