Каким автолюбителям обязательно иметь техосмотр? Актуальные штрафы за отсутствие ТО.

Комментарии: 17

Понятие технического осмотра автомобиля устарело еще в 2012 году, однако водители по-прежнему именуют процедуру проверки технической исправности автомобиля и получения диагностической карты техосмотром.

Кому нужен техосмотр в этом году узнаете из статьи.

 


инфографика - штраф езда без техосмотра

○ Кто обязан иметь техосмотр по закону?

В ч.2 ст.12.1 КоАП РФ прописано:

  • «Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.»

Таким образом, отсутствие диагностической карты о прохождении техосмотра необходимо лишь некоторым категориям водителей.

О водителях обычных транспортных средств в законе ничего не говорится.

Мало того, ни один инспектор ГИБДД теперь не имеет права даже поинтересоваться, а есть ли у вас заветная карточка, подтверждающая, что вы приняли меры к тому, чтобы ваше ТС могло считаться работоспособным.

Оно будет являться таковым, если на вашей машине находятся в рабочем состоянии и соответствуют стандартам и ТУ следующие части ТС:

  • Тормозная система.
  • Стеклоомыватели и стеклоочистители.
  • Внешние световые устройства.
  • Сигнализация.
  • Двигатель.
  • Рулевая система.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы за отсутствующее ТО.

Итак, мужчины и женщины, управляющие автомобилями группы «В», от административной ответственности за непрохождение техосмотра освобождаются. Против них не могут быть применены никакие штрафные санкции по этому основанию.

Однако, закон строг к нарушителям, не имеющим при себе этой карточки. В обязательном порядке она должна быть:

  • У водителей пассажирских автобусов.
  • У водителей легковых такси.
  • У водителей грузовиков, в которых число мест для пассажиров более восьми.
  • У водителей транспорта, перевозящего опасные грузы.

В отношении перечисленных категорий ТС диагностика проводится один раз в полгода.

Штраф за отсутствующее ТО налагается на водителя – то есть, того, кто находится за рулем, а не на владельца автомобиля. Поэтому крупные транспортные компании, муниципальные предприятия, уважающие собственных работников, всегда заинтересованы в регулярном прохождении техосмотра.

В случае первого нарушения штраф обычно накладывается в минимальном размере – 500 рублей.

Важное дополнение: никаких иных размеров штрафа за данное правонарушение законом не предусмотрено. Также неправомерным будет являться применение иных действий сотрудников внутренних органов, как то: запугивание лишением прав, задержание ТС, снятие номеров и т.д.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Итог: проходить или нет?

Если вы не управляете автобусом или грузовиком, перевозящим сжиженный пропан, кажется, волноваться по поводу непройденного техосмотра нет причин.

Но каждый день вы садитесь за руль средства повышенной опасности. И подвергаете потенциальной опасности свою жизнь и жизни других участников дорожного движения. Особенно если техосмотр автомобиля пройден давным-давно.

Как часто нужно проходить ТО:

  • Если автомобилю нет еще и трех лет с момента сборки, ТО можно не проходить.
  • Если транспорту от 2 до 7 лет, ТО проводится раз в два года.
  • Водители или владельцы ТС, перечисленных в ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, проходят ТО раз в 6 месяцев.
  • Всем прочим автомобилистам и мотоциклистам, чей транспорт старше 7 лет, рекомендуется проходить ТО ежегодно.

Важное дополнение: при отсутствии диагностической карты полис ОСАГО (страховка) не выдается. За езду без страхового полиса наказанием тоже является предупреждение или штраф.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Я езжу без техосмотра уже не первый год. Ни разу еще патруль не останавливал. Но даже и в этом случае штрафа никакого не будет. Так в чем смысл прохождения ТО?

Валерий, эта процедура остается востребованной многими ответственными водителями. Техосмотр является своеобразным профилактическим осмотром вашего автомобиля: насколько он исправен и безопасен.

Даже в том случае, если вы следите за состоянием транспортного средства, и на сто процентов уверены, что оно никогда не станет причиной дорожного происшествия, без диагностической карты вы не получите на руки полис ОСАГО.

В случае возникновения ДТП – даже по вине другого водителя – полис ОСАГО может очень многое, в том числе покрыть ваши расходы на восстановление автомобиля.

В отсутствие полиса ОСАГО у зачинщика аварии на руках остается разбитое ТС и никакой компенсации не предусмотрено. Если виновником станет водитель автобуса, легкового такси или другого ТС, предусмотренного ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, то страховая компания потерпевшей стороны предъявит к нему еще и регрессный иск о возмещении убытков.

А причиной всего может стать необъяснимое нежелание пройти техосмотр автомобиля.

Вы пишите что мой полис ОСАГО покроет расходы на ремонт моего автомобиля. Но мой полисОСАГО это страхование моей ответственности и оно выплачивается только тем, в чью машину я врежусь. А ремонтировать мою машину они не будут, это нонсенс. Второе, если я буду передвигаться без ОСАГО и в меня въедут, то страховая виновника все равно обязана выплатить мне ущерб. Если ездить без ОСАГО, то есть риск ремонтировать самостоятельно чужую машину в том случае, если не соблюдается пдд. В случае если я виновник аварии, то ремонтировать собственную машину придется самому в любом случае, хоть с полисом, хоть без полиса.

