Актуальные штрафы за нарушения автобусной полосы. Советы юриста: как избежать наказания?

Комментарии: 8

В стремлении облегчить движение в городах и сделать общественный транспорт максимально привлекательным местные власти все чаще принимают решение о выделении отдельных полос для движения автобусов.

Но не все водители личного автотранспорта рады такому начинанию, некоторым кажется, что таким образом ущемляются их права и они игнорируют запрет на проезд по автобусной полосе. Мы дадим ответы кому и когда можно ездить по таким полосам, какая ответственность ждет нарушителя и можно ли ее избежать.

 

 

 

○ Кому можно и нельзя ездить по автобусной полосе?

Начать следует с определения самой автобусной полосы. Под ней можно понимать одну или несколько полос дороги предназначенных для исключительного движения общественного транспорта, включая троллейбусы и маршрутные такси.

Она обозначается знаками 5.11.1 и 5.12.1, для указания на дорогу с полосой общественного транспорта двигающегося навстречу основному потоку. Знаки 5.14 и 5.14.1 указывают начало и конец такой полосы, а знаки 5.13.1 и 5.13.2 обозначают пересечение с такой дорогой. Кроме того на дорогу наносится специальная разметка в виде буквы «А».

По общему правилу ездить по полосе для общественного транспорта другим водителям нельзя, но конечно, существуют исключения.

Выезд на такой участок дороги возможен только если он не отделен от остальной части сплошной разметки, так что дальше мы будет говорить только о пересечении прерывистой линии. Исключения прямо прописаны в П. 18.2 ПДД:

  • «На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.
  • «Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.»

То есть, перестраиваться на полосу для общественного транспорта в случае ее отделения прерывистой полосой можно:

  • Для разворота.
  • Выполнения поворота направо с перестроением в правую полосу для общественного транспорта.
  • Для остановки с целью посадки и высадки пассажиров или погрузки/разгрузки при условии не создания препятствий для движения общественного транспорта.

Дополнительно могут устанавливаться знаки, информирующие водителя о возможности проезда по полосе для общественного транспорта в ночное время и в любое время выходные, праздничные дни.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Такси на маршрутной полосе.

До 2012 года проезд легкового такси по полосам для автобусов был запрещен. Но теперь внесены соответствующие изменения в ПДД, по п.18.2 ПДД, которые разрешают автомобилям желтого цвета с шашечками, таксометром и световым прибором на крыше такой проезд.

Кроме того, легковые такси выделяются из массы автомобилей специальными желтыми номерами, так что любители подвезти пассажира за плату без должного оформления быстро будут замечены бдительным сотрудником ГИБДД.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы за автобусную полосу.

Желающие быстрее добраться до цели, частенько готовы объезжать пробки по полосе для автобусов и рискуют получить штраф по ст. 12.17 КоАП в 1500р, если же нарушение произошло в Москве или Санкт- Петербурге придется расстаться с 3000 рублей. Но это при условии, что вы проехали в попутном направлении.

Движение по встречной полосе наказывается штрафом в размере от 1000 до 1500 р. при условии, что не пересекалась сплошная линия. В таком случае будет применен ч.3 ст. 12.15 КоАП:

  • «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.»

Если же необходимости преодолевать препятствие не было, то ответственность станет выше по ч.4 этой статьи:

  • «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.»

Кроме 5000 штрафа можно расстаться с водительским удостоверением на 4 – 6 месяцев. Повторное нарушение обойдется дороже по ч.5 ст.12.15 КоАП, а именно 5000 р при условии , что было зафиксировано видеофиксацией.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: теория и практика.

Избежать наказания сложно, но возможно. Если выезд на полосу для автобусов вызван форс-мажорными обстоятельствами, например, уходом от ДТП, или внезапно возникшей неисправностью транспортного средства, то стоит попробовать убедить инспектора в исключительности ситуации.

Но если нарушение зафиксирует камера, то придется заплатить штраф. Тем не менее, получив письмо с постановлением о нарушении по результатам видеофиксации, внимательно рассмотрите фото. Видно ли на не нем именно ваше авто, действительно ли оно находится на полосе для автобусов.

Встречаются случаи ошибочного вынесения штрафов «за тени» или просто в результате неправильной установки камер наблюдения, которые можно обжаловать.

Если правонарушение уже совершено, то штраф можно сократить на 50%, если только это не повторная езда по встречной. Для этого достаточно оплатить его в течение 20 дней.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Езда по автобусной полосе с лицензией на такси. Можно или нет? Об этом расскажет Королев Никита в сюжете канала «Мир такси».

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Получил письмо счастья за езду по полосе для автобусов, но я просто заранее перестраивался для поворота метров за 60 до него и встал на светофоре, сплошной не пересекал. Можно ли обжаловать штраф?

Здравствуйте, Иван. Судя по описанной ситуации, вы перестроились задолго до поворота и остались на светофоре, что и стало причиной фиксации нарушения. Обжалование в таком случае не имеет вероятности успеха.

Вчера ехал утром на работу и обнаружил, что горе-разметичики нарисовали сплошную вплоть до перекрестка, а мне перестраиваться для поворота нужно, пришлось пересекать. Меня оштрафовал инспектор ГИБДД за выезд на автобусную полосу, пытался доказать, что еще вчера этого не было, но ему было все равно, наверно они там вообще сговорились? Можно ли обжаловать?

Здравствуйте, Петр Антонович. К сожалению, обжалование в данном смысле бесперспективно. Но вы можете обратиться в местное отделение ГИБДД. Ситуация вполне вероятно исправиться в ближайшее время.

Остановилась на полосе для машрутного транспорта для высадки пассажиров, не мешая движению автобусов (их не было по близости, да и остановилась позади скорой помощи), пришло письмо счастья, могу ли я обжаловать? Ведь по полосе движения моего тс более двух метров не было

Пришел штраф КОАП 12.17 с камеры. На фото виден лишь мой автомобиль и прерывистая линия слева от него. По фото невозможно определить был ли на самом деле выезд на полосу для общественного транспорта. Возможно ли обжаловать этот штраф?

Здравствуйте!Пришел штраф КОАП 12.17 с камеры,остановился на автобусной полосе для высадки пассажира,камера зафиксировала остановку в 12:03 и 12:07,то есть простой был 4 минуты.Могу ли я обжаловать штраф?Заранее спасибо!

Здравствуйте. Выехал на полосу для движения маршрутных транспортных средств попутного направления, для объезда сломанного автомобиля. Проезжая часть имеет три полосы одного направления, маршрутная - крайняя левая. Пришёл штраф автоматической фиксации, говорят на фото/видео видно как я выехал и заехал обратно.Возможно ли обжаловать?

Добавить комментарий