Наказания и штрафы за проезд на красный и др. запрещающие сигналы. Советы юриста: как обжаловать штраф, возможно ли смягчение наказания?

Комментарии: 11

Проезд на красный сигнал светофора - одно из самых распространенных административных правонарушений. Достаточно немного отвлечься или поспешить пересечь перекресток, и можно понести весьма ощутимую ответственность.

Кроме того, в 2013 году внесены поправки в КоАП РФ и за повтaорный проезд на запрещающий сигнал светофора предусмотрена более суровая кара. Поэтому нам приходится часто отвечать на вопросы относительно правомерности наказаний в таких случаях и возможности их обжалования.

 

 

○ Наказание и штрафы за проезд на запрещающий сигнал.

Попробуем разобраться, когда происходит нарушение, и в каком случае придется просто оплатить штраф, а когда нужно быть готовым явиться в суд в надежде сохранить водительское удостоверение?

Проезд на красный сигнал.

Нас учат со школьных времен, что на красный сигнал проезд запрещен. Это правило безопасности определено в ст. 6.2 ПДД. Запрещен, как проезд автотранспорта, так и движение пешеходов.

Спектр наказаний за такие правонарушения варьируется от штрафа в 1000 (при первом нарушении) или 5000 рублей до лишения прав на управление автомобилем до 6 месяцев (при повторных нарушениях). Но применяются они в различных ситуациях.

Ч. 1 ст. 12.12 Определила наказание за первый проезд на запрещающий сигнал:

  • «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.»

После изменений, внесенных в КоАП в 2013 году, повторный проезд на запрещающий сигнал обойдется дороже. Но повторность ограничена вполне определенным временным отрезком по ст. 4.6 КоАП:

  • «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.»

То есть второй проезд на запрещающий сигнал за год повлечет ответственность по п. 3 ст. 12.12 КоАП:

  • «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.»

При этом годовой срок начнет течь не с момента нарушения правил или привлечения к ответственности, а со дня уплаты штрафа. Если же речь идет о лишении права управления транспортным средством, то со дня сдачи водительского удостоверения по ст. 32.7 КоАП. Некоторые водители не хотят сдавать документ, считая, что срок наказания начался с вынесения решения суда – это мнение ошибочно.

Повторное наказание применяется только за однородное правонарушение, то есть инспектор ДПС не может лишить водителя права управления автомобилем за проезд на красный, если у него ранее был штраф за неправильную парковку.

Но если вы начали маневр на зеленый, и по каким – то причинам не закончили его, что обратитесь к ст. 13.8. и завершите маневр:

  • «При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.»

Вернуться к содержанию ↑

 

Проезд на желтый сигнал.

Если с красным всем и все понятно, то желтый многие водители воспринимают, как разрешение проехать. Это убеждение ошибочно и порой становится причиной крупных ДТП. Желтый сигнал светофора так же считается запрещающим и карается таким же штрафом в 1000 или 5000 рублей, может дойти и до лишения прав повтором нарушении. Об этом говорит п .6.2 ПДД, но п. 6.14 ПДД оставляет лазейку для любителей «проскочить» перекресток:

  • «Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых п. 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.»

Эта норма должна помочь избежать аварий, вызванных внезапной остановкой едущих впереди автомобилей. На практике неправильное ее использование создает массу опасных ситуаций. Водители, стоящие у перекрестка не могут начинать движение. Те, кто уже движется, могут пересечь его на желтый, если не успевают остановиться и закончат маневр до включения красного сигнала светофора.

Вернуться к содержанию ↑

 

Проезд на желтo-красный сигнал.

Сочетание желтого и красного сигналов значит, что вскоре загорится зеленый. ПДД так же запрещают проезд на такой сигнал. Нужно обязательно дождаться зеленого. Водители часто надеются «проскочить» видя его издали, но такой подход ошибочен, если зеленый не включится, инспектор посчитает это проездом на запрещающий сигнал и применит наказание оп ст. 12.12 КоАП.

Штраф будет таким же как и в предыдущих случаях (от 1000 до 5000).

Иногда такой сигнал свидетельствует о неисправности светофора, если он горит долго можно пересечь перекресток по правилам нерегулируемого.

Вернуться к содержанию ↑

 

Проезд при запрещении регулировщиком.

Пересечение перекрестка на запрещающий сигнал регулировщика, так же квалифицируется по статье 12.12КоАП, как проезд на запрещающий сигнал, с соответствующим наказанием. Судя по тому, что происходит на перекрестках, когда там возникает регулировщик, то более половины выпускников автошколы не помнят этот раздел ПДД.

Ст. 6.15 Правил дорожного движения установила, что сигналы регулировщика имеют приоритет над знаками и разметкой, но 6.10 ПДД четко обозначил, какими они должны быть. Если сотрудник ГИБДД показывал иные знаки, и вы, не поняв их, проехали перекресток решение можно оспорить.

Вернуться к содержанию ↑

 

Правый поворот на красный.

В 2013 году в порядке эксперимента на шести перекрестках столицы был разрешен правый поворот на красный свет. Совершить маневр можно было при условии, приоритета остальных участников дорожного движения, включая пешеходов.

Идея была с восторгом принята автомобилистами, и за время тестов не произошло ни одного ДТП связанного с этим поворотом. После этого в Правительстве была высказана идея внести соответствующие поправки в ПДД. Но вот уже на дворе 2016 год, а ситуация осталась прежней. Потому не стоит рисковать и совершать такие маневры.

Вернуться к содержанию ↑

 

Проезд ЖД переезда на красный.

ДТП на железнодорожных путях особенно опасны, ведь его участниками могут стать не столько автомобилисты, но и железнодорожные подвижные составы. П. 1 ст.12. 10 КоАП содержит сразу несколько правонарушений, среди которых и проезд перекрестка на запрещающий сигнал. Наказание будет существеннее. Вместо возможного штрафа в 1000 рублей можно сразу лишиться прав на срок от 3 до 6 месяцев. П. 3. ст. 12.10 КоАП так же предусматривает повторность:

  • «Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет лишение прав на управления транспортными средствами на срок один год.»

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Проезд перекрестка если есть затор.

В условиях больших городов затором или, проще говоря, «пробкой» никого не удивить. Они служат причиной опозданий, но зачастую, спеша пересечь застоявшийся перекресток, мы только усугубляем положение, нарушая п. 13.2 ПДД:

  • «Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.»

В стремлении пресечь такое безобразие, и навести порядок в КоАП была внесена ч .1 ст . 12.13КоАП:

  • «Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.»

Для того чтобы не нарушать это правило и не заплатить 1000 рублей штрафа водитель должен, проезжая перекресток быть уверенным в том, что сможет завершить маневр за его пределами. В таком случае под перекрестком понимается пространство, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими наиболее удаленные от середины закругления проезжих частей.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Камеры проезда на красный сигнал светофора.

В 2016 году сначала в столице, а затем и по всей стране вводится новый способ фиксации таких нарушений – камера. Россияне, часто получавшие «письма счастья», уже привыкли снижать скорость в местах их установки, но теперь они регистрируют выезд за стоп - линию и правильность поворотов. Эта практика пока нова для нашей страны и имеет массу недоработок. Так, недавно прошло массовое обсуждение «тени – нарушительницы», которая пересекла сплошную линию. Немало вопросов возникает и о качестве фиксации проезда перекрестков. Большая их часть касается того, что на снимке не видно цвета сигнала, или вовсе самого светофора. В таком случае можно обжаловать штраф у начальника ГИБДД или в суде, нужно быть уверенным что сможете доказать свою правоту. В противном случае шанс успеха не слишком велик.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Возможно ли смягчение наказания или штрафа. Как оспорить штраф?