Я читал в интернете, что водителя автобуса за отсутствие техосмотра могут оштрафовать на 5000 рублей или даже прав лишить на срок до трех месяцев. Это действительно так?

Нет, Роман Иванович, это не так. Хотя и нам такие сайты попадались на глаза. Водители автобусов, равно как и другие участники движения, перечисленные в ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, будут оштрафованы на 500 или 800 рублей в зависимости от ситуации. В случае составления нового протокола по той же самой статье штраф не изменится, так как в статье отсутствует часть за повторность совершения административного правонарушения.

Очевидно, в цитируемых вами источниках речь идет о другой части той же статьи:

  • Ст.12.1 КоАП РФ: «Ч. 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
  • Ч. 1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.»

Здесь речь идет не о прохождении техосмотра, а о регистрации ТС.

Я не прошла техосмотр вовремя и не получила полис ОСАГО. Меня оштрафовали за это на 800 рублей. Как это вообще возможно?! А может, я утеряла талон, и что теперь?

Елена, уточните, какова квалификация вашего правонарушения в составленном протоколе. Нам представляется, что вы были подвергнуты административному наказанию за управление автомобилем без обязательного его страхования.

Часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ:

  • «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.»

Восстановление утраченной диагностической карты не представляет проблемы – вам выдадут ее дубликат за небольшие деньги (десятая часть от стоимости прохождения техосмотра) в любом месте ТО и диагностики, прошедшем аккредитацию. В любом, подчеркиваем это – вовсе не нужно ехать именно в тот центр, где вы получали ее впервые. Это связано с тем, что все диагностические центры объединены информационной сетью и сведения берут из единой информационной базы.

добрый день,если автобус пошел в рейс и у него оказалась просроченная диагностическая карта,его остановил сотрудник ГИБДД и выписал штраф,есть какие то штрафные санкции на механика ,который выпускал автобус и на предприятие и должностное лицо?

Подскажите, пожалуйста, что грозит водителю школьного автобуса за просрочку техосмотра

Здравствуйте. У меня есть ОСАГО, но отсутствует ТО, чем мне это грозит при ДТП? Если наступит страховой случай, потребуют ли у меня диагностическую карту?

Здравствуйте. Диагностическая карта необходима для получения полиса ОСАГО, что указано в  п. «е» ст. 15 в законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В случае дорожной аварии диагностическая карта вам не потребуется, предоставлять сотрудникам ДПС. В страховую компанию карту предоставлять также не нужно, исчерпывающий перечень документов содержится в п. 3.10 Положения Банка России от 19.09.2014 №431-П. Иные документы, сотрудники страховой компании требовать у вас не вправе.

Добрый день! Подскажите, у меня скоро заканчивается техосмотр, а ОСАГО будет действовать 6 месяцев. В страховой компании мне сказали, что я могу не делать техосмотр, пока моя страховка не закончится. Так ли это? Как быть если меня остановит инспектор ДПС?

Добрый день. Вы  вправе ездить на автомобиле без диагностической карты, если, однако, оформить ОСАГО лучше заблаговременно, то есть,  за несколько дней до окончания страхового полиса, вам следует обратиться в страховую компанию. Помните, что согласно ст. 12.1 КоАП РФ, управление транспортным средством с просроченным полисом  карается штрафом в размере от 500 до 800 р. Предъявлять ТО инспектору не нужно.

Здравствуйте. Я купил машину в другом регионе, планирую приехать домой только через неделю. В связи с этим вопрос, сколько я могу на ней ездить без ОСАГО?

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 4 закона №40-ФЗ «Об обязательном страховании...» при покупке транспортного средства, владелец обязан оформить полис ОСАГО не позднее 10 дней после его приобретения. Поэтому, после возвращения домой, не откладывайте  поход в страховую компанию, так как при отсутствии страховки свыше 10 дней, на вас, согласно ст. 12.1 КоАП РФ, будет наложен административный штраф.

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
У меня истёк срок диагностической карты, при этом полис ОСАГО действует.
Произошло ДТП, инспектор выявил виновность обоих участников, т.е. никто никому ничего не должен. Повреждения не значительные.
Мне предъявлено нарушение ст.12.5.1.
п.11 основных положений.
За просроченный ТО.
Как мне защитить свои права?

добрый день. Помогите разобраться в вопросе!!! Ситуация: Сегодня, на дороге общего пользования моему трактористу инспектор ГИБДД дал штраф механизатору колесного бульдозера К-702БКУ, за отсутствие талона технического осмотра, но страховой полис при этом ещё действителен. Были ли законные действия инспектора ГИБДД, если технический осмотр проводился в 2018году, но сам талон, ГОСТЕХНАДЗОР не выдавал. А след.тех осмотр будет только в 30 апреля 2019г. Как быть?!!!

Добавить комментарий