Как грамотно заполнить акт приема передачи товара, образец бланка.

Комментарии: 4

Нередко стороны договора не знают, как правильно заполнить бухгалтерскую документацию. Сегодня мы поговорим о грамотном составлении акта приема-передачи товара. В статье я расскажу, что это за документ, в каком виде он составляется и какую информацию в нем необходимо отразить.

 

 

○ Что такое акт приема и передачи товара.

Акт приема-передачи товара – документ, который составляется в ходе хозяйственных операций при исполнении договоров купли-продажи или поставки.

Особенности акта:

  • Не имеет строго установленной законодателем формы.
  • Обычно составляется в форме таблицы.
  • Должен содержать основные реквизиты, прописанные в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.
  • Составляется исходя из особенностей товара.
  • Является зачастую дополнением к основному договору.
  • Составляется при непосредственной передаче товара.
  • Составляется в нескольких экземплярах – по количеству контрагентов.
  • Оформляется в присутствии всех сторон сделки, должен содержать подписи всех ее участников.

Для чего нужно делать к договору акт приема-передачи?

  1. В акте фиксируется состояние имущества при передаче товара, подтверждая, что продавец готов его принять.
  2. В случае поступления претензий от покупателя, продавец сможет доказать, что при передаче товара все условия сделки были соблюдены.
  3. Фиксируется цена, по которой были переданы ценности.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что должно быть отражено в документе?

Рассмотрим основные реквизиты акта.

✔ Наименование, место и дата составления договора.

Документ составляется в виде отдельного договора (что менее приемлемо, но допустимо) или в виде приложения к основному соглашению.

В первом случае сторонам нужно:

  • Правильно оформить название документа. Оно пишется посередине, акту пристраивается номер.
  • Указать город составления акта, обычно он совпадает с местом, где происходит действие по передаче материальных ценностей. Город пишется сразу под названием слева.
  • Дата составления проставляется на любом документе или в самом названии документа, или справа сверху.

✔ Информативная составляющая о лицах-участниках договора.

Если документ является отдельным документом, не являясь частью какого-либо соглашения, обязательно нужно указать следующие данные о контрагентах:

  • Полное наименование с указанием организационно-правовой формы.
  • Адрес регистрации.
  • Ф.И.О. руководителя, на основании чего действует.
  • Сведения о регистрации.
  • ОГРН.
  • ИНН.
  • КПП.
  • ОКПО.
  • ОКАТО.
  • Расчетный счет.
  • Обслуживающий банк.
  • Контактную информацию.

Если документ является частью договора, можно упустить эту информацию, отразив только основные данные о сторонах.

✔ Реквизиты договора.

Если акт является дополнением к основному соглашению, необходимо сделать ссылку на договор, на основании которого документ составлен. Чтобы не вышло путаницы, указывается дата и номер основного договора.

Акту приема-передачи при этом присваивается порядковый номер, так как часто к соглашению прилагается несколько документов, составленных сторонами в разное время.

✔ Информация о товаре.

В акте отражаются:

  • Наименование товара.
  • Количество товара. Указывается в единицах или других мерах измерения. Это могут быть тонны, килограммы, литры и другие показатели. Если этих данных нет, договор считается незаключенным.
  • Артикулы, марки, номера моделей, типы, физические свойства целесообразно указывать для родовых вещей (например, для молочной продукции указывается ее жирность, для древесины – тип дерева).
  • Для индивидуальных вещей (например, машины, компьютера) обязательно указывается их заводской номер.
  • Стоимость за единицу. Данная строка нужна для того, чтобы одну или несколько из единиц можно было запросто вернуть.
  • Качество товара. Этот пункт может быть включен в основную таблицу или фиксироваться отдельно. Если покупатель полностью принимает товар, соглашаясь на сделку без указания на качество, считается, что у него претензий к продавцу нет.

✔ Как указываются претензии при их наличии?

Претензии могут быть отражены в отдельном документе или прописаны в самом акте.

Как указать претензию? Покупатель имеет полное право не принять товар полностью или частично. В таблице акта это он может отразить, принимая только определенную часть товара или отказываясь подписывать документ.

Далее в акте вместо положения о том, что стороны претензий друг к другу не имеют, прописывается количество непринятого товара и причина, по которой передача материальных ценностей не произошла. Контрагенты имеют право при этом договориться о замене некачественного товара.

✔ Стоимость товара.

Цена товара указывается в виде цены за единицу, общей стоимости по категории товара, а также по итогу сделки. Определяется в рублях. Кроме того, так как многие предприятия являются плательщиками НДС, сумму желательно отражать с учетом этого налога.

✔ Подписи и печать.

Подписи и печати сторон подтверждают, что сделка состоялась, а покупатель доволен принятым товаром. Конечно, право подписи имеют только граждане, которые наделены такими полномочиями по уставным документам или по доверенности.

Подписи и печати ставятся в конце документа.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Образец акта приема-передачи товара.

Документ может выглядеть так:

 

Данный акт составлен в виде приложения к договору. Документ имеет все необходимые реквизиты и, при правильном заполнении сторонами, может стать доказательством в суде или в других государственных органах.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔  Что делать, если продавец не хочет принимать претензию на качество?

Первым делом попробуйте решить спор полюбовно, без привлечения третьих лиц. Например, можете предложить продавцу пригласить независимого эксперта, который оценит качество товара и рассудит вас.
Если ваш контрагент не идет на контакт, вам необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор. Также вы можете обратиться в прокуратуру. К заявлению прилагается копия документации по сделке: договоры, акты, дополнительные соглашения, переписка сторон, копии отправленных претензий.

✔ Стоит ли покупать товар, если продавец не указывает его общую стоимость?

Нет, приобретать такой товар невыгодно. Покупатель при этом несет определенные риски, так как в случае возникновения каких-либо проблем, например, с просрочкой, продавцу невозможно будет насчитать штрафные санкции, пеню, а также заставить его возместить убытки. Если же дело дойдет до суда, договор признают незаключенным, а авансовые платежи заставят вернуть.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Маргарита Гриня расскажет, необходимо ли составлять акт приема-передачи, или возможно избежать его оформления.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. Как прописать в акте сумму, если покупка происходит на территории России, но за иностранную валюту? Спасибо.

Здравствуйте. Цена указывается и в рублях, и в валюте. Рекомендуется указывать стоимость как за единицу товара, так и общую. Кроме того, нужно прописать курс иностранной валюты к рублю, на основании каких данных он высчитан (ЦБР, конкретный банк, иной рынок) и на какую дату.

Добрый день. Обязательно ли прописывать в основном договоре количество товара или его можно определить на месте при покупке?

Здравствуйте. Условие о количестве необходимо прописывать сразу, этого требует ст. 465 ГК РФ. Пока стороны не согласуют эту цифру, договор считается незаключенным, а правоотношения не установленными.

Добавить комментарий