Сроки давности и оплата штрафов. Наказание за просрочку и неуплату вовремя.

Комментарии: 12

В почтовом ящике Постановление на штраф ГИБДД. И неважно, задержал ли вас сотрудник ДПС или отследили вездесущие ныне камеры. В какой срок его оплатить или не платить совсем, и что за это будет? Небольшой, но емкий ликбез в статье читайте ниже.

 

Сроки давности по оплате штрафов.

○ Проверки на дорогах.

Выявить должника и проверить штраф призваны и инспекторы ДПС в стационарных дорожных комплексах и подразделениях, занимающихся регистрацией, выдачей документов при покупке-продаже автомашины.

Проверка по базе данных ГИБДД покажет все неуплаченные суммы и нарушитель может быть задержан на период судебного разбирательства.

Решение суда, при отсутствии смягчающих вину задолжавшего водителя, чаще всего обращает взыскание:

  • На заработную плату (при наличии постоянного места работы).
  • На имущество, принадлежащее автомобилисту.
  • Ограничивает:
  • Возможность выезда в заграничную поездку.
  • Возможность проведения различных регистрационных действий с транспортным средством.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сроки давности / действия штрафов ГИБДД.

Истекший двухлетний срок давности – это панацея от того, что вам придется платить штраф. Статья 39.1.Кодекса оговаривает срок, от которого считать два календарных года. Это дата вступления Постановления в законную силу. То есть к двум годам добавляем 10 дней. Однако срок может быть прерван, если «лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от …наказания». То есть, если на протяжении этого периода времени приставы нашли вас, ваше имущество или банковскую карту/вклад, то срок начинается сначала. Даже если до его окончания осталось три дня.

На руку задолжавшим автомобилистам бумажная волокита в госорганах. Статья 4.5 КОАП оговаривает сроки привлечения нарушителей к ответственности:

  • «Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.»

Вернуться к содержанию ↑

 

Расчет срока давности.

Отсчет срока считаем от даты, когда ПДД было нарушено или стало известно о его нарушении:

  • Срок в два месяца касается тех, кому административный штраф был выписан сотрудниками ГИБДД за превышенную скорость, игнорирование дорожных знаков, разметки, не пристёгнутые ремни и др.
  • Три месяца, когда в дело вступает мировой судья, и чаще всего это связано с лишением (временным, постоянным) или ограничением прав управления автомобилем. Например, за обгон под запрещающий знак, пересечение двойной «сплошной», движение по односторонней улице навстречу участникам движения и др.
  • Самый продолжительный срок вынесения Постановления– календарный год назначается по ст.12.8 КОАП РФ ч.1:
    «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.»
    ч.2
    «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.»
    и ч.3
    «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.»

Вернуться к содержанию ↑

 

○ В какой срок необходимо уплатить штраф?

Сроки штрафов по административным правонарушениям четко прописаны в соответствующем Кодексе. Законопослушному автовладельцу после получения Постановления на адрес прописки «письма счастья» предписано:

  • В течение 10 дней, которые даются автовладельцу на вступление Постановления в законную силу, обжаловать штраф, если есть возражения.
  • Не позднее 60 дней с последующего за ними дня оплатить штраф в банке, на почте, терминале самообслуживания.

С 01 января 2016 года есть возможность заплатить 50% от назначенного штрафа по определённым Законом ФЗ-437 нарушениям, но этой темы мы коснемся в следующей статье.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Наказание и ответственность за просроченный штраф.

Если на 71 и далее день после получения административной бумаги штраф не оплачивается нарушителем, в дело вступает административный механизм принудительного взыскания. Сотрудники ГИБДД вправе через упрощенное судебное производство у мировых судей передать взыскание долга судебным приставам. При этом нарушителя не обязаны уведомлять о грядущем судебном заседании, поэтому он обычно узнает об этом:

  1. От представителя службы судебных приставов.
  2. От бухгалтерии или финансового руководителя своего работодателя, поскольку именно им направляется Постановление и судебное решение об удержании из заработной платы суммы штрафа и, плюсом, исполнительского сбора.
  3. При безакцептном (без согласия гражданина) снятии некоторой суммы денег со своей банковской карты, особенно если она выдана Сбербанком.

