Приостановление деятельности ИП без закрытия: пошаговая инструкция.

Комментарии: 8

Бывают ситуации, когда ведение предпринимательской деятельности по каким-то причинам временно невозможно. Можно ли приостановить деятельность ИП на этот период, не закрывая его в налоговой инспекции? Существует ли такая процедура? Разберемся в этом в статье.

 

 

○ Законодательство в сфере предпринимательской деятельности.

Действующее законодательство имеет четкий регламент процедуры регистрации начала и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Приостановка в работе по желанию бизнесмена законодательно не предусмотрена.

Открытие или закрытие ИП – это право гражданина. После того, как статус ИП зарегистрирован, лишить его человека можно только в случаях, предусмотренных законом. Отсутствие прибыли или фактическое неведение бизнеса такими основаниями не являются.

Пункт 1 ст. 22.3 ФЗ № 129 от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

  • Подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
  • Документа об уплате государственной пошлины.

Отметим, что заявления о приостановлении деятельности на время законом не предусмотрено.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли приостановить деятельность?

Итак, приостановить деятельность на непродолжительный промежуток времени ИП не может. До момента официального прекращения деятельности предприниматель должен выполнять определенные обязательства перед государством, фондами и контрагентами.

Есть только один выход из этой ситуации – закрытие ИП и последующее повторное открытие при возобновлении деятельности. Эти манипуляции гражданин может производить бесконечно.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли просто «не работать»?

Бизнесмен может не вести деятельность по факту, но при этом он не получит освобождения от своих обязанностей по закону. Он будет также должен:

  • Предоставлять в государственные органы отчеты, декларации и другую документацию.
  • Перечислять обязательные взносы за себя в ПФР и ФФОМС.

Таким образом, несмотря на отсутствие прибыли, платить предусмотренные страховые взносы все равно придется. Если этого не делать, гражданин будет привлечен к административной ответственности.

Дополнительные расходы возникают при наличии наемных работников. При отсутствии деятельности их нельзя сократить, а, значит, бизнесмен обязан выплачивать заработную плату и выполнять иные обязательства перед сотрудниками.

При приостановке работы на время можно договориться с работниками о расторжении трудового договора. Если они не согласятся, увольнение будет считаться незаконным.

✔ Сохранение налогового бремени.

До тех пор, пока ИП не прекратит свою деятельность в установленном законом порядке, он должен отчитываться в налоговую и оплачивать обязательные платежи. Размер этих платежей зависит от применяемой системы налогообложения.

Так, бизнесмены, ведущие деятельность на ОСНО или УСН вправе сдавать нулевые декларации, то есть никаких средств перечислять в отсутствии прибыли не нужно. Предприниматели, работающие на ЕНВД или ПСН, должны вносить обязательные платежи не зависимо от того ведут они деятельность или нет.

✔ Обязательства перед Пенсионным фондом.

Не зависимо от наличия или отсутствия работников у ИП, платить взносы в ПФР за себя все равно придется. При этом сдавать отчетность не нужно.

Если у ИП есть работники, их права не могут быть ущемлены. Когда деятельность не ведется и не начисляется заработная плата, сотрудников можно оформить в отпуск без содержания. В этом случае отчетность в ПФР будет нулевая и взносы платить не нужно.

Вариант с отпуском возможен не всегда. В такой ситуации платить заработную плату придется, а, значит, начислять и выплачивать налоги и взносы в фонды.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Закрытие ИП – выход?

Закрытие ИП – это единственный выход, чтобы не платить налоги и взносы. В дальнейшем, когда обстоятельства вновь изменятся, можно будет опять зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и возобновить деятельность.

При этом важно выполнить необходимые действия, которые предусмотрены законом. Их немного.

✔ Приведение дел в порядок.

Прежде чем закрыть ИП, необходимо решить все вопросы с работниками, контрагентами и налоговой инспекцией. Потребуется перечислить выплаты по всем долговым обязательствам и подготовить необходимые бумаги.

В подготовительные действия входит:

  1. Выплата налогов, штрафов и пеней в налоговую инспекцию.
  2. Увольнение и полный расчет с сотрудниками, если они у ИП есть.
  3. Перечисление страховых взносов за себя.
  4. Подготовка и сдача деклараций за истекший период (даже если это не полный отчетный год).
  5. Снятие с учета в ФСС (для ИП с работниками).
  6. Закрытие расчетного счета в банке.
  7. Снятие с регистрационного учета ККТ, если она использовалась.

После приведения дел в порядок можно приступать к следующим этапам.

✔ Составление заявления.

При закрытии ИП применяется установленная форма заявления Р65001. Документ может быть заполнен от руки (черными чернилами заглавными буквами) или на компьютере (шрифт Courier New, 18).

В заявлении потребуется указать ФИО, ИНН и ОГРНИП, а также контактную информацию и способ подачи документа в налоговую. При подаче заявления лично подпись ставится в присутствии сотрудника ФНС.

✔ Предоставление квитанции о пошлине.

Помимо заявления требуется предоставление квитанции об оплате государственной пошлины. Ее размер составляет 160 рублей.

Сформировать квитанцию можно на официальном сайте ФНС. Для этого потребуется заполнить необходимые данные. Также получить ее можно в территориальном отделении налоговой инспекции.

Оплачивается квитанция в отделениях банка, в системе интернет-банкинг или через терминал.

✔ Выписка из ПФР.

К заявлению и квитанции ранее было необходимо прикладывать справку из Пенсионного фонда. Теперь это требование упразднено, так как ФНС может запросить нужные сведения самостоятельно.

При этом не важно, заплатили вы взнос в ПФР или нет на момент закрытия ИП. Согласно налоговому законодательству, перечислить платеж можно до 31 декабря текущего года.

Пункт 1 ст. 423 НК РФ:
Расчетным периодом признается календарный год.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли «вернуть» ИП после закрытия?

Если человек решит возобновить предпринимательскую деятельность, ему потребуется заново пройти регистрацию в налоговой. Процедура будет идентичной той, что гражданин проходил в первый раз.

Законодательно не установлено через какой период времени можно зарегистрировать ИП повторно после закрытия. Гражданин может сделать это в любой момент. Повторять эти процедуры можно бесконечно.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Если я фактически не осуществляю деятельность ИП, нужно ли будет мне выплачивать ЕНВД?

Да. Эта выплата фиксирована и не зависит от факта ведения деятельности.

✔ ИП фактически не работает, можно ли его закрыть после продолжительного простоя и придется ли выплачивать в таком случае налоги за предыдущее время, когда работа не осуществлялась?

Да, придется. Обязанности ИП упраздняются только с момента снятия с регистрационного учета. Пока этого не случилось, предприниматель должен платить налоги и страховые взносы.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Маргарита Гриня расскажет во всех нюансах, как действовать ИП, если принято решение временно приостановить деятельность.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Я ИП, но работать с весны по семейным обстоятельствам не буду. Как правильно ИП приостановить деятельность? Я осенью опять буду работать. Нужно именно на время. С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина. Приостановить деятельность по закону нельзя. Вы можете закрыть ИП и потом открыть его заново, когда это потребуется. Так вы сэкономите на страховых взносах, которые выплачиваются ИП за себя не зависимо от факта ведения деятельности.

 

Добрый день. Могу я приостановить деятельность на два года, а потом опять начать работать? Я ИП, но мне предложили выгодный контракт как физическому лицу. Но это временно. Потом скорее всего я опять буду заниматься бизнесом. На сколько деятельность приостанавливается по закону?

Здравствуйте, Сергей. По закону приостановить деятельность на время нельзя. Вы можете написать заявление в налоговой на снятие с себя статуса ИП. Через два года вам нужно обратиться в налоговую повторно и снова зарегистрировать ИП.

 

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне лучше закрыть ип , у меня накопилось налогов за 2018 год около 50 тысяч но на данный момент у меня нету таких денег , как быть в такой ситуации что делать ? просто не особо хочется платить штрафы и пени , Спасибо !

Я консультировалась в налоговой и мне сказали, что можно сняться с учета по ЕНВД (не закрывая ИП) и в этом случае ЕНВД за данный период платить не нужно.

Да, ЕНВД за период отказа от него платить не нужно. Но вы автоматически переходите на общую систему налогообложения со всеми вытекающими из этого последствиями.

Здравствуйте.. при остановке деятельности по ..ИП.. на время ,могу ли я не закрывать ..им..а просто сдавать нулевую диклорацию?

Добавить комментарий