Как вернуть авиабилеты или деньги? Советы эксперта: что такое невозвратные билеты и как возместить испорченный отдых?

Комментарии: 13

Покупка билетов на самолет заранее помогает существенно сэкономить на перелете. Однако никто не застрахован от возникновения различных обстоятельств, из-за которых путешествие приходится отменить.
Что делать в подобных случаях, как вернуть деньги за билеты и когда это можно сделать будет подробно рассмотрен ниже.

 

Содержание статьи

○ Законодательное регулирование.

 ЗоЗПП.
 Воздушный кодекс.

○ Что такое невозвратные билеты?

 В каких случаях можно вернуть невозвратный билет?

○ Что такое вынужденный возврат?

 Отмена или задержка рейса после регистрации.
 Изменение маршрута перевозчиком.
 Вылет перенесён на более ранний или поздний срок.
 Невозможность авиакомпании предоставить место пассажиру.
 Неправильное оформление билета.
 Болезнь пассажира, членов его семьи или смерть близких родственников.

Можно ли вернуть билет после вылета самолета?

Куда обращаться, если компания отказывается вернуть деньги?

Судебная практика.

○ Советы юриста:

✔ Из-за вынужденной задержки на работе опоздал на самолет, могу ли я вернуть деньги за билет с авиакомпании или мне попытаться взыскать его стоимость с начальства?
 Собирались семьей на отдых, но перед вылетом на курорте начались массовые беспорядки. Естественно не полетели, можно ли вернуть деньги, обратившись в авиакомпанию?

Видео.

 

○ Законодательное регулирование.

Если у вас возникла необходимость вернуть авиабилеты, нужно предварительно узнать, какие законодательные акты помогут вам защитит свои права. В данном случае нужно обратиться к соответствующим положениям:

  • ЗоЗПП.
  • Воздушного кодекса РФ.

✔ ЗоЗПП.

Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (далее ЗоЗПП) регулирует возможность отказаться от товара, который:

  1. Не удовлетворяет заявленным исполнителем характеристикам.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • Безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
  • Соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).
  • Безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь.
  • Возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами (п.1 ст.27 ЗоЗПП).
  1. Перестал быть для него актуальным.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 ЗоЗППП).

✔ Воздушный кодекс.

Ст. 108 настоящего кодекса предусматривает возможность пассажира отказаться от перелета и устанавливает правила возврата уплаченных за билет средств. В соответствии с настоящим законом, положенная к возврату сумма зависит от того, насколько заранее пассажир заявил о своем отказе от рейса:

  • Если не позднее, чем за 24 часа до окончания регистрации, ему возвращается стоимость билета за вычетом расходов, понесенных компанией для оказания услуги.
  • Если позже указанного срока - за вычетом расходов авиаперевозчика и 25% от стоимости в качестве неустойки.
  • Если после окончания регистрации – возврат невозможен.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что такое невозвратные билеты?

Многие авиаперевозчики устанавливают тарифы, по которым перелет возможен на весьма выгодных условиях. Но при этом предусматривается невозможность отказа от билета.

Если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира (пп.4 п.1 ст.108 Воздушного кодекса РФ).

Таким образом, получается, что выгода дешевого тарифа предполагает риск потери денег, если перелет по каким-либо причинам будет невозможен.

✔ В каких случаях можно вернуть невозвратный билет?

Тем не менее, закон допускает, что в исключительных случаях деньги за такой вид билетов можно вернуть. Возврат полной стоимости возможен только в двух случаях:

  • Серьезная болезнь, подтвержденная документально.
  • Смерть пассажира (в этом случае на возврат могут претендовать его родственники).

Но если ничего глобального не произошло, а вы просто проспали свой рейс или застряли в пробке, попытайтесь вернуть хотя бы часть своих денег. Стоимость билета состоит из оплаты:

  • Перелета.
  • Налогов.
  • Сборов.

Невозвратным здесь является только тариф, по которому рассчитывается стоимость перелета. Налоги и сборы вы можете вернуть. Главное условие для этого – извещение авиаперевозчика о своих изменившихся планах до взлета. Но чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов договориться с компанией.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что такое вынужденный возврат?

Такой возврат оформляется, если перевозка пассажира не состоялась по вине авиакомпании.  В этих случаях понесенные расходы возмещаются пассажиру полностью. Ниже представлены ситуации, когда возврат считается вынужденным.

✔ Отмена или задержка рейса после регистрации.

Если рейс задержали или вовсе отменили, авиакомпания обязана вернуть деньги за билет. В этом случае обращение за компенсацией происходит после завершения регистрации на самолет, но, тем не менее, деньги должны быть возвращены. Для этого вам нужно обратиться к работникам регистрационной службы и взять у них полетные купоны вашего билета. Без них он будет считаться использованным, несмотря на то, что самолет так и не улетел никуда.

