Можно ли прописаться на ДАЧЕ и как это сделать? Какие документы нужны и особенности получения прописки в СНТ.

Комментарии: 9

Несмотря на то, что определенная категория граждан всегда проживала на дачах круглый год, законодательство запрещало прописываться по их адресу. Однако с 2011 года произошли изменения в законах, и теперь получение прописки на даче стало возможным. В представленной статье мы детально рассмотрим, как осуществляется процесс прописки на даче, каким требованиям при этом должен соответствовать дом и иные особенности данной процедуры.

 

 

 

○ Что такое СНТ?

Деятельность СНТ регламентируется Федеральным законом «О садоводческих…» от15.04.1998 №66-ФЗ (далее №66-ФЗ).

Данная аббервиатура расшифровывается как «Садоводческое некоммерческое товарищество». Это организация является добровольным объединением садоводов, ее цель – управление землей на законных основаниях.

  • «Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (п. 1 ст. 16 №66-ФЗ)».

Обязательные условия для вступления в данную организацию:

  • Возраст старше 18 лет.
  • Наличие земельного надела, который принадлежит СНТ.

В каждом подобном товариществе избирается председатель, который берет на себя обязанность представлять интересы своего СНТ как в государственных, так и в негосударственных учреждениях.

Главное преимущество членства в СНТ – возможность построить дачу на земле, относящейся к конкретному товариществу и прописаться в ней. Трудности в регистрации связаны с необходимостью доказательства пригодности построенного дома к проживанию круглый год.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Законодательство о прописке в СНТ.

До 2011 года №66-ФЗ запрещал прописку на даче, но после коллективного иска от имени дачников были внесены поправки в данный закон. 29.06.2011 г. Конституционный суд принял решение о правомерности заявления и отменил запрет на прописку на даче.

  • «Исходя из того, что в силу статьи 74 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" Конституционный Суд Российской Федерации принимает решение по делу, оценивая как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и смысл, придаваемый ему сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из его места в системе правовых актов, предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации по настоящему делу является норма абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой ею ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов (п.1.2 Постановления Конституционного суда РФ от 14.04.2008 N 7-П»

Теперь все дачники вправе прописаться в домах, расположенных на территории, принадлежащей СНТ.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Условия для прописки.

Чтобы постоянная регистрация на даче стала возможной, нужно, чтобы:

  • У гражданина не было другой прописки.
  • Земельный участок имел соответствующие категорию и вид, чтобы вам было предоставлено право прописки по его адресу.
  • Здание было признано пригодным для проживания весь год.
  • Земля и построенный дом находились в частной собственности.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Условия для признания строения пригодным для проживания.

Сложнее всего доказать факт пригодности  жилого здания к круглогодичной эксплуатации. Характеристики для определения данного критерия описаны в постановлении Правительства РФ № 47 от 28.01.2006. Согласно ему, уровень пригодности жилья к длительной эксплуатации определяется:

  • Надежностью конструкций – несущие и ограждающие должны быть в одинаково хорошем состоянии.
  • Соответствующим уровнем безопасности – передвижение по помещению не должно представлять опасность, а инженерные сети и системы должны быть проведены на высоком уровне и соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.
  • Наличием условий для проживания: в жилом доме должны быть проведены все коммуникации: свет, газ, вода (горячая и холодная, пригодная для питья), отопление, вентиляция.
  • Прочностью фундамента, он должен защищать от всех видов вод.
  • Соответствием требованиям о пожарной безопасности.
  • Высотой и площадью строения, они должны соответствовать действующим нормам с учетом района расположения.
  • Наличием во всех комнатах, а также в кухне источников естественного освещения.
  • Нахождением в пределах нормы таких показателей, как шум. инфразвук, вредные вещества, облучение, шум и электромагнитные излучения.

Если при проверке жилого помещения будет обнаружено несоответствие хотя бы по одному из параметров, признание его жилым будет невозможно.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Документы для получения разрешения для регистрации в СНТ.

Чтобы прописаться на даче, нужно представить в территориальное отделение ФМС следующие документы:

  • Паспорт заявителя.
  • Право собственности на строение, служащее правоустанавливающим документом.
  • Свидетельство о признании здания жилым – выдается местной администрацией либо судом, в зависимости от обращения заявителя.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как прописаться в СНТ:

Процедура оформления прописки состоит из нескольких этапов, каждый из которых будет подробно рассмотрен.

 

Обращение в местных органы власти за разрешением.

В данном случае пишется ходатайство о разрешении на перевод строения в жилое здание. Для этого нужно предоставить:

  • Ходатайство о регистрации.
  • Паспорт.
  • Свидетельство о праве собственности.