Стоит помнить, что неуплата штрафа в сроки, оговоренные в административном кодексе, статье 20.25, части 1 грозит его увеличением в два раза, поскольку является отдельным наказанием. Также по ней можно получить арест до 15 суток и исправительные работы. Такие карательные меры чаще применяются к злостным неплательщикам-нарушителям с несколькими «забытыми» задолженностями перед бюджетом.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сроки давности по видео-фото камерам.

Специальные технические средства, в автоматическом режиме фиксирующие нарушения ПДД – фото и видеокамеры. Их работа регламентируется статьей 2.6.1 административного кодекса:

  • «В случае фиксации …правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами… привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.»

Информация с них поступает в единый специализированный центр, где обрабатывается и далее рассылается по месту прописки собственника или регистрации предприятия-владельца ТС. Если последнему удастся доказать, что за рулем находился другой человек, ответственность снимается. Какие сроки давности у Постановлений с камер? Здесь нет особенных правил и исключений. Общий срок давности – два года. После штраф аннулируется. На обжалование дается 10 дней. Оплатить извещение о штрафе необходимо в течение двух месяцев. Даже неполученное и пролежавшее на почте, оно попадет к судебным приставам, которые увеличат его в два раза и передадут дело в суд. Лишение свободы до 15 суток или исправительные работы – меры пресечения согласно российского законодательства.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

"Срок годности" автомобильного штрафа. Рассказывает Виктор Травин в программе "Право руля" на Авторадио.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Всем здравствуйте! Позвонили из бухгалтерии, где я работаю, сказали что пришло постановление о штрафе от судебных приставов и его удержат из зарплаты без моего согласия. На домашний адрес ничего не получал. Это можно исправить?

Вероятно, Ваше Постановление было возвращено в судебные органы, как с истекшим сроком хранения на почте. Соответственно, закончились 10 дней, отведенные на обжалование. Это влечёт за собой принудительное исполнение наказания через службу судебных приставов – в Вашем случае направления судебного приказа работодателя с распоряжением удержать сумму долга из заработной платы.

Посоветуйте, надо ли оплачивать письмо счастья с фотографией авто, если оно пришло через два с половиной месяца после путешествия на юг? Нарушение –превышение скорости на 35 км в час. Спасибо!

На основании ст.4.5. Кодекса об административных нарушениях, Постановление по указанному Вами нарушению не выносится позднее двух месяцев. Соответственно, оплате не подлежит.

Добрый день! Нет возможности оплатить штраф 2014 года, так как истек срок исковой давности. На госуслугах пишут что рекомендуют проверить судебную задолженность. Но по ней все чисто. Что делать? Не возникнет ли трудностей с выездом за границу?

Подскажите, пожалуйста, что мне делать со штрафом, который выписали на водителя, который управлял моей машиной, он уклонился от мед освидет и теперь штраф 30 тыс висит у меня в госуслугах по автомобилю... Но штраф не мой и автомобиль тоже сам не мог уклоняться.... Как быть? Можно ли как-то убрать такой штраф?

В 2014 году получила штраф на 500 руб. не в своей области, оплатила сразу уже в своей области, а на гос. услугах до сих пор висит этот штраф. Как быть? Прошло уже 3 года, квитанции об оплате конечно же уже не найду.

Здравствуйте, полиция составила протокол по поводу распития спиртных напитков в общественном месте, кватанцию об погошении штрафа не выдали, при этом один из сотрудников сказал если не попадетесь в течении 90 дней оплачивать штраф не нужно, он обнулиться, реально ли и что посоветуете?

штраф 1000 рублей вынесен 12.03.2017.(фото-видео фиксация), было возбуждено дело о неуплате, 28.08.2017 дело закрыли. Штраф оплачивать нужно?

Куда обратиться по отмене штрафа, в связи с истекшим сроком давности (2,5 года)?

Открыла госуслуги, увидела штраф 500 руб., за превышение скорости , штраф был 25.04.2017 г., прошел год уведомлений не было, а может были но я не получила на почте. Данная машина уже продана. Платить ли мне штраф если я собираюсь через месяц за границу в отпуск?

Здравствуйте подскажите я сам белорус и живу и прописан в рб работал в России дальнобойщиком нахватал много штрафов не один не платил прошло уже 4 года, будут ли у меня проблемы в России увидет ли гаи мам штрафы?

Добавить комментарий