Возврат шубы, куртки, пальто в магазин. Сроки возврата, необходимые документы.

Комментарии: 9

Увы, не всегда покупки доставляют радость. Иногда внезапно обнаруживается брак, выявляется отсутствие заявленного качества или вещь попросту не подходит.
Расскажем в статье, как вернуть шубу, куртку, пальто или другую верхнюю одежду в магазин.

 

 

○ Что говорит закон?

Вопрос возврата верхней одежды в полной мере регулируется Законом РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 г. Согласно этому нормативному акту, покупатель вправе вернуть товар обратно в магазин в течение двух недель даже если он ему просто не понравился.

Пункт 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года установлен список товаров, которые нельзя вернуть в течение 14-ти дней по общему правилу. Верхняя одежда в этот список не входит.

✔ Можно ли вернуть верхнюю одежду в магазин?

В соответствии с действующим законодательством, допустим возврат верхней одежды как ненадлежащего, так и надлежащего качества. Основанием для возврата шубы, пальто или куртки надлежащего качества может стать тот факт, что вещь не подходит по следующим параметрам:

  • Цвет.
  • Размер.
  • Фасон.
  • Дизайн.

Продавец вправе настаивать на обмене, если в магазине есть в наличии подходящие модели. Когда таковых нет, покупателю должны быть возвращены все потраченные на покупку средства.

Возвращаемая вещь должна иметь товарный вид. Необходимо сохранить все ярлыки и фабричные пломбы. При попытке возврата ношенного изделия или имеющего приобретенный в ходе эксплуатации дефект продавец имеет право отказать в возврате средств или обмене.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Правила возврата.

Если возвращается товар ненадлежащего качества допустимы следующие варианты развития событий:

  • Обмен вещи на аналогичную без дефектов.
  • Обмен на другой товар.
  • Удовлетворение требования о выплате компенсации за наличие дефекта.
  • Удовлетворение требования об устранении выявленных дефектов за счет продавца или о выплате компенсации, если покупатель оплатил расходы на ремонт самостоятельно.
  • Расторжение купли-продажи и возврат денежных средств в полном объеме.

При предъявлении требования об обмене продавец обязан его удовлетворить в течение семи дней. Если требуется проведение экспертизы срок проверки не может превышать 20 дней.

Если вещь меняется на аналогичную, перерасчета стоимости не происходит. В иных случаях разница в цене выплачивается покупателю или, напротив, доплачивается им.

Когда требуется уменьшение выплаченной стоимости товара, решение об этом и перечисление компенсации осуществляется в течение 10 дней. Тоже самое относится к ситуации, когда необходимо компенсировать покупателю расходы, понесенные им за ремонт изделия.

Если ремонт осуществляется продавцом, его срок не должен превышать 45 дней, в том случае, когда иное не предусмотрено договором между сторонами.

Пункт 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если качество товара не вызывает нареканий, обмен или возврат возможен не позднее 14 дней с даты покупки. При этом изделие должно сохранить фирменный ярлык и иные бирки, которые были на момент приобретения. Возвращаемая верхняя одежда не должна быть ношена.

Если обмен по каким-либо причинам невозможен, продавец обязан вернуть покупателю деньги. Срок возврата составляет три дня.

✔ Сохранение чека.

Сохранять кассовый или товарный чек по закону вовсе не обязательно.

Пункт 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Однако некоторые продавцы могут попытаться настаивать на том, что наличие чека им необходимо для осуществления возврата. Чтобы не тратить время на доказательство своей правоты, написание претензий и другие малоприятные вещи, сохраняйте чек до окончания гарантийного периода.

✔ Сохранение бирок.

После возврата товара в магазин он будет повторно продан другому лицу. Разумеется, если качество вещи отвечает всем требованиям и предыдущему покупателю она просто не понравилась или не подошла по размеру.

Поэтому важно сохранять все бирки и ярлыки. Даже если вы их уже срезали – не спешите выбрасывать. Лучше все же их сохранить на случай возврата.

✔ Не носить вещь.

Ношенная вещь теряет свой первоначальный вид. В дальнейшем продавец не сможет ее реализовать.

Кроме того, тот факт, что вы носили вещь, говорит о том, что она вас устроила по своим параметрам, ведь иначе вы бы ее не надели. Продавец имеет полное право отказать в возврате, если верхняя одежда утратила товарный вид и имеет все признаки ношения.

✔ Выбирать брендовый магазин.

Престижность места приобретения верхней одежды в случае возврата сможет сыграть не последнюю роль. Как правило, брендовые магазины более требовательны по отношению к качеству реализуемой продукции.

Кроме того, статусные торговые точки дорожат своей репутацией. Они соблюдают все требования законодательства и всегда решают проблему покупателя, чтобы не потерять престиж, наработанный годами.

Если оценивать с этой точки зрения торговые павильоны масс-маркета, то они во многом проигрывают. Вернуть товар в подобные заведения крайне сложно даже с очевидным производственным браком.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Существует ли гарантия на одежду?

Законодательно производители изделий из меха и верхней одежды не обязаны определять гарантийный срок использования своей продукции. Это их право, которое они могут реализовать на добровольной основе.

Продавцы одежды обычно устанавливают гарантийный срок в один год с даты покупки. Однако в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» покупатель вправе предъявить претензии к качеству товара и потребовать возврат в течение двух лет с момента покупки.

Пункт 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»:
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ В какой срок нужно вернуть неповрежденную вещь в магазин?

Неповрежденную и качественную верхнюю одежду можно вернуть обратно в магазин в течение двух недель. Это установлено действующим законодательством.

Если вещь имеет производственный дефект, вернуть ее можно в течение двух лет. В этом случае потребуется проведение экспертизы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Экспертиза вещей.

