ЮРИСТ или LAWYER? Сравнение средних зарплат юристов в РФ и США.

Комментарии: 16

По статистике интернет-системы Яндекс.Работа. в 2014 году средняя заработная плата юриста в России составляет 40 тысяч рублей в месяц. Аналогичную цифру для 2012 года обозначал сайт HeadHunter и ряд других интернет ресурсов. Если говорить о США и странах Европы, то зарплата специалистов по праву в несколько раз выше – даже начинающий юрист может претендовать на 50 тысяч долларов в год.

Кстати, мы уже писали о зарплате судей разных стран, статья вызвала широкий интерес и огромное количество комментариев как работников судов так и обычных граждан.

Рост доходов юристов в нашей стране, несмотря на популярность профессии не происходит. Чем российский законник хуже западного?

Содержание статьи:

○ Доступность и стоимость образования.
○ Адвокатура - процедура получения.
○ Сравнительный анализ зарплат юристов и адвокатов. Инфографика.

 

 ○ Доступность и стоимость образования.

Получить высшее юридическое образование в России весьма просто, необходимо только успешно пройти вступительные испытания, проводимые теперь в форме ЕГЭ и ГИА, а также иметь средства для оплаты обучения. Самыми престижными образовательными учреждениями можно считать МГУ, МГИМО, МГЮА, СПбГУ. Стоимость обучения на юридическом факультете в среднем составляет около 60-70 тысяч рублей в год. Например, год обучения в региональном филиале МГЮА обойдется в 65 тысяч рублей, в СПбГУ – 218 тысяч.

Американское же юридическое образование нельзя получить вышеуказанным способом – специальных факультетов в США просто нет. Юристов обучают в юридических школах, поступить в которые можно только после получения степени бакалавра по другой специальности, обычно гуманитарной.

Самые престижные американские юридические школы работают при университетах – Стенфордском и Гарвардском. Большинство же школ имеют статус автономии и созданы учредителями. Соответственно, обучение проводится исключительно на коммерческой основе.

В среднем, обучение в юридической школе обойдется от 20 до 50 тысяч долларов в год (в зависимости от рейтинга школы по данным U.S. News & World Report, Vault и ее месторасположения), срок обучения – 3 года, в отличие от российских 5 лет, однако стоит отметить, чтобы поступить в американскую юридическую школу, претендент уже должен быть бакалавром.

Существенное различие и в программах обучения – западные и американские высшее школы ориентированы исключительно на практику. Российские же ВУЗы уделяют огромное внимание теории – как следствие, получивший диплом российский юрист обладает только теоретическими, зачастую весьма поверхностными знаниями и не имеет абсолютно никаких практических навыков.

Так ли хороша доступность образования? Интернет переполнен объявлениями о приеме на работу юристов с высшим образованием с перспективой дохода не более 20 тысяч рублей в месяц. Этот факт вполне объясним – если предложения на рынке труда превышают спрос, а квалификация большинства новоиспеченных юристов оставляет желать лучшего, то зачем платить больше?


 ○ Адвокатура - процедура получения.

Вчерашний студент российского юридического ВУЗа, получив диплом специалиста или бакалавра, имеет права работать по специальности, то есть осуществлять любую юридическую деятельность. Исключение составляют адвокаты и нотариусы – для такой работы следует сдать квалификационный экзамен в подразделении Минюста РФ, и дождаться включения в соответствующий реестр. Сам экзамен бесплатный.

В США же лицензия требуется на деятельность, связанную с ведением дел в суде. Только лицензированный адвокат может представлять интересы своего доверителя в системе американского правосудия. Без наличия лицензии такой юрист не может считаться полноценным специалистом.

Получение лицензии стоит около 500 долларов и включает в себя экзамен в виде теста, решения юридических задач и написание сочинения. Многое зависит и от того, в каком учреждении получено разрешение на представительство дел в суде: лицензия может давать разрешение на практику как только в одном штате, так и на всей территории США.

Российский адвокат Сергей Жорин, говоря о доходах российских представителей в суде, отмечает, что в сравнении со странами Запада, гонорары наших соотечественников крайне невелики. Так, средняя стоимость участия адвоката в процессе составляет порядка 50 тысяч рублей. Для сравнения – оплата британских коллег почасовая и в среднем составляет 400 фунтов стерлинга за час (примерно $600). О таком доходе, даже за участие в одном судебном деле, российскому адвокату остается только мечтать.

Самым большим гонораром в истории адвокатуры мира считается вознаграждение Джонатана Сампшена, полученное в ходе тяжбы Абрамовича и Березовского – 12 миллионов долларов.


 ○ Сравнительный анализ зарплат юристов и адвокатов. Инфографика.

Молодому юристу в России не так-то просто найти работу – предложений на рынке труда не так уж и много, а работодатели предпочитают иметь в своем штате сотрудника с опытом работы. Без участия юриста, как правило, проходят и сделки с недвижимостью между физическими лицами, составления завещаний и крупные покупки.

Совершенно по-другому ситуация обстоит на рынке труда в США – здесь, в силу законодательства страны, нельзя совершить крупную сделку, не сообщив в соответствующее ведомство об источниках дохода! Кроме того, участие в судебных заседаниях с использованием самопредставительства и самозащиты весьма затруднительно по причине того, что американское право прецедентно и рядовой гражданин может не знать и не знает даже самых элементарных как материального, так и процессуального права.

Таким образом, юристы в Штатах более востребованы, нежели чем в нашей стране. Распространено в США и понятие семейного адвоката – социалиста, ведущего все дела семьи, связанные с применением норм права, в том числе с налоговыми декларациями, крупными покупками и т.д.

Доход начинающего адвоката в среднем составляет порядка 30-40 тысяч долларов в год, именитые юристы, работающие в крупных штатах, зарабатывают за год и более 180 тысяч долларов. Следует отметить, что 30 тысяч долларов в год в России зарабатывает опытный и зарекомендовавший себя юрист, зачастую состоящий на руководящией должности. Анализируя сайты вакансий можно подсчитать и сделать вывод о размере среднемесячной зарплаты начальника юридического отдела предприятия – 90 тысяч рублей в месяц.

Профессия юриста в России не входит в десятку, и даже двадцатку самых высокооплачиваемых. Связано ли это с низкой квалификацией высших школ, или крайней доступностью юридического образования? Скорее всего, связано.

Отсутствие у новоиспеченных юристов хоть каких-либо навыков, массовый выпуск юристов из ВУЗов – все это приводит к вырождению профессии как таковой. Настоящий профессионал в этой отрасли – явление весьма редкое. Распространение специальности в ближайшее время приведет не только к снижению доходов основной массы юристов, но и несоразмерно высоким ценовым планкам практикующих профессионалов, коих единицы.

Есть хорошая статья/интервью на блоге USAdvice с практикующим юристом: юридическое образование в США.

А какой ваш взгляд на тенденцию развития профессии юриста/адвоката в России и мире?

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

У образования за границей есть оборотная сторона - все они учатся в кредит (юридическое образование - одно из самых дорогих)! И поэтому юристы за границей не могут позволить себе получать меньше определенной суммы, к примеру 30 000 долларов в год - с учетом платежей по кредиту свободных денег на жизнь (а она там недешевая) остается не так много. Статья, на мой взгляд, страдает однобокостью - не учитывается среда, экономическая ситуация и менталитет в приводимом сравнении. Просто сравнивать цифры - некорректно.

Спасибо за ваше мнение. Вполне может быть что статья на ваш взгляд однобокая.. Будут и новые обзорные статьи и сравнения! Для того чтобы охватить тот объем информации и сравнить - одного материала маловато)

В кредит в США учатся не только юристы, но вообще все (кроме тех, кому дали финансовую помощь, или кому родители в состоянии заплатить за обучение). А работодателя мало итересуют финансовые проблемы сотрудников, поэтому наличие кредитов не определяет сумму зарплат. Ее определяют потребности рынка, точно также, как и цены на определенные специальности. Именно поэтому учеба на юристов и врачей - самая дорогая, по сравнению с любыми другими специальностями, но и зарабатывают юристы и врачи в США больше всех остальных

В СНГ беззаконие, отсюда низкая зп юристов

Не так много это сколько? В России после уплаты коммуналки или аренды, остается тысяч 10 00 рублей, если жить в однушке или комнату снимать, ну и конечно, семью не заводить. Сколько это не так много у них? 10 000 = 138 долларов. Как думаете, они на такие деньги живут, а?

Проблема современной юриспруденции, с точки зрения потенциала молодого поколения, очень хорошо описана в статье. Многие студенты получают сегодня в России недешевое высшее юридическое образование не по "зову сердца", а потому что "так велели" и заплатили за обучение родители. Получив диплом, такой выпускник не всегда обладает должным объемом знаний и не стремится реализовывать свой потенциал в профессиональной сфере.
За рубежом же, как правило, выбор абитуриента более осознан, а потому его стремление к карьерному продвижению более мотивировано в дальнейшей работе по специальности и смена сферы профессиональной деятельности здесь большая редкость.

Сравнения все же юридически)) не корректны: есть специфика и за рубежом, и речь не только о выделении англосаксонского права,в последнем между США и Англией есть заметные различия.
Опять же - Лондонский суд популярен в бизнес-среде и около, в США - культ сделки с правосудием. Но все это становится частностями на том фоне, что у нас с правовым судом большие проблемы. Аналогичное с западом развитие я увидел только по автостраховым делам, еще низовой консультационный уровень частично стал подтягиваться.
Словом, нужно пахать больше, доказывать свою нужность прежде всего на низовом уровне, тогда клиент пойдет все чаще и больше, а не только когда приспичит. Соответственно, вырастут доходы. А будете задирать цены - клиент скажет пока-пока и будет в этом абсолютно прав. К слову, у адвокатов, как известно, работает правило: сначала он пашет на имя, и только потом оно работает на него.

