Можно ли забрать заявление из полиции и как это сделать правильно?

Комментарии: 12

Нередко можно слышать высказывание о том, заявитель может в любой момент забрать заявление из полиции, которое было им подано. Такая уверенность появилась во многом благодаря художественным фильмам и публикациям в средствах массовой информации.

В данной статье я расскажу – возможна ли вообще такая процедура и каким образом следует поступить, если отпали основания для привлечения обидчика к ответственности по ранее поданному заявлению.

 

Содержание статьи

○ Основания для отзыва заявления

  Виновное лицо загладило вину
  Преступного посягательства не было

○ Отказ от заявления

○ Оформление отказа от заявления при отсутствии преступления

  Правила составления заявления об отказе
  Подача нового заявления
  Образец заявления об отказе

○ Оформление отказа от заявления на основании примирения сторон

  Когда привлечение к уголовной ответственности не обязательно
  Отказ при доследственной проверке
  Примирение сторон

○  Условия для отказа от заявления

○ Советы юриста:

  Обратился в полицию по поводу угона автомобиля. Машина нашлась на штрафстоянке, просто неправильно припарковался. Как действовать в такой ситуации?
 Сын соседа угнал машину и разбил ее. Написал заявление в полицию. За время следственных действий, сосед все возместил. Можно ли на этом этапе отказаться от заявления или его все равно передадут в суд?

○  Видео

 

○ Основания для отзыва заявления

Правильным будет говорить не об отзыве ранее поданного заявления, а подачи нового, с целью отмены предыдущего. Согласно статьи 140 ГПК РФ, заявление является поводом к возбуждению уголовного дела. В соответствии со ст.141 ГПК:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя»

Каждое заявление проходит предусмотренную процедуру регистрации. Поэтому, взять и заявить о том, что я хочу забрать свое заявление назад – невозможно.

Если оно зарегистрировано, информация, содержащаяся в нем должна быть проверено и по ней будет принято решение:

  • О возбуждении уголовного дела.
  • Об отказе в возбуждении дела.

Таким образом, в плане отзыва заявления следует говорить лишь о том, что можно подать новое заявление, в котором изложить просьбу не возбуждать дело по первоначальному заявлению. А это может быть в таких случаях:

  • Если с лицом, в отношении которого ставился вопрос о привлечении его к ответственности, достигнуто примирение.
  • Если выяснилось, что лицо, которому в вину ставился факт совершения правонарушения, не виновно или события самого правонарушения не было.

  Виновное лицо загладило вину

Закон позволяет прекращение уголовного дела или отказа в его возбуждении, если к моменту принятия решения заявитель и виновное лицо достигли примирения:

  • Было принесено извинение.
  • Возмещен причиненный ущерб.

Однако, чтобы было принято во внимание второе заявление об отсутствии претензий, заявленных в первичном документе, необходимы такие условия:

  • Совершенное преступление относится к категории небольших или средней тяжести.
  • Привлекаемое к ответственности лицо согласно на прекращение в отношении его уголовного преследования.

Решение по делу принимает следователь или дознаватель. Закон предоставляет им право принять любое решение в рамках закона.

Однако, это не означает, что подача второго заявления, которое нацелено на аннулирование первого, обязывает следователи или дознавателя принять именно такое решение.

 Как свидетельствует судебная практика, обычно все возбужденные дела направляются в суд, и уже в суде решается вопрос об освобождении виновного от ответственности по ходатайству потерпевшего.

  Преступного посягательства не было

Вторым основанием для освобождения от ответственности лица, в отношении которого поступило заявление, является подтверждение факта отсутствия преступного посягательства. Данный вопрос может инициировать:

  • Заявитель.
  • Лицо, в отношении которого было заявлено.
  • Очевидцы.
  • Работники полиции.

В таком случае, если уголовное дело еще не было возбуждено, выносится постановление об отказе в возбуждении. А если уже было возбуждено – то постановление о прекращении уголовного дела.

Например, собственник автомобиля заявил о его угоне. Через некоторое время выяснилось, что машина была неправильно припаркована, в связи с чем эвакуирована на штрафплощадку. То есть, налицо отсутствие факта угона, как основания для возбуждения уголовного дела, а возбужденного – для его прекращения.

Вместе с тем, каждый заявитель должен помнить, что, подавая письменное или устное заявление он предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК за заведомо ложный донос. И если будет установлен факт обмана правоохранительных органов со стороны заявителя, то статус пострадавшего может быть изменен на обвиняемого.

 

○ Отказ от заявления

Отказ от ранее поданного заявления оформляется путем подачи:

  • Нового заявления, если еще уголовное дело не возбуждено.
  • Ходатайства с просьбой прекратить уголовное дело, если оно уже возбуждено.

При этом, уголовное дело может быть прекращено по ходатайству потерпевшего как на стадии предварительного следствия или дознания, так и во время судебного рассмотрения дела.

 

○Оформление отказа от заявления при отсутствии преступления

Отказ от ранее поданного заявления оформляется также заявлением, составленным от имени того же лица. Какой-то предусмотренной формы написания такого документа не существует. Поэтому, оно может быть составлено в произвольной форме, в обязательном порядке – письменно.

 При этом, работники правоохранительным органов вынуждены будут уточнять, не явилось ли первоначальное заявление клеветой.

  Правила составления заявления об отказе

При подаче заявления об отказе от ранее выдвинутых обвинений, необходимо соблюдать следующие требования:

  • Документ составляется на имя руководителя полиции, если материалы находятся в производстве органа дознания, или на имя конкретного следователя, в производстве которого находится уголовное дело.
  • Указываются полные анкетные данные заявителя, адрес его места жительства, средства для связи с ним, в виде номера телефона или адреса электронной почты;
  • В описательной части необходимо указать, когда и в связи с чем было подано первоначальное заявление.
  • Затем изложить причины, по которым подается второе заявление (произошло примирение сторон, причиненный ущерб возмещен, выяснилось, что лицо, в отношении которого было подано первичное заявление – не имеет никакого отношения в происшествию или произошедшее событие нельзя расценивать как правонарушение).
  • Сделать ссылку на правовые основания для такого обращения (ст. 25 УПК, ч. 2 и 3 ст. 20, ст. 25 УПК).

Соответственно документ должен иметь дату его составления, подпись, фамилию и инициалы заявителя.

  Подача нового заявления

Если первоначальное заявление потеряло для заявителя всякий смысл или вопрос решен другим способом, подача нового заявления является обязательной. Это позволит принять правильное и обоснованное решение по первоначальному документу.

  Образец заявления об отказе

В качестве образца может служить следующий документ:

Источник: businessman.ru

 

○ Оформление отказа от заявления на основании примирения сторон

Действующее законодательство, а именно ст. 25 УПК и ст. 76 УК РФ, в качестве примирения сторон предусматривают достижение между двумя сторонами, представленными потерпевшим и обвиняемым, мирного соглашения.

Оно состоит из требований пострадавшего, выполнение которых со стороны обвиняемого может повлечь прекращение уголовное или иного преследования виновного, который, в свою очередь соглашается выполнить требования потерпевшего.

Просто обратиться в полицию и забрать заявление – невозможно. Выход только один – подать заявление о примирении сторон. Однако, такой шаг возможен в отношении возбужденного уголовного, гражданского или административного дела только до того времени, пока судья не вынесет свой вердикт по конкретному делу.

Результатом будут последствия, указанные в ч. 2 ст. 86 УК:

«Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым».

  Когда привлечение к уголовной ответственности не обязательно

Исходя из смысла требований, изложенных в статье 76 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности на основании примирения сторон, возможно при условии:

  • Совершенное деяние представляет небольшую тяжесть.
  • Деяние совершено виновным впервые.
  • Исправление виновного возможно без применения мер уголовного наказания.
  • Заглаживание причиненного вреда.
  • Примирение с потерпевшим.

То есть, пострадавший не заинтересован в дальнейшем вмешательстве уполномоченных органов в проведении разбирательства.

  Отказ при доследственной проверке

После поступления заявления в полицию, по нему назначается доследственная проверка. Закон отводит для этого от 3 до 10 суток. В определенных случаях этот срок может быть продлен. В течении этого времени никакого решения по существу заявления еще не принято.

И если в это время последует повторное заявление об отсутствии необходимости принятия решения по первичному заявлению, то будет оформлен отказной материал, а сторонам предложат решать свой конфликт в гражданском порядке.

  Примирение сторон

Стороны конфликта могут прийти к мировому соглашению на любой стадии разбирательства:

  • Доследственная проверка.
  • Стадия дознания и предварительного следствия.
  • Судебное разбирательство.

 Главное условие – по делу не должно быть принято окончательного решения.

 

○ Условия для отказа от заявления

Инициатива отказа от первоначально заявленных требований может исходить только от лица, обратившегося с первичным заявлением. Причины такого решения могут быть разными и зависят от субъективного восприятия реальной жизни заявителем.

Однако, закон может пойти навстречу такого изменившегося поведения заявителя, только при строгом соблюдении определенных условиях:

  • Отсутствуют тяжелые последствия для потерпевшего.
  • Содеянное относится к преступлениям малой и средней тяжести.
  • Стороны конфликта согласны на мирное урегулирование инцидента.
  • Правонарушение совершено лицом впервые.
  • Преступивший закон, возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и моральный вред, или имеет нотариальное заверение такого действия.

 

○ Советы юриста:

  Обратился в полицию по поводу угона автомобиля. Машина нашлась на штрафстоянке, просто неправильно припарковался. Как действовать в такой ситуации?

Необходимо сообщить в полицию, что обращение было ошибочным и объяснить ситуацию. Такое случается и ответственности за это вы нести не будете. То есть, ваше заявление об угоне не будет является заведомо ложным заявлением о преступлении.

