Замечания на протокол судебного заседания

Комментарии: 1

Образец замечаний на протокол судебного заседания с учетом последних изменений законодательства РФ.

Объективную картину, сложившуюся в процессе рассмотрения дела в суде, нередко составляет протокол судебного заседания, который ведется на протяжении разбирательства и в котором отражаются все его существенные моменты. Протокол судебного заседания содержит не только информацию о деле, но также и все заявляемые сторонами ходатайства с указанием на то, какие доказательства были предъявлены как истцом, так и ответчиком.

Стоит отметить, что при вынесении судебного решения, судья в своих выводах нередко опирается на протокол судебного заседания, и именно поэтому любые неточности в его содержании категорически не рекомендуется оставлять без внимания, ведь любая сомнительная формулировка, касающаяся тех или иных обстоятельств в деле, способна впоследствии ввести в заблуждение не только судью, но и прочих участников процесса.

Данный протокол подлежит подписанию всеми лицами, участвовавшими в заседании по делу. Также лица, принимавшие участие в процессе и подписавшие протокол, имеют право в течение 5-ти суток с момента его подписания предоставить суду возражения на имеющийся протокол. Нелишним будет в исковом заявлении потребовать приобщения указанных замечаний к рассматриваемому делу.

Возражения на протокол необходимо оформлять в письменном виде с конкретными указаниями на сведения, которые неверно преподносятся в протоколе судебного заседания или и вовсе отсутствуют в нем. Подавать возражение необходимо именно в тот суд, в котором происходило судебное разбирательство.

При составлении текста замечания на протокол необходимо указывать каждую не соответствующую действительности, по вашему мнению, фразу с предложением ее правильного изложения.

                                                 В __________________________________

                                                           (наименование суда)

                                                  От: _________________________________
                                                                               (ФИО, адрес проживания, контактные данные, процессуальное положение в деле)

 

 

Замечания

на протокол судебного заседания

«__»  «__________»   «__»  (дата судебного заседания) было проведено судебное заседание по гражданскому делу о ____________ (сущность гражданского дела) __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика).

В процессе судебного заседания был составлен протокол судебного заседания. После ознакомления с протоколом я нахожу некоторые сведения, отображенные в нем, неточными и недостоверными, а именно: _____________ (далее необходимо дословно указывать, какие из фраз протокола отображены неверно с предложением правильной формулировки).

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 230-232 ГПК РФ,

Прошу:

1.Внести изменения представленных мною замечаний в протокол судебного заседания от  «__»  «__________»   «__»  по гражданскому делу о ____________ (сущность гражданского дела) __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика).

2.Приобщить указанные мною замечания на протокол судебного заседания к делу.

 

_______________                                                      _________________

           (Дата)                                                                                    (Подпись)       


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

обязан ли судья сообщить дату подписания протокола. и если пропущен срок подачи замечания на протокол что делать?

Добавить комментарий