Создание гаражного кооператива: этапы, документы, протокол, устав.

Комментарии: 1

По многочисленным просьбам открываем выпуск статей по гаражным кооперативам (ГСК) и правовому регулированию сферы недвижимости. Это вводная, общая статья, все вопросы задавайте в комментариях!

Гаражно-строительный кооператив представляет собой один из видов потребительского кооператива. Такие комплексы создаются с целью надежного хранения транспортных средств.

Гражданский кодекс рассматривает подобные кооперативы как коммерческие предприятия, поэтому их создание занимает немало времени и требует оформления большого количества документов.

Создание коммерческого предприятия такого типа – сложный и кропотливый процесс, имеющий много нюансов и особенностей. Рассмотрим все по порядку.


 ○ Этапы создания ГСК

Прежде всего, следует организовать инициативную группу из владельцев автомобилей, которые в дальнейшем станут участниками кооператива.

Члены этой группы могут быть объединены по нескольким категориям: по месту жительства, по месту работы и т.п. На этом шаге понадобится много времени для поиска участников, поле чего необходимо оформление решения созданной инициативной группы.

Последующее создание гаражно-строительного кооператива осуществляется в несколько этапов:

1. Разработка устава. Все организационные вопросы, условия сотрудничества и использования гаражей должны быть подробно описаны в данном документе. Для большей уверенности в корректности устава следует обратиться к профессиональному юридическому консультанту, который поможет правильно оформить устав кооператива.

2. Регистрация ГСК. После оформления всех документов коммерческое предприятие необходимо поставить на учет в налоговом учреждении по месту его регистрации.

3. Открытие нового расчетного счета в местном банке. Желательно сразу создать лицевые счета для каждого участника кооператива, что даст возможность без проблем делать взносы.

4. Составление и подписание договора об аренде земельного участка под строительство гаражей.

5. Получение кадастрового паспорта, договора об аренде. Данные документы нужно официально зарегистрировать в Федеральной службе.

6. Оформление и подписание договора на строительство кооператива в региональной строительной организации. После завершения всех монтажных работ также понадобится договор на разрешение эксплуатации коммерческого объекта.

7. В обязательном порядке следует оформить право собственности ГСК.

Большинство процессов, входящих в создание гаражно-строительного кооператива, связаны с юридической сферой деятельности, поэтому оформление всех бумаг и документов желательно доверить профессиональным агентствам и организациям.
 

 ○ Документы, необходимые для создания ГСК

В Федеральном Законе есть статья «об обязательной государственной регистрации всех юридических лиц и предпринимателей» в Федеральной налоговой службе. Для официального оформления гаражного кооператива понадобятся следующие документы:

 • Заявление на регистрацию, заверенное нотариусом;
 • Устав;
 • Протокол собрания учредителей;
 • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Особое внимание следует уделить именно уставу, так как к данному документу прилагаются особые требования. Устав должен содержать четко сформулированную цель деятельности, наименование, условия сотрудничества и размер паевых взносов. Также в документе должна присутствовать информация о составе органов управления и их обязанностях.


 ○ Об имуществе участников гаражного кооператива

Основным источником имущества членов ГСК являются регулярные паевые взносы. Их классифицируют на несколько категорий:

  1. Вступительные взносы представляют собой материальные средства, которые вносятся участниками кооператива для прохождения регистрации и организации коммерческого объекта.
  2. Членские взносы – это средства, которые периодически поступают в казну кооператива со счетов участников ГСК. Эти деньги расходуются на оплату трудовой деятельности штата сотрудников и текущие мелкие расходы.
  3. Дополнительный взнос - это средства, которыми покрываются всевозможные убытки и непредвиденные расходы.
  4. Целевой взнос - это денежные средства, расходующиеся на приобретение или создание объектов, поступающих в общее пользование членов кооператива.

В качестве первого взноса могут приниматься не только деньги, но и ценные бумаги или имущество.

Основной особенностью процесса создания гаражно-строительного кооператива является постепенный характер приема новых членов. Увеличение количества участников может наблюдаться на протяжении всего строительства. Такая особенность влияет и на размер и порядок приема членских взносов.

Для повышения эффективности работы необходимо сразу составить смету всех расходов на 12 месяцев и определить размер взноса на одного участника.

В процессе создания ГСК появляется много сложных вопросов, решить которые можно и самостоятельно, но, как показывает практика, такое мероприятие сильно затягивается по времени. Чтобы работа будущего коммерческого предприятия была не только эффективной, но и прибыльной, советуем обращаться в юридические организации с целью получения консультаций, комплекта документов, сопровождения. Получить первичную бесплатную консультацию по открытию ГСК от партнеров сайта ТопЮрист можно на странице бесплатной консультации.


Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день.
Не могли бы ответить на вопрос о судьбе фирмы ИНЖЕНИРИНГ-К, которая строила, в частности, ГСК по Москве и неожиданно исчезла с нашили деньгами, оставив нам только катлован по адресу улица Введенского, владение 23А?
Интересно, есть ли в Вашей базе данных что-то по этой теме.
Заранее благодарю.
С уважением,
Алексей Новиков

Добавить комментарий