Вы можете не согласиться с протоколом на месте и письменно выразить свое несогласие, обратиться к начальнику ГИБДД или даже обжаловать наказание в суде.

Поведение при составлении протокола

Что делать, если вас уже остановил инспектор и готов составить протокол? В таком случае:

  • Не стоит вступать конфликт, свою позицию нужно высказывать обоснованно и аргументированно, ссылаясь на статьи КоАП и ПДД.
  • Обратите внимание на точность указания всех данных в протоколе. Если содержание документа не соответствует действительности, обязательно напишите, что не согласны с решением.
  • Смотрите внимательно, что подписываете. На практике встречались случаи, когда под одним документом лежал другой и водитель по невнимательности подписывал его.
  • Если вы не согласны и планируете обжалование, то избегайте поминания в протоколе слова «нарушитель», требуйте употреблять «водитель».
  • Во всех пустых графах ставьте прочерки, тогда нельзя будет ничего дописать.
  • Если в протоколе указано, что вы пересекли стоп - линию, сошлитесь на ст. 6.13 Правил дорожного движения, о том, что уже находились вблизи линии или непосредственно на ней и не могли остановиться, не прибегая к использованию экстренного торможения. Как правило, установить фактическое местонахождение машины в момент переключения сигнала довольно затруднительно.
  • Если наказание применяется за пересечение светофора на запрещающий сигнал, вы можете сказать, что начали маневр до переключения светофора и сослаться на ст. 13.8.:
  • «При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.»

На практике очень часто обжалуются «письма счастья» о проезде на запрещающий сигнал. На многих таких фото не видно светофора. В нашей стране действует презумпция невиновности, но в соответствии с примечаниями к п. 3 ст. 1.5 КоАП обязанность доказывания невиновности в таких правонарушениях возложена на водителя. Потому при составлении и жалобы нужно быть уверенным, что у вас есть чем ее подкрепить, желательно чтобы это была запись видеорегистратора, где этот светофор виден. В противном случае вы получите ответ об отсутствии оснований не доверять технике или инспектору.

Вернуться к содержанию ↑

 

Смягчение наказания.

На практике, бесконфликтное общение с инспектором при составлении протокола, снижает вероятность лишения прав. Если же дело дошло до суда, то раскаяние тоже может помочь делу, после этого можно попросить судью заменить лишение прав штрафом.

Если вы согласны с тем, что правила нарушили, но хотите уменьшить штраф, то это вполне возможно. 1 января 2016 года автолюбителям достался настоящий подарок. Теперь достаточно не откладывая штраф в долгий ящик, оплатить его не позднее, чем через 20 суток со дня вынесения постановления, и он уменьшится ровно в 2 раза. Но в соответствии с ч. 1.3. ст. 32.2 КоАП:

  • «В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.»

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте, 1 августа 2016 года я не успел вовремя остановиться и немного заехал за стоп – линию на перекрестке. Дождался зеленого я поехал дальше и меня остановил инспектор, составил протокол и указал штраф в 5000 рублей, так как ранее я уже грешен – нарушал пол года назад проездом на красный. Есть запись регистратора, но инспектор сказал, что я уехал слишком далеко. Я написал о своем несогласии, на что мне сказано радоваться, что прав не лишает. Я признаю, что виноват, но не настолько же! Что можно сделать?

Иван, ч.1. ст. 30.3 КоАП определила срок обжалования по делам об административных правонарушениях в 10 дней. В вашем случае уже прошли, но если есть весомые основания для восстановления по ч. 3 ст.30.3 КоАП можно обратиться в суд, указать их, причины своего несогласия, запись регистратора приложить. Вас можно привлечь к ответственности по ч.2 ст.12. 12. КоАП со штрафом в размере 800 р. Увеличенное наказание за повторность таких правонарушений не предусмотрено.