✔ Изменение маршрута перевозчиком.

В этом случае компания информирует пассажиров об изменениях в рейсе всеми возможными способами: через телефон, электронную почту или с помощью громкой связи в аэропорту. После информирования, пассажир должен принять произошедшие изменения или отказаться от рейса. В первом случае ему оформляется новый билет по общим основаниям. Если же пассажир отказывается лететь по измененному маршруту, ему возвращается полная стоимость билета.

✔ Вылет перенесён на более ранний или поздний срок.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя (п.1 ст.28 ЗоЗПП).

К направляемой претензии нужно приложить документальное подтверждение понесенных убытков (стоимость часа пребывания в пункте назначения, расходы на ночлег и т.д.).

✔ Невозможность авиакомпании предоставить место пассажиру.

Если имеется билет в экном-класс, в котором не оказалось мест, перевозчик производит повышение класса перелета и предоставляет пассажиру место в бизнес-классе. Если же был оформлен билет первого класса, а размещение в нем невозможно – пассажира размещают в эконом-классе и возмещают разницу в стоимости билета.

✔ Неправильное оформление билета.

Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей (п.2 ст.102 Воздушного кодекса РФ).

Согласно настоящему закону, авиакомпания оставляет за собой право предусматривать допустимость ошибок в оформлении билета. Если пассажир обнаружил опечатку в данных, нужно немедленно связаться с перевозчиком и согласовать с ним последствия допущенной ошибки.

✔ Болезнь пассажира, членов его семьи или смерть близких родственников.

Эти факторы являются основанием для возврата билета и получения компенсации. Членами семьи при этом считаются родители пассажира, его супруг(а) и дети. К близким родственникам относятся бабушки и дедушки, родные или сводные братья и сестры, а также, внуки. Чтобы вернуть стоимость билета нужно представить документальное подтверждение факта болезни или кончины родственника.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли вернуть билет после вылета самолета?

Просто сдать билет и получить назад свои деньги уже не получится, если самолет уже улетел. Но можно оформить перенос даты путешествия. Алгоритм действий зависит от политики авиакомпании. Вы можете заплатить штраф и перенести свой рейс на следующий самолет. Такой вариант достаточно выгодный по сравнению с покупкой нового билета.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Куда обращаться, если компания отказывается вернуть деньги?

Данный спор решается в досудебном или судебном порядке. Вы можете сначала направить досудебную претензию в адрес перевозчика, а если это не подействует, то составить иск в суд. В каждом случае желательно обзавестись помощью адвоката, который будет вести все переговоры и строить защиту.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Судебная практика.

Как правило, суд встает на сторону пассажира и обязывает перевозчика вернуть компенсацию за билеты, что подтверждается судебной практикой. Одним из подтверждения этого является судебное заседание от 13 января 2015 года, где рассматривался иск гражданки Суязовой против Аэрофлота. Истец оплатил три билета в Индию в сентябре 2014 года, затем передумал туда лететь, о чем известил компанию еще в октябре. Однако перевозчик отказался возвращать компенсацию. Суд встал на сторону Суязовой и постановил вернуть ей компенсацию за моральный ущерб, а также потребительный  штрафа в размере 50% от стоимости иска.

Подобные случаи в судебной практике нередки, поэтому, если компания отказывается возвращать компенсацию, обращайтесь в судебные органы для решения своего вопроса.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Из-за вынужденной задержки на работе опоздал на самолет, могу ли я вернуть деньги за билет с авиакомпании или мне попытаться взыскать его стоимость с начальства?

Ваше отсутствие на регистрации и нарушение срока уведомления о том, что вас не будет на борту, оставляют перевозчику право отказать вам в выплате компенсации. Лучше обратиться с этим вопросом к работодателю, по вине которого произошло опоздание.

✔ Собирались семьей на отдых, но перед вылетом на курорте начались массовые беспорядки. Естественно не полетели, можно ли вернуть деньги, обратившись в авиакомпанию?

В соответствии с ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», отказ от тура возможен при наступлении обстоятельств, создающих угрозу отдыху. В этом случае клиенту возвращается стоимость тура полностью, в том числе и расходы на авиабилеты.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете о правилах возврата авиабилетов.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Купил билеты в Таиланд, но в связи с изменениями в рабочем графике, поездку пришлось отменить. Когда авиакомпании могут отказать в возврате билетов и относится ли мой случай к ним?

Здравствуйте. Перевозчик может отказать в компенсации, если приобретенный билет относится к невозвратным. Если подобной отместки нет, обратитесь в компанию не позднее, чем за сутки до начала регистрации и оформите отказ от билета.

