КАК ДОКАЗАТЬ ПОБОИ В СУДЕ И ПОЛИЦИИ?

Комментарии: 3

 

 

Как показывает практика, побои – одно из самых распространенных преступлений, совершаемых как на бытовой почве, так и в других обстоятельствах. Согласно нормам уголовно-правового законодательства, побои – это преступление частного обвинения, то есть уголовное дело может быть возбуждено только на основании заявления потерпевшего. Доказывание фактов избиения и совершения других насильственных действий в первую очередь также ляжет на плечи пострадавшего.

Как доказать побои, наказать обидчика, даже если нет свидетелей, а также что нужно знать при составлении заявления в полицию – об этом я расскажу в этой статье.

 

 ○ Общие принципы доказывания.

Согласно нормам уголовного законодательства, побои – это неоднократные насильственные действия, причиняющие потерпевшему физическую боль. К насильственным следует отнести такие действия обидчика, как удары, толчки, щипание, дерганье за волосы, сильные хватания за руки и другие конечности.

Более подробно определение побоев, степени и наказания я рассмотрел в статье https://topurist.ru/article/53739-statya-uk-rf-nakazanie-i-stepen-tyazhesti-chto-delat

Считаю нужным заметить, что физическую боль и страдания должны причинять сами действия, а не их последствия.

Как уже говорилось мною в предыдущих статьях, порядок действий при нанесении побоев должен быть следующий:

  • Если пострадавшему требуется неотложная врачебная помощь, следует обратиться в больницу или ближайший травмпункт за медицинской помощью, при этом необходимо оформить справку о побоях.
  • Если неотложной помощи не требуется, следует обратиться в правоохранительные органы. Полиция при этом примет заявление о побоях и направит вас на судебно-медицинскую экспертизу в рамках доследственной проверки для снятия побоев. Процесс освидетельствования побоев подробно описан в материале https://topurist.ru/article/53738-osvidetelstvovanie-poboev.html

Основным доказательством, подтверждающим нанесение побоев, будет служить заключение судебно-медицинской экспертизы, определяющее характер и тяжесть причиненного вреда. Если пострадавший будет иметь на руках справку о побоях, выданную медицинским учреждением и травмпунктом, то судмедэкпертиза будет проведена на основании этой справки и медицинских документов и заключений.

Кроме справки, иными доказательствами нанесения побоев будут служить показания свидетелей и самого обидчика, результаты осмотра места происшествия, записи с камер видеонаблюдения и т.д.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Как доказать побои, если нет свидетелей?

Следует отметить, что показания свидетелей не обязательны для того, чтобы правоохранительным органам доказать факт совершения преступления, в том числе и такого, как нанесения побоев. Итак, если вы стали жертвой такого преступного деяния и отсутствуют прямые свидетели преступных действий обидчика, необходимо учитывать следующие рекомендации:

1) Сразу после происшествия расскажите как можно большему числу людей о случившемся, покажите следы побоев, объясните подробности происшествия, назовите имя обидчика. Показания указанных лиц также учтут не только сотрудники полиции, но и суд.

2) Как можно быстрее постарайтесь зафиксировать побои – или в ходе судебно-медицинской экспертизы, или путем обращения в травматологию. Своевременно выданная справка о побоях позволит точно определить время причинения вреда и его тяжесть.

3) В мельчайших подробностях сообщить следователю или дознавателю обстоятельства нанесения побоев, подробно описать удары и совершенные насильственные действия. Это может сыграть существенную роль при осмотре места происшествия и позволит найти прямые доказательства причинения вам вреда вашим обидчиком – его следы на ковровых покрытиях, обоях, стенах, следы крови и т.д.

Несмотря на то, что побои являются преступлением частного обвинения, в рамках доследственной проверки, проводимой полицейскими, будет проведен сбор доказательств, изложенных вами в заявлении о побоях – будет опрошен обидчик, установлено наличие у него алиби, других доказательств, подтверждающих его вину – следов на руках от ударов и т.д.

Единственное, чего не следует делать в этом случае – сообщать заведомо ложные детали преступления , обвинять в причинении вам побоев заведомо невиновных лиц. Отмечу, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

Что такое ложные показания, ответственность за дачу ложных показаний вы обязательно узнаете в нашей статье https://topurist.ru/article/53509-lozhnye-pokazaniya-lzhesvidetelstvo-otvetstvennost-za-dachu-zavedomo-lozhnyh-pokazaniy.html

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Что делать, если ложно обвиняют в нанесении побоев?

Обвинение в побоях, в первую очередь подтверждается ознакомлением с постановлением о привлечении в качестве подозреваемого или обвиняемого. Итак, если вас обвиняют в побоях, а вы никак не причастны к происшествию, рекомендую следовать нижеуказанным советам:

  • Необходимо обеспечить алиби – людей, записи с камер видеонаблюдения, телефонных разговоров, чеков из магазина и других доказательств того, что в момент избиения лица вы не находились с ним рядом и не могли причинить вред.
  • Ни в коем случае не пытаться скрыться от органов дознания и следствия, правдиво отвечать на их вопросы о том, где вы находились на момент нанесения побоев заявителю, отдельно оговаривая факт, что никаких ударов и действий насильственного характера жертве вы не причиняли.

Также нужно учитывать, что доказательство вины в нанесении побоев возложено в первую очередь на потерпевшего, а затем уже на органы следствия и дознания. Для наиболее эффективной защиты рекомендую также обратиться за помощью к адвокату – специалист поможет отстоять невиновность всеми законными способами. 

Обратитесь за бесплатной консультацией юриста https://topurist.ru (форма на главной) быстрый ответ.

Кроме всего прочего, имеет смысл и подать встречное заявление о заведомо ложном доносе и обвинении в совершении преступления. Во многих случаях это имеет воздействие на потерпевшего, умышленно обвиняющего невиновного в его страданиях человека.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ Пример из практики.

Для того, чтобы прояснить порядок действий в таком случае, приведу пример из практики. Так, в побоях мужчину обвинила бывшая супруга. О его вине свидетельствовали и характер причиненного вреда, и соседи слышали его голос в момент нанесения побоев его бывшей жене. Вместе с тем, по заверению мужчины, он был невиновен и невиновность его была подтверждена видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной на заправке в 3 километрах от места происшествия. Согласно таймеру камеры, на заправке он находился примерно через 15 минут после того, как соседи услышали якобы его голос в квартире потерпевшей, а в течение этого времени в рамках мегаполиса просто невозможно было преодолеть такое расстояние.

Другими словами, если вас обвиняют в том, чего вы не совершали, нужно собрать максимальное количество доказательств вашего присутствия в другом месте. Такую задачу сегодня упрощает большое количество камер наружного и внутреннего наблюдения, установленных в общественных местах, магазинах и административных зданиях.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Дополнительный материал о побоях.

- Побои от мужа. Что делать если муж бьет жену и ребенка?

Что делать если вам нанесли побои? Статья за побои.

- Как правильно снять побои? Медицинское освидетельствование побоев.

- Ложные показания (лжесвидетельство): ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

где лучше делать освидетельствование легкого телесного повреждения

Здравствуйте. Вопрос про побои. Если муж бьет, но без следов и избиений. Например хватает за шею без нажима, бьет по рукам больно, но без синяков, толкает в спину, но без падений. И всё это при маленьких детях. Это может послужить обращением в полицию?

Через год после развода, бывшая супруга (она тоже славянка) написала заявление в норвежскую полицию о домашнем насилии. Как защититься..? Спасибо

Добавить комментарий