Здравствуйте! Пару дней назад мне выписали штраф в 1000р. за проезд на запрещающий сигнал, хотя я ехал на красный и желтый вместе, по идее, скоро зеленый должен был гореть, за мной машина ехала, хотя она на перекрестке встала. Я боялся получить удар за тормоз. Инспектор остановил и составил протокол. Что можно сделать? Ведь авария страшнее была бы, чем этот проезд!

Вы можете обжаловать штраф в десятидневный срок в порядке ст. 30.3 КоАП у вышестоящего начальника в отделении ГИБДД и сослаться на п. 6.14 ПДД. Но результат вряд ли будет успешным. По вашему описанию красный сигнал горел достаточно долго, и вы имели возможность видеть его заранее, не стали снижать скорость, планируя пересечь перекресток на зеленый. А ответственность за управление другими автотранспортными средствами несут их водители, ваши оценочные суждения не примут в качестве доказательств.

Меня остановил после перекрестка сотрудник ДПС и лишил прав за повторное нарушение, в прошлый раз я проехала на красный весной этого года. Я не согласна, ведь можно штрафом отделаться. Мне что теперь всю жизнь за тот проезд отвечать? Права сдавать не хочу, что делать?

В соответствии по ст. 4.6 КоАП повторным считается нарушение, совершенное в течение года с момента вынесения решения по прошлому. Наказание, которое выберет инспектор, во многом зависит от поведения водителя. Если вы признаете нарушение и не вступаете в конфликт, то шанс на штраф будет выше. Но инспектор может лишь изъять удостоверение, выдав временное, а окончательное решение о лишении права управления принимает суд. По ст. 30.0 КоАП у вас есть 10 дней на обращение с жалобой. Укажите в ней все причины, по которым вы не согласны с наказанием и попросите заменить его штрафом. В суде признайте факт нарушения, выразите раскаяние, суд может пойти на встречу и оставить удостоверение. Если же решение не будет положительным, то не стоит затягивать со сдачей прав, так как по ст. 32.7 КоАП срок наказания будет исчисляться с этого момента сдачи документа.

За регистратор, если на красный запечатлён проезд,какой штраф?
То есть если доброжелатели с дадут?

здравствуйте! Двигался на автомашине при подъезду к перекрестку горел одновременно красный и желтый сигнал светофора, подождал несколько секунд он все также горел красный с желтым, я подумал что светофор неисправен и продолжил движение по знакам, при проезде перекрестка загорелся зеленый, так как перекресток фиксируется камерами видеофиксации опасаюсь получить правонарушение, так как недавно был уже случай выехал на перекресток по дополнительной стрелке на мигающий зеленый а впереди шла машина медлено, вобщем я получил штраф 1000 р. за проезд на запрещающий сигнал светофора. Можно ли как нибуть обжаловать, как это зделать?

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ.ГОРЕЛ ЗЕЛЕНЫЙ,ДУМАЛА ЕХАТЬ ИЛИ НЕТ.ВООБЩЕМ ПОЕХАЛА,КАК ПОЕХАЛА НАЧАЛ МИГАТЬ ЗЕЛЕНЫЙ,НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ПО ТРАМВАЙНЫМ ПУТЯМ МАШИНЫ ВПЕРЕДИ ЕХАВШИЕ НАЧАЛИ МЕДЛЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ,И ТУТ ОРАНЖЕВ И КРАСНЫЙ -ЗАКОНЧИЛА ПРОЕЗД.ШТРАФ БУДЕТ?НЫНЕ БЫЛ ШТРАФ НА 5000-СИТУАЦИЯ ПОХОЖАЯ

Здравствуйте, вообщем я месяц назад проехал на красный под камеру, мне выписали 1000 и я заплатил, а сегодня пришло 5000 тоже с камер, но ехал в тот день мой сын, оба штрафа на машину, но ехал то 2 раз не я.

Здравствуйте, пришле штраф на 5000р за повторный проезд на красный свет светофора, как обжаловать данное постановление?
Причина проезда была в том что я не мог вовремя остановиться т.к это привело бы к экстренному торможению.

Добавить комментарий