Жалоба в трудовую инспекцию



Образец жалобы в трудовую инспекцию с учетом последних изменений законодательства РФ.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько способов защиты прав работника. Это может быть обращение в суд, в комиссию по трудовым спорам, а также в Федеральную трудовую инспекцию (Роструднадзор).

Наиболее обширна компетенция именно Роструднадзора, так как в штате этой службы есть специальные инспекторы, которые вправе проводить выездные проверки на предприятиях по жалобам работников. Стоит отметить, что обращаться в Роструднадзор необходимо в тех случаях, когда речь идет не о трудовом споре, а именно о нарушении работодателем трудового законодательства. Жалоба может касаться организации условий труда, вопросов, касательно несчастных случаев, оформления трудовой документации и т.д.

Необходимо помнить, что часть трудовых споров (среди них вопросы незаконного увольнения, изменения мотивировки увольнения, нарушения порядка использования персональных данных, привлечение работника к материальной ответственности) могут быть рассмотрены только судом, поэтому обращаться по ним в Роструднадзор не имеет смысла.

Оформление самой жалобы вполне стандартно для таких документов. Образец такой жалобы приведен ниже. Что же касается описания нарушений, то каждое из них описывается в отдельности. Вначале описываются действия работодателя, которые работник считает незаконными, затем приводятся доводы и ссылки на нормы Трудового кодекса РФ в качестве подтверждения позиции работника.

В завершающей части жалобы работнику необходимо обозначить, какие меры требуется принять в отношении работодателя. Причем речь идет не только о карательных мерах, но и действиях, которые необходимы для восстановления нарушенных прав работника.

 

В Федеральную инспекцию труда 
в городе___________________

________________________
(указать адрес)

От ______________________
(Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

 

Жалоба

о нарушении прав работника

 

Я, ___________________ (Ф.И.О. заявителя), являюсь работником ____________________ (указать наименование, организационно-правовую форму, ИНН, адрес работодателя, если речь идет об ИП, то указать Ф.И.О., адрес, ИНН).

На данном предприятии (учреждении, организации) я работаю по трудовому договору с «___» «__________» 20 __ года в должности ______________________ (указать, кем работает работник).

В период моей трудовой деятельности мои трудовые правы неоднократно нарушались в результате следующих действий работодателя _____________________ (указать на действия работодателя, которые нарушают права работника, предусмотренные трудовым законодательством).

Указанные действия работодателя незаконны ввиду _________________________ (указать нормы Трудового кодекса РФ, иных нормативных актов, с учетом которых действия работодателя являются незаконными).

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 354, 356 Трудового кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Провести проверку доводов изложенных в жалобе и при обнаружении соответствующих нарушений в деятельности ____________________ (указать наименование, организационно-правовую форму, если речь идет об ИП, то указать Ф.И.О., адрес, ИНН) привлечь виновных лиц к административной ответственности;

2. Обязать моего работодателя __________________  (указать название, организационно-правовую форму) ____________________ (указать, что необходимо сделать для устранения нарушения, например, выплатить заработную плату, произвести расчет в полном объеме, выдать трудовую книжку и т.д.);

3. Сообщить мне о результатах проведенной проверки.
 

Приложения:

1. Копия паспорта работника;

2. Копия трудового договора;

3. Документы, подтверждающие доводы заявителя.

 

«___» «________» 20__ года                               ________________ (подпись)

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий