Порядок получения и возврата прав после лишения, куда сдавать права?

Комментарии: 4

 

Содержание статьи

○ Основания для лишения водительского удостоверения

○ Процедура возврата прав после лишения

  Теоретический экзамен
  Сбор необходимых документов
  Размер государственной пошлины
  Срок хранения удостоверения после истечения срока лишения

○ Особенности получения прав, если лишение было не в городе проживания водителя

○ Личное обращение в ГИБДД другого города

○ Обращение в ГИБДД по месту жительства с запросом в отделение другого города

○ Досрочный возврат прав

  Законодательное регулирование
  Уголовная ответственность
  Есть ли законный способ досрочного возврата прав?

○ Советы юриста:

  Лишили прав. Пришло время их получать, но провалил экзамен. Можно ли его сдавать несколько раз, не будет ли каких-либо санкций?
 Лишили прав в другом городе, ехать самому возможности нет. Местный отдел ГИБДД отказывается работать, что делать в такой ситуации?

○  Видео

 

○ Основания для лишения водительского удостоверения

Для того, чтобы быть лишенным прав на управление автомобилем, необходимо совершить серьезный проступок, к которым относятся:

  • Управление автомобилем, на который не оформлялись номерные знаки.
  • Управление транспортным средством с поддельными номерами.
  • Пользование частным автомобилем, раскрашенным под государственный транспорт или автомобили спецслужб.
  • Установка на свой автомобиль спецсигналов, осветительных приборов и осветителей красного цвета.
  • Нарушение установленных правил по пересечению железнодорожного переезда.
  • Езда автомобилем под воздействием наркотиков или алкоголя.
  • Передача управлению автомобилем лицу, находящегося в состоянии опьянения.
  • Отказ от прохождения освидетельствования на предмет опьянения.
  • Движение по встречной полосе.
  • Оставление места совершения ДТП.
  • Перевоз грузов, требующих специального разрешения, без соответствующего оформления.
  • Причинение физического вреда здоровью и жизни другим участникам дорожного движения.

За указанные нарушения водитель может быть лишен прав на срок от месяца до трех лет.

 

○ Процедура возврата прав после лишения

После того, как закончится срок лишения прав, документы подлежат возврату. Чтобы их получить следует подать письменное заявление на их возврат, указав основание – окончание срока лишения. К заявлению прилагается:

  • Специальная карта с результатами пересдачи теоретического экзамена по знанию ПДД
  • Квитанция, подтверждающая факт сдачи прав на хранение в подразделение ГИБДД.

  Теоретический экзамен

Пересдача теоретического экзамена по Правилам дорожного движения производится с такими де требованиями, как и при первичном экзаменировании. Об этом прямо сказано в статье 32.6 КоАП:

«4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством».

Сдать теорию можно сдать в любом, на личный выбор, МРЭО ГАИ на территории страны, не зависимо от места жительства и региона лишения прав. На экзамен, который проводится в специально оборудованной компьютерной аудитории, отводится 20 минут, в течении которых необходимо дать ответы на 20 вопросов, представленных 4 тематическими блоками.

Если допущены 2 ошибки из разных блоков, то дополнительно задается 5 вопросов, на которые следует дать ответ в течении дополнительного времени. Оно рассчитывается так: на каждую ошибку 5 дополнительных минут. Ошибки исключены. Результат выводится на монитор компьютера сразу же, как только истечет общее время для тестирования.

По результатам успешной сдаче выдается специальная карта, служащая в качестве основания по возврату прав.

  Сбор необходимых документов

Для получения прав после окончания срока их лишения, водитель предоставляет:

  • Письменное заявление необходимого содержания.
  • Копию паспорта или другого документа, удостоверяющего его личность.
  • Специальную карту с результатами теоретического экзамена.
  • Квитанцию о сдаче прав на хранение в подразделение ГИБДД.
  • Постановление суда, которым принималось решение о лишении прав.
  • При необходимости – медицинскую справку по специальной форме.

  Размер государственной пошлины

Закон не предусматривает необходимость уплаты госпошлины при возврате прав по окончанию срока их лишения. Однако, если своевременно не обратится за получением документов, они могут быть уничтожены, так как закончится срок их хранения.

В таком случае, пункт 43 статьи 333.33 НК требует уплаты госпошлины в размере 2000 рублей за получение нового водительского удостоверения.

  Срок хранения удостоверения после истечения срока лишения

Хранится водительское удостоверение в специальном подразделении ГИБДД в течении трех лет. Исчисляется данный срок не со дня судебного вердикта, а со дня, когда водитель сам сдал права в ГИБДД. Так, в части 5 ст.32.6 КоАП прямо предусмотрено:

«5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению».

 

○ Особенности получения прав, если лишение было не в городе проживания водителя

По нормам действующего законодательства, административное дело о лишении водителя прав, рассматривается судом по месту нарушения ПДД. Соответственно, в том же территориальном ГИБДД хранятся и права. А это может быть совсем другой город, чем место жительства водителя.

Поэтому, чтобы получить документы по окончанию срока, рекомендуется за месяц до окончания срока лишения направить почтой письменное заявление в ГИБДД, где хранятся права, с просьбой переслать их в ГИБДД по месту жительства. Как свидетельствует практика, обычно данная процедура занимает две-три недели времени.

 

○ Личное обращение в ГИБДД другого города

Получить документы, даже если они находятся на хранении в ГИБДД, расположенном по территориальности в другом населенном пункте, можно при личном обращении. Для этого, необходимо, после окончания срока лишения подать следующие бумаги:

  • Заявление на возврат прав после окончания срока лишения.
  • Личный паспорт.
  • Экзаменационный лист о пересдаче теоретических знаний ПДД.
  • Медсправку ф.003-В/у.
  • Банковскую квитанцию по оплате штрафа.

 

○ Обращение в ГИБДД по месту жительства с запросом в отделение другого города

Подать заявление для истребования водительского удостоверения из подразделения ГИБДД, где оно хранится на основании постановления суда о лишении, можно и путем обращения в ГИБДД по месту своего жительства. В качестве обоснования следует указать:

  • Через месяц (или другой небольшой период времени) заканчивается срок лишения прав;
  • Экзамен по теории ПДД пересдан в ГИБДД по месту жительства;
  • По личным, семейным и другим обстоятельствам, заявитель не имеет возможности поехать в другой населенный пункт за получением прав.

Будет сделан запрос между подразделениями одного ведомства и документы перешлют в течении непродолжительного времени.

 

○ Досрочный возврат прав

Действующее административное законодательство не предусматривает возможности досрочного возврата водительского удостоверения, решение о лишении которого принял суд. Однако, если следовать аналогии с уголовным правом, то такая процедура должна была бы быть, если:

  1. Гражданин, лишенный прав, имеет примерное поведение. Это означает:
  • Полное погашение всех наложенных штрафов по линии ГИБДД.
  • Компенсация, причиненного здоровью гражданина и его имуществу, ущерба.
  • Признание своей вины в совершенном правонарушении и чистосердечное раскаянье.
  • Не совершение других правонарушений.
  1. Прохождения половины срока лишения прав. Например, при лишении на год, необходимо чтобы прошло полгода, после чего можно инициировать процедуру досрочного возврата прав.

  Законодательное регулирование

Чтобы закрепить на законодательном уровне возможность досрочного получения прав, внесено предложение дополнить главу 4 КоАП, статьей 4.9 и изложить ее в следующей редакции:

«Лицо, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что с учетом примерного поведения оно не нуждается в дальнейшем лишении данного специального права.

В суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания вправе обратиться лицо, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством, а также его адвокат (законный представитель).

В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что лицо, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период его отбывания оно возместило вред (полностью или частично), причиненный его противоправными действиями, раскаялся в совершенном деянии, не совершал другие правонарушения, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении этого лица.

Условно-досрочное освобождения от административного наказания лица, в отношении которого назначено административное наказание в виде лишения специального права в виде права управления транспортным средством может быть применено только по истечении не менее половины срока лишения».

На законодательном уровне пока данный вопрос не решен.

  Уголовная ответственность

Если водитель, грубо нарушивший ПДД, совершил ДТП, в результате которого есть пострадавшие, то он подлежит уголовной ответственности. При определении меры уголовного наказания, к нему применяется дополнительная мера наказания в виде лишения прав на управление транспортными средствами.

Самостоятельного вида уголовного наказания в виде лишения прав – действующее законодательство не предусматривает.

При рассмотрении в уголовном порядке вопроса об условно-досрочном освобождении от уголовного наказания, суд может решить вопрос и об отмене дополнительного наказания в виде лишения водительских прав.

  Есть ли законный способ досрочного возврата прав?

В настоящее время законного способа досрочно возвратить себе права, которых водитель был лишен судом за совершенное административное правонарушение – не существует.

 

○ Советы юриста:

  Лишили прав. Пришло время их получать, но провалил экзамен. Можно ли его сдавать несколько раз, не будет ли каких-либо санкций?

Теоретический экзамен по пересдаче знаний ПДД можно сдавать не раньше, чем через 7 дней, после неудачной сдачи. Никаким нормативным документом не установлено ограничений на количество пересдач. Можете сдавать до тех пор, пока не сдадите. Однако, между каждой пересдачей должно пройти минимум 7 дней. И так до трех попыток. Затем срок между пересдачами удлинится на месяц.

  Лишили прав в другом городе, ехать самому возможности нет. Местный отдел ГИБДД отказывается работать, что делать в такой ситуации?

Вы можете направить письменный запрос от своего имени, с просьбой переслать права в ГИБДД по месту вашего жительства, если до окончания срока лишения осталось не более одного месяца. Как показывает практика, обычно в течении двух-трех недель ваши права уже будут в местном ГИБДД.

 

Видео

Смотрите видео об особенностях возврата водительского удостоверения после лишения прав.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Заканчивается срок лишения прав на управление автомобилем. В течении какого времени необходимо пересдать на права?

Добрый день! Поскольку срок действия результатов теоретического экзамена на знание ПДД действует три месяца, поэтому, за два месяца уже можете пересдавать. Можете сдать экзамен и уже когда закончиться срок лишения. Решать вам.

Здравствуйте! Лишен прав на три года. Через месяц после окончания срока обратился за правами, а они уже уничтожены. Как быть? Какой выход?

Добрый день! Срок хранения прав составляет три года, начиная с даты, когда вы их сдали в ГИДББ. Поэтому, все законно. Необходимо было запрашивать права сразу же или еще за месяц до окончания срока. Тогда бы в ГИБДД была информация, что за документами будут обращаться. Выход один – платить госпошлины в 2000 рублей за новое удостоверение.

 

Добавить комментарий