  Сын соседа угнал машину и разбил ее. Написал заявление в полицию. За время следственных действий, сосед все возместил. Можно ли на этом этапе отказаться от заявления или его все равно передадут в суд?

Поскольку по вашему заявлению и факту угона, возбуждено уголовное дело, то вы можете подать сотруднику полиции, который его расследует, заявление об отказе от предъявления гражданского иска, поскольку ущерб возмещен полностью. Каким будет окончательное решение по делу – это уже проблема отца угонщика и его адвоката. Вы на эту ситуацию повлиять никак не можете.

 

Видео

В каких случаях возможно забрать заявление из полиции, расскажет юрист.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Не могли с соседом поделить место под парковку машин во дворе дома. Сначала поскандалили, а потом о подрались. Каждый подал заявление, снял побои – теперь ждем суда. Конфликт уже разрешился. Претензий друг к другу не имеем. Как предотвратить суд?

Добрый день! Каждый из вас, может не дожидаясь судебного заседания, подать на имя судьи отдельное заявление о том, что претензий к соседу не имеет. Кроме того, вы вдвоем можете заключить мировое соглашение и представить его суда. Пока судья не вынес окончательное решение – дело можно уладить мирно. Тогда никто из вас не будет судим.

 

Здравствуйте! Во время ДТП, произошедшего по обоюдной вине, я как водитель одной из машин, получил телесные повреждения небольшой тяжести. Расследованием занимается дознаватель. С собственником второй машины пришли к взаимопониманию и исчерпали инцидент. Как теперь решить вопрос, чтобы уголовное разбирательство было прекращено?

Добрый день! Поскольку по ДТП производится официальное разбирательство, то и вы также должны действовать официально. Вам лучше оформить взаимоотношения с вторым водителем путем составления мирового соглашения, в котором отразить об отсутствии имущественных и моральных претензий друг к другу. Такой документ лучше удостоверить нотариально. По одному экземпляру оставить каждой стороне, а один вручить дознавателю. В его полномочиях прекратить дело, а если оно все же попадет в суд, то никакой судебной перспективы у него не будет, так как стороны конфликт уже решили. И суду останется только прекратить дело.

С мало знакомыми людми точнее двумя перешл конфликт в драку в дольнейшем они написали заявление но они отказываются проходить мед. Освидетельствование я в свою очередь снял и зафиксирова побои но покашто нестал подовать заявление. Што будет и следет мне подать заявление

здравствуйте!
написала заявление на контролеров, посчитала их действия неправомерными.
если всё-таки окажется, что они правы, а я нет, то могут ли меня обвинить в клевете или ещё в чем-то?

Мне прокололи 4 шины на авто, никому не мешал автомобиль, написал заявление полиция личность установила, я хочу возмещение ущерба. Будет сразу суд? Или же нам дадут возможность уладить конфликт до суда и если он возместит ущерб я могу написать заявление об отказе дела?

Здравствуйте. Я написала заявление об отмене заведения уголовного дела по заявлению, где первоначально писала о краже. Спустя какое время мне пришлют письмо уведомление, что дело закрыто и возбуждено не было?

Здравствуйте подал заявление что украли телефон но позже восстановил ход событий и пришел к выводу что мог потерять,как мне забрать заявление и что делать

Здравствуйте!
Подала заявления на человека который обманул меня на 30 тыс рублей. Человек в розыске уже достаточно давно, возбужденно уголовное дело.Очень устала от звонков полиции и хочу отозвать заявление, как это можно сделать ?

В социальной сети "инстаграм" заказал 30.11.2020 у человека товар на 5380р. (сегодня 13.01.2021) Сам лично перевёл на его счёт деньги.

Обещали срок доставки 2-3 дня. После 3 недель ожидания запросил возврат в переписке с человеком. Мне говорили каждый день что будет возврат, но его не было. Я написал заявление на мошенника, т.к. ко всему этому нашёл ещё очень много 20+ человек в подобной ситуации.
Написал заявление в полицию на индивидуального предпринимателя. А также в банк сообщил что его счёт это счёт мошенника, т.к. я перевёл деньги, а возврат мне не оформили (по оферте возврат я мог попросить в любой момент до доставки + 14 дней)

Нашёл способ как повлиять на мошенника. Написал во множество групп из его города в социальной сети предупреждение что "он мошенник и будьте аккуратны" (упрощённое сообщение)

Он сразу же вышел на связь и вернул деньги.

Подскажите, что делать с заявлением и стоит ли его забирать? Т.к. я знаю и вижу ещё человек 20+ в такой ситуации, которые даже по пол года сидят в ожидании денег (возврата).

Здравствуйте потерял телефон. Через Гугл увидел странность: телефон передвигался в сторону центра улицы. Принял за кражу и написал заявление. Можно ли отозвать его, с нашедшим через емейл списались и я забрал телефон?

Добавить комментарий