Купил билет в Турцию, но по причине смерти дедушки поездку пришлось отменить. Обратился в компанию для возврата денег, но мне отказали. Как оспорить их отказ в возврате, куда для этого нужно обратиться?

Добрый день. Вам нужно направить досудебную претензию в адрес перевозчика с приложением копии свидетельства о смерти дедушки.  Если это не поможет, обращайтесь в суд, не забыв приложить документальное подтверждение основания обращения.

 

Покупал билет онлайн на портале (***). Авиакомпания отменила рейс. Оформлен вынужденный возврат денег. Обещали вернуть в срок до 30-ти рабочих дней. Срок прошел, а денег нет. Что делать?

Билеты приобретались через агентство, АК иностранная. В билетах написано refundable, т.е возвратные, возврат оформлен более чем за 2-е недели, но сумма к возврату менее 40% т.к агенство заявляет что это штраф авиакомпании, при этом условия возврата изложены на английском языке. Возможен ли возврат денег из агенства если оплата была в агенство?

Добрый день! Авиакомпания изменила маршрут за месяц до вылета, при этом меня не известила, я узнала об этом случайно и сама позвонила на горячую линию. Билет поменяли только на часть маршрута (изначально маршрут был Норильск-Екатеринбург, меня пересадили на рейс Норильск-Москва, а Москва -Екатеринбург я купила за свой счет. Отправила претензию на оплату рейса Москва-Норильск. Просрочка ответа на претензию уже 2 мес. Что делать дальше? Имею ли я право на моральный ущерб? Летели я и 5 детей, младшему 1 год. Вместо прямого рейса получили 6 часов лёта и 5 часов ожидания...

Подскажите как быть в такой ситуации, купила билет на 4 января туда, и 7 января обратно через интернет, компанию предупредила за месяц, по болезни, не хотят возвращать. Куда обращаться?

Билеты Аэрофлот брали за месяц не знали что будет карантин в городе , а теперь турагентство
не хотят возвращать средства так как билеты не возвратные
В мире пандемия ,
В регионе самоизоляция
Для всех без граждан ! -постановление
Губернатора от 30.03.2020
Закрыли всю область , пишут о штрафах ...Но там нет пункта о вылетах и о билетах ....
Аэрофлот скидывает ответственность с себя просит разбираться с агенством,
А у меня беременность 6 месяцев , меня по скорой забирали хирург написал что длительные поездки исключить , справки не принимают , пишут что не подходят по правилам а/к.(авиакомпании )
Общение через третьих лиц,
Закона о возврате невозвратного нет
Менять даты ? За сколько суток часов до вылета можно это сделать?

Из-за карантина отменили рейс (АК Победа), билет невозвратный, компания вернула деньги, но на внутренний счет, то есть средства можно потратить только на новый билет и только до конца года (2020). Имеют ли они право так поступать и если нет, к какой статье ЗЗПП можно апеллировать в данном случае?

Здравствуйте! на днях аэрофлот прекратил возврат средств за билеты. У меня куплен билет на 18 мая с Хабаровска до Москвы (билет возвратный), в агентстве, через которое были куплены билетs, сказали "сами решайте вопрос с аэрофлотом в претензионном порядке, все что мы можем сделать - это снять вас с рейса, а возврат средств добивайтесь сами"
Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, жаловаться и как добиться возврата полной стоимости билета?
P.s Поездка в Москву отменяется из-за аннулирования путевок заграницу, куда вылет был из Москвы.

Опоздала на рейс по личным обстоятельствам, закончилась регистрация, но до вылета около 40 минут, не пустили из-за наличия багажа (билет приобрела возвратный), в инструкции написано, что имею право на возврат до вылета. Оформила заявку на возврат, ее подтвердили буквально за 30 минут до вылета (места по заказу аннулированы, заявке присвоен номер, срок обработки 5 дней). Срок в 5 дней прошел, никто не отписался ни в отказе, ни в подтверждении. Ни на один номер авиакомпании дозвониться не смогла, написала на почту, специалист ответил, что "место не снято, возврат не подтвержден", в процессе переписки со специалистом авиакомпании не поступало никаких аргументов по поводу отказа, сообщили, что возврат невозможен. Имею ли я право на возврат своих средств? Объективен ли отказ авиакомпании?

Здравствуйте! Отменили рейс. Билеты заказывала через сайт(агенство). Подала заявку на возврат ДС. Прошло 3 месяца.Авиакопания говорит что заявка у них на рассмотрении есть. НО 3 месяца рассматривать ???Это вообще законно?????

Добавить комментарий