На данном этапе проводится строительная экспертиза, анализ документации. пожарный и санитарный контроль.

Ходатайство подлежит рассмотрению в течение месяца, по истечению которого заявителю будет выдано свидетельство о присвоении зданию статуса жилого помещения либо мотивированный отказ.

При получении отказа можно:

  • Устранить его причины и подать повторное прошение.
  • Обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения незаконным.

Вернуться к содержанию ↑

 

Обращение в суд за разрешением.

Чтобы здание признали жилым, в районный суд подается исковое заявление с приложением паспорта и свидетельства о собственности. При этом оплачивается госпошлина. Ее стоимость  для физических лиц составляет 200 рублей. На рассмотрение иска суду отводится месяц, в течение которого будет назначено судебное заседание.

Вернуться к содержанию ↑

 

Обращение за пропиской.

При наличии необходимых документов гражданин пишет ходатайство о прописке на даче по установленному образцу в территориальном отделении ФМС. Процедура оформления прописки занимает от 3до 6 дней, госпошлиной не облагается

Таким образом, процедура дачной регистрации имеет определенные сложности, которые следует учитывать при ее оформлении.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Можно ли прописать также и родственников в СНТ?

При наличии свидетельства о статусе жилого здания, процедура прописки проходит по стандартной схеме. На регистрацию родственников запрета нет.

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли прописаться если на участке отсутствуют строения?

Если на участке нет здания, получается, что гражданин прописан на улице. Подобное не допускается законодательством, и возможности регистрации на земельном участке без строительства не предусмотрено.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Как прописаться на даче - рассказали на пресс-конференции в Доме Правительства Московской области. О новшествах в "дачном" законодательстве смотрите в сюжете новостей на канале "Истра ТВ".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! У меня есть дачный домик, в котором я хочу оформить постоянную прописку. Какие ограничения в данном вопросе есть и куда можно прописаться в СНТ?

Чтобы дачная регистрация стала возможной, в первую очередь, здание должно быть признано жилым. Еще один важный момент – месторасположение земли. Прописаться можно не в любой СНТ. Оно должно находиться в пределах населенного пункта, с улицами и номерами домов, чтобы прописка стала возможной.

Здравствуйте! Какие документы для прописки в СНТ требуются?

Добрый день. Вам нужно представить:

  • Заполненное ходатайство о дачной прописке.
  • Личный паспорт.
  • Свидетельство о праве собственности.
  • Документ, удостоверяющий статус жилого здания.

Здравствуйте,если разрешено делать прописку по дачному участку, то почему не возможно оформить адрес для жилого дома (имеющего свидетельство собственности жилого дома) на земельном участке относящемуся к СНТ. СНТ имеет адрес с название СТ "..." и номер участка №..., получается как на кладбище. Управление градостроительства в присвоении нормально адреса отказывает.

Здравствуйте! Для точного ответа на ваш вопрос, к сожалению, необходимо ознакомиться с мотивированным отказом в присвоении адреса, поскольку отказ в присвоении адреса может быть обусловлен множеством факторов. Также вы можете обратиться с письменным заявлением с требованием предоставить разъяснения о причинах невозможности присвоения адреса объекту недвижимости и земельному участку. В любом случае, у вас есть право обжаловать вынесенный отказ в судебном порядке.

Добрый день! Мы построили на земельном участке дом. У нас есть проектная декларация и разрешение на строительство, по проекту наш дом считается жилым и пригодным к круглогодичному проживанию. Достаточно ли мне будет данного проекта и разрешения на строительство, чтобы впоследствии построенному дому присвоили полноценный адрес, а мы бы смогли там зарегистрироваться как по постоянному месту жительства? Могут ли с меня дополнительно требовать еще какие-то заключения или сертификаты соответствия моего дома всем нормам?

В первую очередь, вам нужно обратиться в МФЦ с заявлением о присвоении адреса вашему дому. Для этого нужно, чтобы у вас был технический план на дом, право собственности на земельный участок, документы о введении дома в эксплуатацию, а также кадастровые документы о постановке дома и земельного участка на кадастровый учет и проведении межевания. После присвоения адреса дому и земельному участку вы уже сможете подать заявление в паспортный стол о регистрации по месту жительства в данном доме.

Добрый день!Вопрос прописки на даче. Дом оформлен по упрощенной декларации в 2016г. Есть выписка о постановке на учет.На участок есть межевание, а дом к участку не прикреплен. Какие документы, заключения нужны чтоб присвоили адрес и куда идти.Кто делает технический план дома, акт об вводе в эксплуатации. Живем в доме с 2014г.

Добавить комментарий