Является ли условный срок судимостью? Что такое судимость?

Комментарии: 15

Понятия «судимость» и «условная судимость» для многих граждан являются равнозначными, хотя между ними есть существенные различия.

Чтобы в них разобраться, в представленной статье мы разберем оба термина, а также определим, в каких случаях на виновного накладывается условная судимость, и как она может в дальнейшем повлиять на его личную жизнь и карьеру.

 

 

Что такое судимость?

Данное понятие раскрывается в Уголовном кодексе РФ.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами (п.1 ст.86 УК РФ).

В согласии с настоящим законом, это временный статус гражданина, который закрепляется за ним до конца испытательного срока, назначенного судом. Несмотря на то, что многие считают, что судимость – это пожизненное клеймо, на самом деле, после погашения, она влияет только на общественную оценку.

Вернуться к содержанию ↑

 

Что такое условный срок и когда его назначают?

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным (п.1 ст. 73 УК РФ).

Исходя из настоящего закона, условный срок может быть назначен, если судом будет признано, что осужденный не представляет реальной опасности для общества. В подобном случае назначается испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать свое раскаяние. Период испытательного срока определяется п.3 ст. 73 УК РФ, в соответствии с которым он может быть:

  • от 3 месяцев до 3 лет, если предусмотрено лишение свободы на срок до года;
  • от полугода до 5 лет, если суд постановил лишить его свободы на срок более года.

Отсчет испытательного срока начинается с момента вступления судебного решения в законную силу.

При решении о назначении условного срока, суд принимает во внимание:

  • характер преступления;
  • уровень опасности для общества;
  • наличие/отсутствие предыдущей судимости;
  • поведение во время следственных мероприятий и судебного процесса;
  • образ жизни;
  • отзывы коллег/однокурсников/одноклассников;
  • официальные характеристики с места работы/учебы;
  • семейное положение;
  • наличие/отсутствие несовершеннолетнего ребенка и другие факторы.

Назначению условного срока может способствовать раскаяние подсудимого, признание собственной вины, попытки устранить последствия своего противоправного действия и/или нанесенный ущерб.

Вернуться к содержанию ↑

 

Является ли условный срок судимостью?

Назначение условного срока является просто одной из форм наказания, применяемых судом. Поэтому это судимость, которая при несоблюдении своих обязательств в период испытательного срока может стать реальной.

Несмотря на то, что условная судимость подразумевает возможность пребывания на воле, она накладывает определенные ограничения на образ жизни осужденного до окончания срока наказания. Это:

  • обязанность уведомлять соответствующие органы при смене места постоянного места жительства, работы или учебы;
  • риск сокращения, если он является военным;
  • отсутствие избирательного права;
  • необходимость официального трудоустройства;
  • невозможность выезда за пределы страны.

В последнем случае могут быть исключения, если тяжело заболел или скончался близкий родственник. Решение о выезде принимается соответствующими органами после подачи официального прошения с указанием места назначения, цели поездки и времени отсутствия.

Поведение осужденного в период испытательного срока контролируется:

  • уголовно-исполнительной инспекцией, если речь идет о гражданине;
  • командованием военной части, если подсудимый является военным.

Кроме того, наличие условной судимости делает невозможным работу в определенных сферах, таких как:

  • правоохранительные органы и вооруженные силы;
  • государственная служба;
  • образование;
  • адвокатура;
  • финансовые организации (не допускается занятие руководящих должностей);
  • авиационная безопасность;
  • детективная или охранная деятельность.

Таким образом, несмотря на то, что по закону наличие условной судимости не должно быть препятствием для официального трудоустройства, на практике поиск работы существенно усложняется.

Кроме того, условно осужденный не может:

  • выдвигать свою кандидатуру на выборах;
  • получить лицензию на оружие либо охоту;
  • стать опекуном или усыновить несовершеннолетнего;
  • получить другое гражданство.

Все эти ограничения снимаются после истечения испытательного срока.

Помимо трудностей с трудоустройством, условный срок предполагает и другие сложности. Любое нарушение закона, включая несоблюдение правил дорожного движения, может стать основанием для замены условного срока на реальный. Поэтому очень важно в период испытательного срока проявлять максимальную осторожность и не попадать в поле зрения работников закона.

Вернуться к содержанию ↑

 

Снятие судимости при условном наказании.

В согласии с законодательством, окончание условного срока снимает с виновного судимость и делает его «чистым» перед законом. Однако данный период жизни наложит отпечаток на всю дальнейшую судьбу, потому что, несмотря на погашение судимости, сведения о совершенном преступлении будут храниться в системе МВД. При малейшем нарушении закона они будут учитываться при определении меры наказания. Кроме того, общество на современном этапе не принимает факт снятия судимости. Если гражданин попал в поле зрения полиции и, тем более, получил условное наказание, на нем навсегда останется этот отпечаток, вызывая общественное осуждение.

Судимость при условном сроке снимается автоматически после окончания испытательного срока и в дальнейшем гражданин считается несудимым.

