Увольнение по инвалидности: выплаты и компенсации. Какие есть права у инвалидов при увольнении?



Российское трудовое законодательство предоставляет возможность вести, трудовую деятельность лицам, имеющим определённую степень инвалидности.

Однако весьма часто работодатели стремятся избавиться от последних в силу того, что такие сотрудники ограниченно трудоспособны, требуют особого отношения, а также могут регулярно болеть. Однако всё это не может служить основанием для увольнения!

Итак, рассмотрим, что законодательство предусматривает в подобного рода обстоятельствах.
 

 

 ○ Увольнение по инвалидности. Как и за что увольняют инвалидов?

В настоящее время имеется довольно много инвалидов ведущих трудовую деятельность, однако многие не вполне добросовестные работодатели стараются уволить таких сотрудников под любыми благовидными предлогами.

Обычно в этом случае работника вынуждают оформить заявление на увольнение по собственному желанию, хотя в законодательстве предусматриваются соответствующие основания для увольнения.

В настоящей статье будут рассмотрены возможные причины для увольнения лица, являющегося инвалидом, а также какие действия работодателя укладываются в рамки закона, а какие нет.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Порядок увольнения. (подробно, список пошагово).

Любой работник вне зависимости от состояния здоровья, может инициировать добровольное прекращение трудовых отношений. Для этого ему достаточно написать своему работодателю соответствующее заявление. Принуждение к написанию последнего является незаконными и подобного рода действия работодателя, и могут быть расценены как должностное преступление.

Как таковое, получение инвалидности не является основанием для увольнения работника, однако работодатель вправе организовать его медицинское переосвидетельствование, чтобы установить позволяет ли состояние здоровья работника продолжать ему вести трудовую деятельность в занимаемой должности и в условиях, действующих на рабочем месте.

Если медицинская комиссия признает необходимым осуществить перевод работника на иную должность, или же произвести его увольнение, то последнее будет вполне обоснованным и законным.

Во всех прочих случаях увольнение лица являющегося инвалидом осуществляется на общих основаниях и по общим правилам, определённым Трудовым кодексом.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Компенсации и выплаты для инвалидов.

Нормативами, закреплёнными в ст.178 ТК РФ устанавливаются гарантии работнику на получение при увольнении выходного пособия:

  • В размере среднемесячной зарплаты – при ликвидации работодателя, сокращении численности/ штата организации.
  • В размере двухнедельного заработка при:
  • Отказе сотрудника на перевод по медицинским обоснованиям.
  • Призыве на военную/ альтернативную службу.
  • Восстановлении работника, ранее уволенного с этой должности.
  • Отказе от переезда в связи изменением фактического адреса работодателя (в случае переезда в другой регион).
  • Наличии медзаключения о невозможности исполнения сотрудником его непосредственных трудовых обязанностей.

Прочие размеры выплачиваемых работнику пособий могут быть закреплены непосредственно в самом трудовом договоре.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

 ○ Как правильно уволить инвалида?

Трудовое законодательство определяет исчерпывающий перечень необходимых для прекращения трудового договора оснований. Означенный перечень зафиксирован в ст. 77 ТК РФ, которая гласит, что трудовой договор, ранее заключённый с работником, может быть расторгнут, по следующим основаниям:

  • По взаимному согласию, выраженному сторонами.
  • При окончании срока действия трудового договора (ст. 79 ТК РФ).
  • По желанию, высказанному работником (ст. 80 ТК РФ).
  • По инициативе выдвинутой самим работодателем (ст. 71, 81 ТК РФ).
  • При переходе работника на другое место работы посредством перевода.
  • Отказ работника от продолжения трудовой деятельности в связи со сменой собственника, изменения основных условий договора, реорганизации работодателя, смене фактического места дислокации последнего.
  • Отказ работника от перевода на другую должность согласно медзаключению.
  • При наступлении обстоятельств, не зависящих от воли выраженной сторонами (ст. 83 ТК РФ).
  • При обнаружении нарушений, которые были допущены при заключении договора.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

 ○ Права инвалидов при увольнении.

По закону, трудовые права инвалидов тождественными правам обычных работников, включая и вопросы, связанные с увольнением. Поэтому, увольняя сотрудника-инвалида, работодатель обязан соблюдать нормы, закреплённые в трудовом законодательстве.

Лица, являющиеся инвалидами, обладают преимущественными правами в ситуациях, когда у организации возникает необходимость проводить сокращении численности личного состава. Такие работники должны быть в первую очередь оставлены в штате.

Нормами, закреплёнными в статье 183 ТК РФ, работнику гарантируется выплата пособия по временной нетрудоспособности. В том случае если сотрудник был уволен, а больничный оформлен и закрыт во время его работы в организации, работодатель обязан осуществить необходимые начисления и произвести выплату работнику причитающейся суммы.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий