Как принять квартиру у застройщика - процедура, сроки, акт приема передачи.

Комментарии: 5

Приемка квартиры у застройщика – это не только праздник для новых хозяев, но и большой стресс для них т.к. необходимо проверить качество работ перед окончательным подписанием документов.
Закон предусматривает необходимость оформления акта приема-передачи.

Рассмотрим, как правильно составить документ и основные требования к нему.

 

 

○ Акт приемки квартиры.

Ст. 556 ГК РФ закрепляет необходимость оформления акта приема-передачи жилого помещения при совершении сделок с недвижимостью.

Ч. 1 ст. 556 ГК РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

Подписание акта означает, что покупатель согласен с получением объекта в том состоянии, в котором он сейчас находится. Поэтому при наличии в договоре данных о наличии/отсутствии отделки, данная информация должна быть оговорена в акте.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Виды отделки квартиры.

Квартира в новостройке может иметь разную цену в зависимости от желаемого вида отделки. Закон предусматривает следующие разновидности:

  • Чистовая отделка.
  • Черновая отделка.
  • Без отделки.

✔ Чистовая отделка.

Под чистовой отделкой понимается полная подготовка квартиры к заселению. В жилом помещении должны быть проведены коммуникации, закончены сантехнические и строительно-ремонтные работы. Покупатель должен иметь возможность ввезти мебель и комфортно жить в квартире. Такой вариант является самым дорогостоящим.

При приемке гражданин должен проверить:

  • Наличие счетчиков и пломб.
  • Работу канализации.
  • Работу приборов электроснабжения.
  • Качество отделки.

Все нарушения необходимо фиксировать в акте. В соответствии с ФЗ от 2004 года № 214 застройщик обязан устранить все нарушения в оговоренные сроки.

Важно!
При подписании акта приема-передачи без должной проверки, отстаивать свои права придется в суде. Однако вопрос редко решается в пользу покупателя.

✔ Черновая отделка.

Под черновой отделкой понимается состояние квартиры в новостройке, когда пол, стены и потолок подготовлены под чистовую отделку. Покупатель должен самостоятельно клеить обои, стелить покрытие на пол, оформлять потолки. В помещении может отсутствовать сантехника, электрическая проводка и внутренние двери.

При этом должны быть вставлены стеклопакеты и входные двери.    

✔  Без отделки.

Приобретая квартиру без отделки, покупатель в первую очередь руководствуется вопросом цены. Они в среднем на 15% дешевле, чем квартиры с черновой отделкой.

Такая квартира непригодна для проживания. В ней отсутствуют даже межкомнатные перегородки. Электричество проведено до поэтажного щита. Трубы закрыты заглушками.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Документы для оформления акта приема-передачи.

При оформлении акта приема-передачи необходимы следующие документы:

  • Гражданский паспорт покупателя.
  • Гражданский паспорт представителя застройщика.
  • Документы, подтверждающие полномочия представителя.
  • Договор долевого строительства (при наличии).
  • Договор купли-продажи (при наличии).
  • Предварительный договор (при наличии).
  • Документ о принятии дома жилищной комиссией.
  • Информация о присвоении объекту почтового адреса.
  • Другая информация.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как правильно оформить акт приема-передачи.

Основные правила:

  1. Акт необходимо подписывать исключительно в случае полного соответствия квартиры требованиям договора.
  2. При наличии дефектов необходимо оформить смотровой лист и предоставить застройщику 60 дней на устранение.
  3. При отсутствии дефектов акт можно подписать.

✔  Информация о застройщике и собственнике.

Документ должен включать информацию о сторонах. О застройщике:

  • Полное наименование.
  • Ф.И.О. учредителя.
  • Данные представителя.
  • Документы, на основании которых действует организация (устав).
  • Документ, на основании которого действует представитель (доверенность).

О покупателе:

  • Ф.И.О.
  • Данные паспорта.
  • Место регистрации.

✔  Информация об отделке.

Все работы по отделке квартиры должны быть указаны в договоре. Необходимо проверить каждый пункт на соответствие.

Нельзя полагаться на добросовестность застройщика. Подписывать акт целесообразно только после устранения всех нарушений.

✔  Образец акта приемки.

Источник: pfgfx.ru

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сроки передачи квартиры.

Сроки передачи квартиры составляют примерно 2 месяца. Если покупатель уклоняется от приемки объекта в течение указанного срока, то застройщик имеет право передать объект в одностороннем порядке (Закон № 214 от 2004 года).

Если покупатель отказывается от подписания акта до устранения недостатков, то требуется указать в смотровом акте о сроках проведения работ. Застройщик должен устранить недочеты в течение 60 дней.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Нюансы приемки.

При наличии недостатков необходимо оформить смотровой акт. В нем нужно зафиксировать все недочеты. В соответствии с законодательством, обязанность по устранению возлагается на застройщика.

Важно!
Целесообразно дополнительно сфотографировать проблемные места и приложить фото к акту.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔  Можно ли оформить доверенность на приемку квартиры от застройщика?

Покупатель может оформить приемку самостоятельно или через представителя. Чтобы доверенное лицо обладало правом подписи, необходимо оформить нотариальную доверенность.
Если покупатель не понимает в тонкостях приема жилого помещения, то целесообразно привлечь специализированную компанию. Сотрудники компании проверят стены тепловизором, проверят канализацию и подачу воды на протечки, сравнят объект на условия договора по отделке.
Стоимость услуг зависит от площади квартиры.

✔  Что делать, если брак обнаружен после заключения акта приема-передачи?

Закон наделяет квартиру в новостройке гарантией в 5 лет. Если после подписания акта выявляются нарушения, которые не были учтены при оформлении акта, то гражданин имеет право требовать их устранения у застройщика.
При отказе от проведения безвозмездных ремонтных работ, гражданин имеет право защитить свои права в суде.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Иван Моис расскажет, как правильно как принять квартиру от застройщика.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день. Заключили договор долевого строительства. Объект введен в эксплуатацию. В настоящее время нахожусь в длительно командировке и не могу осмотреть квартиру. Хочу уточнить, может ли застройщик сам оформить акт приема-передачи без моего участия?

Добрый день, Ирина. Если вы уклоняетесь от принятия квартиры необоснованно, то застройщик имеет право самостоятельно подписать акт через 60 дней. Вы можете наделить правом принятия объекта третье лицо. При отсутствии такой возможности, предупредите застройщика о нахождении в командировке в письменном виде. Документ нужно направить письмом с уведомлением о вручении.

Если он впоследствии самостоятельно оформит акт, вы сможете обжаловать его решение в суде, так как командировка является уважительной причиной для пропуска срока.

 

 

Здравствуйте. Я купил квартиру в новостройке. Застройщик предлагает подписать акт приема-передачи квартиры по своему бланку. Я хочу рассмотреть возможность другого бланка. Какой закон регулирует пункты акта приема-передачи.

Здравствуйте, Константин. Обязанность оформления акта устанавливается ст. 556 ГК РФ. Его форма законом не предусмотрела. Если Вас не устраивает бланк, который предлагает застройщик, Вы имеете право предложить свои пункты в документ. Основным условием является отсутствие нарушений законодательства.

Кроме того, Вы наделены правом привлечения юриста к оформлению документов.

Здравствуйте. Вопрос такой: я заключила договор долевого участия квартиры с отделкой. Должна ли я принимать квартиру по акту после ввода дома в эксплуатацию и потом передать опять квартиру по акту застройщику на отделки? Спасибо

Добавить комментарий