Таким образом, условный срок является реальной судимостью, несущей те же последствия для осужденного, что и лишение свободы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

У меня есть 2 погашенные условные судимости, сейчас проблем с работой/законом нет, есть сын, который хочет пойти учиться в милицию или ФСБ, его возьмут?

Здравствуйте. В законодательстве не указан запрет на трудоустройство при наличии погашенной судимости, но именно эти структуры, которые вы перечислили, проверяют не только кандидатов, но и близких родственников. А так как Вы, являясь отцом, относитесь к этой категории, вполне возможно, что наличие судимости повлияет на возможность устроиться на службу.

Могу ли я писать в анкете при трудоустройстве “не судим”, т.к. есть погашенный условный срок. Является это нарушением?

Здравствуйте. Если испытательный срок Вашего условного наказания окончен, судимость с Вас автоматически снимается. Поэтому указанная вами информация является достоверной.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист расскажет Что такое условное осуждение.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

8 лет назад во время учебы попал в нехорошую компанию и загремел в милицию. Дали условный, который естественно, уже давно снят. Сейчас хочу устроиться на должность выше занимаемой и получаю уже третий отказ после проверки службы безопасности. Получается, если даже судимость погашена – человек судимый? Мне можно не надеяться на хорошую карьеру?

Здравствуйте. Если судимость снята, это означает, что гражданин «чист» перед законом, хотя информация о совершенном преступлении и мере наказания хранится в МВД до конца жизни. Отказ в принятии на работу правомерен, если вы пытаетесь устроиться в полицию, образовательные учреждения, государственную службу, авиацию или финансовую сферу на руководящий пост. В остальных случаях данная причина не является законным основанием для отказа на работу. Но вы можете оспорить решение потенциальных работодателей только, если они указывают наличие погашенной судимости в причине для отказа. В противном случае, начинать споры не имеет смысла.

Мой сын сбил человека и получил условный срок (2 года). Он еще учится в университете на экономиста. Эта условная судимость может как-то помешать ему построить карьеру в будущем?

Здравствуйте. Если испытательный срок окончен, судимость автоматически будет снята с Вашего сына, и он может указывать в анкетах на трудоустройство, что не судим. Но следует учитывать, что информация о ДТП и мере наказания, наложенном на него будет храниться в полиции всю его жизнь и при малейшем нарушении закона стать причиной назначения реального срока.

Здравствуйте! Каким образом законодатели обосновывают, что, например, человек получивший штраф, или условное наказание, скажем в 6 месяцев или год, лишается пожизненно столь многих прав? Почему правовые последствия оказываются столь суровы, несправедливы и необратимы? Почему нет механизма полного аннулирования всех правовых последствий судимости, с полным восстановлением всех прав, хотя бы для лиц совершивших не тяжкие преступления/правонарушения и получивших условные наказания либо штрафы, просто по истечению срока давности? Ну пусть будет долго, скажем 10-15, или даже 20-25 лет, но именно полное (!) восстановление гражданина в правах! В конце концов люди меняются. В 18 и 45 лет мы абсолютно разные люди! Как вообще логически обосновывается, что, какая-нибудь драка в общественном месте, или что-либо подобное совершенное в молодости и повлекшее мягкое наказание, влечет столь необратимые последствия на всю жизнь и лишает человека столь многих прав? Не пора ли нашим законодателям обратить внимание на подобную проблему? Существует огромное кол-во людей, кому такие последствия портят всю жизнь. В подобных законах отсутствует логика, они несут в себе массу противоречий, ущемляют права порядочных граждан, формализуют правовые отношения, деструктивно влияют не общество в целом! Хочется привлечь к этой проблеме внимание специалистов работающих в органах законодательной власти, профессиональных юристов, студентов и аспирантов юр факов работающих над дипломными работами и диссертациями. Возможно, гражданам необходимо составить петицию и направить ее в соответствующие государственные органы, что бы стимулировать процесс пересмотра подобных законов. topurist.ru, напишите пжл. ваше мнение по этому вопросу. Спасибо!

Согласна с Романом, человек может оступится один раз, после этого жизнь перечеркнута, молодежь на работу устроится на может с этим клеймом,что ему делать. Мой сын попав в дурную компанию попал по ст.228 ч1 осуждён- штраф. 8 лет учебы, общественник с прекрасными характеристиками, спортсмен. Вход в образование закрыт. Как жить, создавать семью. Проходил практику в школе во время учёбы, очень хвалили его. Органы власти подумайте о том чтобы освобождать людей которые оступились один раз после погашения судимости

