Многодетные семьи в России и за границей: где лучше живется?

Комментарии: 9

 Количество многодетных семей в России за последнее десятилетие имеет устойчивую тенденцию роста. Так, по данным переписи 2002 года, доля многодетных семей из всего числа ячеек общества, в том числе бездетных, составила порядка 2,6%.

Сегодня ИТАР ТАСС со ссылкой на Минтруда и социальной защиты публикует другие цифры. Так, в 2013 году численность семей с тремя и более детьми составила порядка 6%, в первом полугодии 2014 года доля таких семей, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 2,4%.

Учитывая действующие государственные программы по предоставлению средств  материнского (семейного) капитала, а также выделению земельного участка при рождении третьего ребенка, можно говорить о том, что рост рождаемости, в том числе и увеличение количества многодетных семей обусловлен именно этими привилегиями.

Но единовременные выплаты – это одно, а регулярная господдержка и льготы – это совсем другое!

Содержание статьи:

 ○ Сколько платят у нас и за рубежом? Социальная поддержка и пособия.
 ○ А что со льготами и субсидиями? Россия VS США.
 ○ Малообеспеченность как статус.
 ○ Поддержка рождаемости.
 ○ Инфографика.


 ○ Сколько платят у нас и за рубежом? Социальная поддержка и пособия.

В России, как и в странах Запада и США многодетной считается семья с 3 и более детьми. Но далеко не каждая такая семья имеет право на государственную поддержку и субсидирование.

Самой благополучной в этом отношении страной можно считать Францию – здесь многодетные супружеские пары имеют весьма весомые преимущества: с каждым последующим рожденным ребенком уменьшается налоговая база и итоговая сумма налогов, подлежащих уплате.

Получается, что при наличии 3 и более детей платить налоги практически не нужно. Неудивительно, что во Франции за последние несколько лет зафиксирована самая высокая рождаемость в странах континентальной Европы.

Любопытное преимущество предоставлено женщинам в Чехии: каждый родившийся ребенок уменьшает на год ее возраст, с наступлением которого возникает право на получение пенсии. Несмотря на это в Чехии один из самых высоких процентов разводов в Европе.

Размер ежемесячных пособий многодетным семьям составляет:

  • В США для малообеспеченных семей (пособие бедности) – от 200 долларов.
  • Во Франции для семей, чей доход менее 5000 евро в месяц – от 180 евро на одного члена семь.
  • В Германии – от 170 евро на каждого ребенка.
  • В Австрии – от 160 евро на каждого ребенка.
  • В России – от 6000 рублей на третьего и последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет.

Для России достаточно печальная статистика, учитывая, что в вышеперечисленных зарубежных странах пособие выплачивается минимум до 18 лет, а в ряде государств и до 27, при условии, что ребенок получает образование.

 

 ○ А что со льготами и субсидиями? Россия VS США.

В США система господдержки многодетных семей, как таковая, отсутствует. Властями Америки и ряда штатов установлены только основные гарантии для многодетных семей, к которым относятся:

  • Налоговые льготы и субсидии.
  • Бесплатные школьные обеды.
  • Продовольственные талоны.
  • Субсидии на коммунальные услуги и аренду жилья.
  • Содействие в получении общего образования.
  • Бесплатная медицинская помощь в государственных учреждениях.
  • Юридическая и психологическая помощь детям, подросткам и их родителям.

При этом право на льготы зачастую имеют только такие семьи, которые не имеют достаточного дохода либо вовсе находятся за чертой бедности. По большому счету, социальная политика США на данном направлении обусловлена презумпцией того, что создающий семью американец должен обеспечивать ее самостоятельно, используя все свои силы и резервы.

Аналогичен список льгот для многодетных семей и в России. Так, в 2015 году супруги, имеющие 3х и более детей, могу претендовать на:

  • Скидки на коммунальные услуги.
  • Бесплатное обеспечение лекарствами детей до 6 лет при условии выдачи рецепта лечащим врачом.
  • Право внеочередного предоставления места в детском дошкольном учреждении.
  • Многодетные семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут получить жилье на правах социального найма вне общей очереди.

Более подробно о льготах для многодетных в статье: льготы, выплаты, субсидии. Как получить жилье в ипотеку или кредит?

Существенная особенность данных привилегий заключается также и в том, что их установление отдано на откуп субъектам, то есть в разных регионах может быть установлен разный перечень льгот и компенсаций. Кроме того, оформление льгот – процесс ежегодный, то есть статус малообеспеченной многодетной семьи нужно будет подтверждать ежегодно, оформляя в соответствующих органах нужные бумаги.


 ○ Малообеспеченность как статус.

По статистике, подавляющее большинство российских многодетных семей либо имеют доход ниже среднего, либо вообще находятся за чертой бедности. Так что же тогда стимулирует их к многодетности?