Для бизнес-адвокатов, по крайней мере российских, правило "имени" не действует, здесь все решают контакты в бизнес-среде (проще говоря, связи). Сейчас весь этот рынок давно поделен. К тому же юристов ищут для решения конкретных задач, поэтому важно не "имя", а специализация юриста (бизнес-задачи зачастую очень специфические).

Мне нравится ваше сравнение, в сша и ес зарплата такая высокая, как будто рекламируете заграницу. Почему бы вам не указать сравнение цен на продукты, жилье и налоги? Не показать где действительно лучше работать? Я лично работала в Нью йорке и знаю каково это..
Есть такая старая пословица - хорошо там где нас нет.

Интересная статья, моё мнение что уклон на финансовую часть не много не корректна, так как сам считаю что должны создаваться условия для хорошей и стабильной работы юридических лиц тут безусловно выигрывает наши зарубежные коллеги, но как показывает практика квалификация и успешность наших соотечествинников намного выше. Моё мнение наши юридические специалисты должны получать на порядок выше, так как многие молодые специалисты закончившие ВУЗ, устраиваются за з.п. ниже среднего чтоб получить какой то стаж.

Зарплата юриста в России - это больная мозоль, о которой можно рассуждать бесконечно долго. Как служитель судебной системы с зарплатой в 18 тысяч рублей ( и это при 10-летнем стаже) могу ответственно заявить: "Государство о нас не думает!" Частнопрактикующие юристы, безусловно, могут заработать себе и на хлеб с маслом, и, скажем, с помощью некоторых кредитных средств на машину и квартиру, если будут работать с утра до вечера. Но в свете статьи, сравнивающей финансы соотечественников и американских коллег, хочется отметить, что у российских частнопрактикующих юристов есть все шансы остаться без работы, т.к. по западному опыту, естественно, с целью привлечения финансов в казну, в планах государства - на законодательном уровне закрепить возможность участвовать в судопроизводстве исключительно имеющих адвокатский статус юристов. Поэтому срочно садимся за кодексы, господа)

Сравнивать так прямолинейно оплату и работу юристов в России и США считаю пустой тратой времени. У нас совершенно разные подходы и к обучению юристов и к ценообразованию за услуги юридических лиц. С точки зрения конституционных прав и свобод мы тоже очень разнимся. Качество работы юристов России на порядок выше, по причине более высокого уровня образования и юридической подкованности. Не могу не обратить внимания на условия работы адвокатуры США, на пустом месте могут раздуть такой процесс и выиграв его имеют не малые гонорары, у нас такое скорее нонсенс.

"Качество работы юристов России на порядок выше, по причине более высокого уровня образования" - простите, но как уровень образование юриста в России может быть более высоким, если в США юрист это не только специалист по праву, но и специалист в какой-то другой области с бакалаврской степенью в ней. Ну, к примеру, если надо написать патент и идешь к патентному юристу, он будет не просто специалист по патентному праву, но и инженер, следовательно напишет патент грамотно не только с юридической точки зения, но и с технической, если нужны финансовые консультации, то юрист будет иметь степень как в бухгалтерии, так и в юриспруденции, если нужна бизнес консультация, то юрист будет иметь степень в бизнесе. Как человек имея ТОЛЬКО юридическое образвание и изучая только исключительно законы и кодексы может оказать такого рода услуги? Ведь знание кодексов и законов недостаточно в большинстве случаев, нужно еще очень хорошо знать индустрию с которой работаешь, быть в ней специалистом. В США у юристов образование и подкованность для работы намного лучше чем в России

Причем тут индустрия? Для вас, кроме бизнеса и корпораций, больше ничего в мире не существует? Про гражданское/уголовное/семейное/наследственное право не слышали? Юрист в традиционном понимании - это адвокат, работающий с гражданами. И какие еще финансовые консультации? Какое это имеет отношение к юриспруденции? Для этого существуют бухгалтерские фирмы. И специалист по патентному праву - это вовсе не юрист.

Чтобы получать достойную оплату за свой труд, надо сначала приобрести хорошую репутацию. А для этого в нашей стране, к сожалению, надо пройти "тернистый путь". Нередко, наши адвокаты становятся востребованными только годам к сорока. Причём я уверена, что наши юристы не менее профессиональны, в России тоже есть нормальное образование. Каждый из нас хоть один раз в жизни, прибегал к помощи специалиста, у меня всегда складывалось только хорошее впечатление, знала за что отдавала деньги, мастеру своего дела их отдавать не жалко.

Я Вас обрадую - и в США становишься востребованным годам к 40, не раньше :) Если предположить, что человек сразу после бакалавра идет в юридическую школу, то закончит он ее лет в 26, дальше - работа associate-ом и наработка часов. Если годам к 40 станешь partner-ом (реальным практикующим юристом в комапнии), считай, что повезло и карьера удалась :) Конечно, всегда можно открыть свой офис, а не работать на фирму, но тогда на плечи ложится маркетинг и поиск клиентов самому. Не в каждой индустрии это возможно делать с нуля.

Добавить комментарий