Здравствуйте в Севастополе ещё при Украине в годах примерно 1996-1998 г.г. , ещё при своём несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности статью не помню , это была групповая кража гос имущества , я получил условный срок , по правилам суда поскольку я был несовершеннолетний на суде присутствовали родители чьи показания были зафиксированны . Во время прохождения условного срока я начал задавать вопросы сотрудникам МВД " Как сделать , так ,чтобы мои данные ,а именно отпечатки пальцев , показания родителей ,и вообщем матерьялы дела оставались в судебной системе до конца моих дней , без права их изъятия для дальнейшего уничтожения будь-то по моей воле или воле либо кого бы то ни было в течении всей моей жизни , с правом использования их судом ,как против меня ,так и ,для моей идентификации личности без каких либо свидетелей за счёт судебных данных в мою пользу , мотивировав это тем ,что я жил тогда ещё с родителями пенсионерами которые начали болеть , а я ещё учился и была вероятность того , что они поумирают не успев самому обзавестись семьёй , а учитывая ,что они собирались приватизировать квартиру , то в конечном итоге я мог бы остаться единоличным собственником , кто в свою очередь просто потенциально опасно для своей жизни и судьбы , и если бы вдруг встал вопрос в будущем доказывать , что собственность моя и доказывать свою личность , особенно при участии в делах связанных с особо крупными финансами то суду простого документа удостоверяющего личность будет мало в любом случае нужно будет освидетельствование родственников первой степени родства , а именно матери , либо наличие свидетелей соседей по многоквартирному дому проживающих постоянно без переездов с момента моего рождения и до момента потенциально вероятного обращения в суд , либо наличие в суде заранее ещё при жизни родителей внесённых данных " , учитывая , то , что я не доверяю людям и ,то ,что люди смертные , я очень хотел , чтобы данные дела оставались в суде , как гарант моей идентификации личности , на случай смерти родителей и соседей либо их нежелания освидетельствовать меня , на , что сотрудники МВД мне ответили , мол не волнуйся данные будут там всегда , но при необходимости будут использованы против меня в суде в любой момент жизни , я этим условиям очень обрадовался и за свою идентификацию личности был спокоен ( сотрудники предупредили только руки береги ). Дальше через несколько лет квартира была приватизирована ,спустя ещё несколько лет родителей не стало и я какое-то время был единоличным собственником пока неизвестные люди продали мою квартиру без моей подписи и вот уже несколько лет бъюсь с этим вопросом нынешняя полиция не желает возбуждать уголовное дело и я собираюсь подавать в суд и у меня появились вопросы , Сохранились ли судебные данные суда , если он уже Российский , внесённые ещё при Украине ? Если да , то ,как сделать ,так ,чтобы суд использовал их для идентификации моей личности без привлечения к суду соседей по дому , т.к. для моих соседей это будет смертельно опасно преступники до сих пор находятся на свободе и не допустят ,чтоб я выиграл дело , будут уничтожать всех появившихся в суде свидетелей ? Как в связи со сложившейся ситуацией дополнительно внести данные генетического анализа , причём не по моей воле , а по решению суда , объязательно именно этот обеспечит стопроцентную уверенность в том , что внесённые данные не сфальсифицированны , это на тот случай если преступники оставят меня без рук ? И ,как сделать , так чтоб все эти данные хранились и использовались при необходимости в течении всей жизни и дополнительно хотя-бы тридцать лет после моей зафиксированной смерти на тех-же условиях использования , это на тот случай если у кого-то будет свидетельство о моей смерти , будет могила с моим именем , будут свидетельские показания о моей смерти , а я при этом окажусь , ещё жив , мне бы очень хотелось , что-бы и в этом случае у меня был шанс , что , то доказать ?

Что ждёт владельца охотничьего оружия при условки или ограничение свободы,ружьё заберут?

Добрый день,лет 5 назад был условный срок за кражу телефона,теперь нужна справка о несудимости,есть ли вероятность того что в этой справке будет указан этот условный срок?

Да,это будет указано. Когда я брал справку о несудимости в МФЦ для работы там было указана моя условка на 6 месяцев 15 летней давности. Что честно сказать меня удивило. Такая мелочевка и так долго висит в системе. Я даже забыл про неё, вспомнил когда прочитал.

Здравствуйте , у меня 20лет назад был условный, хочу заказать справку о не судимости.на ней пишут что я судим правильно ли это ,мне справка нужна на трудоустройство,машинистом бульдозера .

Здравствуйте, если в документах нужно ответить на вопросы: были ли вы или ваши родственники судимы (когда и за что) и привлекались ли вы или ваши родственники к уголовной и/или административной ответственности (когда и за что) - нужно
но ли указывать наличие условной судимости, если прошло уже более 25 лет? Спасибо.

Доброе утро. Скажите пожалуйста, если я захочу переехать в другую страну, но если там будут требовать справку о отсутствии судимостей, то что будет написано у меня, если у меня были две условные судимости в 2011 и 2012 годах?

В справке будут указаны даты, статьи и назначенные сроки наказания, даже если прошло сто лет. Ваша судимость по закону погашена, как только истек испытательный срок, но в справке об этом ничего не говорится. И когда вы предоставите эту справку в другую страну, то с вас, вероятно, попросят протоколы судебных заседаний и ваше собственное объяснение, что за ситуация там была и чем все закончилось.
И на основании этих сведений будет приниматься решение, дадут вам визу или нет.
Ну вот мне, например, в аналогичной ситуации разрешили переезд, здраво рассудив, что мелкое нарушение, имевшее место более 15 лет назад, не делает человека общественно опасным.

Настоящие преступленики находятся на волк и в почёте, а "мелочь" с условкой всю жизнь держат на коротком поводке.
Такая политика.

Добавить комментарий