Одной из причин служит возможность получения материнского капитала – сегодня для многих семей это единственный способ приобрести отдельное жилье, используя данные средства как первоначальный взнос при ипотечном кредитовании (см.: использование ипотеки и кредитов под материнский капитал).

Но можно ли считать это существенной поддержкой многодетных? Например, соседняя Белоруссия предлагает своим гражданам такую схему: при рождении второго ребенка государство оплачивает семье 50% стоимости жилья, третьего – 70%, при появлении на свет четвертого ребенка – жилье предоставляется в собственность семейству полностью за счет госбюджета.

Для России такие меры, безусловно, на грани фантастики, учитывая тот факт, что детские дома сегодня переполнены, а количество лишенных родительских прав личностей растет год от года.


 ○ Поддержка рождаемости.

В одном из публичных выступлений Президентом России В.В. Путиным высказана перспектива того, что вскоре семья с тремя детьми станет нормой для российских граждан. Станет ли это реальностью – факт весьма сомнительный, учитывая размер детских пособий и несвоевременную и далекую от реальности индексацию прожиточного минимума.

Более подробно вопрос о льготах, субсидиях для многодетных семей мы рассказывали в этой статье.


 ○ Инфографика.

инфографика: льготы и субсидии многодетным в россии и сша

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Вопрос с деньгами достаточно относительный, к примеру, если сравнивать стоимость жизни у нас и за рубежом, то получается примерно одинаковые суммы выплат. Но тут возникает вопрос – до какого именно возраста в Европе и США выплачивается это пособие? Что же касается помощи в России, то она достаточно существенная, одна льготная очередь в детский сад у многодетных семей чего стоит.

В России многодетным семьям живется отлично! Чем больше детей тем больше на них пособие и если рожать по одному в год то градация идет как в рефиральной системе старшие начинают растить младших и так по кругу пока мать не станет сначала матерью героиней потом бабушкой героиней и прабабушкой героиней. Примеров таких РОДОВ в истории полно. У них даже гербы были. А какими они замками и имениями владели ух... Вывод плодитесь и размножайтесь, и счастье вам будет, а не сможете ораву потянуть, не унывайте. Анджелина Джови смогла, а вам Россияне слабо?

В Испании существует специальный закон о помощи многодетным семьям. Причем он был принят еще в 1941 году, на заре диктатуры Франко. В основном это скидки по уплате различных налогов (на покупку жилья, автомобиля, а также НДС), что весьма существенно: среднестатистический испанец тратит на налоги около 35 процентов доходов. Еще многодетные получают скидки на покупку учебников, некоторые образовательные курсы, детский сад, железнодорожные и авиабилеты. Причем семьи, где пять и более детей, получают скидку намного большую, чем те, где 3-4 ребенка. Скидки положены как детям, так и родителям. Льготы предоставляются до совершеннолетия детей, которое в Испании наступает в 21 год. А если ребенок учится или не может найти работу, то все льготы продлеваются до достижения им 26 лет.

Я думаю, что семьи, которые планируют трое детей и более, идут на это не ради каких-то выгод, благ и преимуществ со стороны государства. Они рассчитывают только на себя и свои силы. А что касается государственной поддержки, то конечно страны с более развитой и сильной экономикой способны оказать больше помощи и поддержки многодетным семьям. Но Россия развивается, и с каждым годом старается улучшать социальную сферу. Если вспомнить ситуацию годами ранее, то можно сделать вывод, что государство очень успешно работает в этом направлении. И самое главное доказательство этому - стремительное увеличении рождаемости!

Посмотрела про британскую многодетную семью. Вот интересно, как бы они справлялись, будучи обыкновенной семьей в славянской стране. Имея не дом со двором, а однокомнутную , даже 2к. квартиру. Не две легковые машины и жалобы, что все не влазят, а если б возили их каждое утро в забитых автобусах в школу, когда на морозе стоишь больше часа, т.к ни в один автобус влезть не возможно, люди вываливаются со ступенек, готовили не нарезанную чищеную картошку фри, а чистили бы из мешка, не рыбные палочки, а сырую рыбу, и то врядли бы зарплаты 1 среднего работающего из 17 неработающих членов семьи хватило бы на рыбу. И на двухнедельный летний отдых семья эта тратит полный годовой заработок обычного нашего отца семейства. А ремонт в доме... в наших странах такой ремонт только в очень срстоятельных частных домах. Мебель с иголочки! Чтобы только кухню без техники сделать, нашему отцу нужно год ни копейки не тратить, даже на еду. Не посудомойка и стиралка, а таз раковина и жидкость управдом. 9 раз в день запускают стиральную машину, какая тяжелая судьба! Я в шоке. Перенести их историю в Россию, Белорусь, Украину- и это была бы семья многодетных ободранцев. Да уж, есть разница.