Проведение экспертизы назначается в случае подозрения продавца о том, что дефекты вещи возникли в результате:

  • Нарушения правил эксплуатации вещи.
  • Несоблюдения способов ухода, рекомендованных производителем.
  • Иных причин, когда вина покупателя вероятна, но не очевидна.

Срок проведения экспертизы составляет 20 дней. По итогам будет установлена вина покупателя или производственный дефект. В первом случае покупателю потребуется возместить продавцу понесенные расходы (около 10 % от стоимости вещи), во втором - продавец обязан произвести обмен или возврат денежных средств.

Если покупатель не согласен с результатом проведения экспертизы, он вправе обратиться в Роспотребнадзор или в суд. Однако учтите при этом, что не все выявленные дефекты являются производственным браком.

✔ Шуба «линяет».

При нормальной ситуации со временем мех перестанет вылезать ворсинками. Чтобы проверить брак это или нет, проведите влажной ладонью по одному и тому же участку шубы несколько раз. Если с каждым разом на ладони будет оставаться все меньше ворсинок – брака нет.

Когда мех лезет постоянно, причиной тому является некачественная выделка шкур. Это производственный брак. Вещь подлежит возврату или обмену.

Еще одна причина того, что шуба «линяет» - неправильное хранение. Если вы заметили дефект только на вторую зиму, вероятно, вы нарушили правила хранения. Вернуть такую вещь не удастся.

✔ Шуба, пальто или куртка красятся.

Если шуба, пальто или куртка красят руки или другую одежду, это существенный недостаток вещи, который образовался по вине производителя.

Чтобы вернуть такую вещь обратно, необходимо обратиться в магазин с паспортом, чеком (если он есть) и написать претензию. Продавец может настаивать на том, что со временем изделие перестанет краситься. Это ложь. Наличие такого дефекта говорит о том, что производитель не соблюдал требования к покраске при изготовлении изделия.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли вернуть вещь, купленную через интернет?

Вернуть такую вещь можно. Это предусмотрено в ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Пункт 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Важно учитывать, что вещь должна сохранять товарный вид и потребительские свойства.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Политика возврата от брендов

Как правило, крупные брендовые магазины всегда идут на требование клиентов. Респектабельным торговым точкам не хочется терять годами наработанную положительную репутацию.

Соблюдение законодательства в таких магазинах происходит неукоснительно. Дело в том, что даже за малейшее нарушение продавцам грозит серьезный штраф.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Купленная шубка оказалась мала, в магазине отказали в возврате, ссылаясь на то, что ее носили, но этого не было. Можно ли как-нибудь доказать, что вещь абсолютно новая и не была использована?

Доказать отсутствие следов эксплуатации поможет независимая экспертиза. После проверки качества с официальным заключением необходимо повторно явиться в магазин и потребовать возврата, а также компенсацию расходов, затраченных на привлечение экспертов.

✔ В магазине купила куртку большой стоимости, но она оказалась велика. Перед примеркой дома отрезала бирки. Можно ли ее вернуть?

Да, можно. Если вы сохранили отрезанные бирки, проблем не возникнет. Если нет – доказать, что вещь не была в эксплуатации поможет экспертиза. Для ее назначения потребуется написать в магазине претензию.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео рассказывается, что делать в случае возврата вещи в магазин и какие права Вы имеете как покупатель.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Я купил жене шубу, а чек выбросил. Она ей не подошла. Как вернуть шубу без чека? Это вообще возможно?

Здравствуйте, Дмитрий! Да, это возможно. Согласно п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» отсутствие кассового или товарного чека не может стать основанием для отказа в возврате или обмене товара.

Добрый день, как вернуть куртку, если не подошла? Покупала ребенку, не подошел размер.

Здравствуйте, Алина! Чтобы вернуть куртку вам нужно обратиться по месту приобретения и написать соответствующее заявление до истечения 14-ти дней с момента покупки. Обратите внимание, что куртка должна иметь товарный вид, этикетки и бирки. Важно также отсутствие каких-либо следов ношения.

 

Здравствуйте! А как быть с недобросовестными покупателями? В начале сезона купила шубу, относила ее, сделала сама рестоврацию, а в конце сезона через 4 месяца принесла на возврат с притензией что она на третий день у нее полезла и что мы ей продали ношенную шубу? Хотя при покупке она покупала новую вещь и ее все устроило?

Здравствуйте. Купила пальто зимнее относила только 3 месяца. Все сказалось и внизу порвался подклад. Могу ли я вернуть вещь?

Здравствуйте, купила пальто,уже через 3-4 недели начало появляться огромное количество катышков,решила сдать обратно в магазин,нашла чек,но со дня покупки прошло уже около 3-4 месяцев,т.к. не было возможности поехать в этот магазин(находится в другом городе). Есть ли всё ещё возможность сдать пальто обратно?

Могу ли вернуть в магазин дублёнку через месяц после покупки без бирки и чека. Разошёлся по шву рукав.

Здравствуйте.
Купила пуховик за 1 день до начала локдауна на 2 недели, чек сохранила, отрезала бирку, вышла в нем на улицу и поняла, что он очень холодный, к тому же очень продувается в молнии, вшитые по бокам для того, чтобы можно было его сделать чуть большего размера.
Позвонила продавцу, сказали, что в любом случае нужно ждать до окончания локдауна и им не понравился тот факт, что я ее одела, нужна будет экспертиза.
Стали говорить: Но вы же ее носили. На что я сказала, что не носила, а одела, чтобы выйти на улицу и проверить, тепло ли в ней будет, что это разные вещи: носить и одеть, и как бы я ее еще могла проверить и узнать, что в ней реально холодно.
Смогу ли сделать возврат?
Заранее спасибо.

Добавить комментарий