Откуда у вас информация про 6000 рублей на третьего и последующего ребенка? 600 рублей, на самом деле) нолик лишний) у нас в семье четверо детей, есть пособие до 1,5 лет, но оно тоже не 6000 (5700 примерно), по достижению ребенком 1,5 перестает выплачиваться. И далее на каждого ребенка начисляют 600 рублей в месяц.

Про 6000 руб. это перепечатывают из статьи в статью... Кто-то один очень "умный" ляпнул и все теперь повторяют... У меня 4ро детей. Ни разу столько не получала... да и вообще... Не получала... Не положено)))) Работаю всегда, официально. Благо профессия позволяет совмещать. Помощи от государства никакой... Да мы и не просим... Главное, чтобы палки в колеса не ставили. Чтобы свои же законы и соблюдали... Например, если прописано в законе, что с родителей не имеют права в садиках-школах поборы устраивать в так называемые род.комитеты на учебники, цветную бумагу, хоз.товары и канцелярку, то и не собирайте... А то на каждого ребеночка заплати официально. Так еще и в род.комитет сдай по 5-7 тысяч на год... Тогда бы и не жаловались на жизнь... Процент по ипотеке сделайте на европейском уровне... Стоимость жилья проверьте у строителей... Ведь в разы она завышена.... За счет откатов прихлебателям разным... С мигрантами разберитесь.... А то ведь коренному населению сложно устроиться на работу именно потому, что занижают уровень зарплаты из-за бессчетного количества мигрантов. Мужу так и говорят в открытую, ах ты захотел белую ЗП? Да еще и средний уровень? Да еще и с налогами? Пшел вон... Я на твою должность возьму десяток мигрантов, которых и считать-то никто не будет, если вдруг он не соблюдет технику безопасности на стройке и пропадет беззвестно.... С серыми зарплатами разберитесь.... Обеспечьте соблюдение закона о том, что в первую очередь обязаны брать местных, и только если местные не захотят, то только после этого можно брать мигранта... Была у нас тут полоса тяжелая... Муж попытался хоть дворником временно устроиться... Куда там???? Все ЖЭКи только чужаков и держат... Вообщем вывод-то один, СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНА в стране... и уровень жизни у многодетных резко возрастет...

Я являюсь главой многодетной семьи. У нас пятеро несовершеннолетних детей. Жена никаких пособий не получала ни с одним ребёнком, т.к. эта обязанность возложена на работодателя, а жена нигде не работала до замужества. Далее, молодой семье нужно было обустраивать свой быт и как-то передвигаться, живя в сельской местности. В результате были взяты кредиты, чтобы выплачивать которые я вынужден был перейти на более ответственную и высокооплачиваемую работу. Льгот мне не дают, у нас все льготы для малообеспеченных, а наличие выплат по кредитам никого не интересует. Однако, дети подрастали, и приходилось брать новые кредиты, для того, чтобы они не чувствовали себя ущербными. Внимание, вопрос: как долго я смогу обеспечивать моё семейство при такой "поддержке" государства? P.S. Особенно улыбнуло про стимуляцию рождаемости материнским капиталом. Да он у нас лежит мертвым грузом, что можно приобрести на него, кроме лачуги в заброшенной деревне я не знаю, или ещё и в ипотеку влезть? Мы делаем это не ради денег, а просто не хотим, чтобы Россия осталась на карте через 20 - 50 лет и хотим, чтобы население её состояло бы в большей части из государство образующего русского народа.

Добрый ден!!Екатерина,Елена вы правы какой 6000тыс у нас воопще 250руб это видимо знаком/у чиновников или выш/стояш/руковод' получают а народ Нх какой//то идиот сравнивает Россию за границ/в сауд/арав'Сша'даже в туркмения больше льгот чем в Росси откуда такие цыфр/у вас 200$ это они для любим/питомц/для корм получают родня живут и рассказ/а Арабы за 3ребё/ка 1700$ежемес/и100000$на образ/+желё/бесп и т.д у Турков почти по Росс/курсу 12500 ежемес/за 3-го ребё/+норма продукт/соль,спичк,мука,подс/масло,много перечн/выделяют/они привозит/кажд/месяц 15-число так что хвалите/99% в Росс/живут в долгах в ипотеч/кридитах а ты идиот/рожайте/каждый год говориш у тебя есть дети воопще это не цеплёнок/и мат не инкубатор государства закон/пишут/а далше не смотрят мучают народ/мы все уйдём/с этого мира но чиновники этого не понимают/они/же вычные(сколько видел не своим/смертом умирают)поэтому сто хочу сказат помнить/и помогат/бедному народу хот/они будут/помнит((((((((((((((((((((

Добавить комментарий