Налог с продажи квартиры, автомобиля, недвижимости.



В соответствии с налоговым законодательством России любой доход физического или юридического лица подлежит налогообложению. Все действующие на территории РФ виды налогов сформулированы в Налоговом кодексе РФ (части второй) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ. Однако в зависимости от имущества (квартира, автомобиль, дом или гараж), от продажи которого был получен доход, сроков владения и его стоимости налогоплательщики имеют возможность исключить обязанность по уплате такого налога, либо значительно уменьшить его размер за счет имущественных налоговых вычетов.

Содержание статьи:

- Налог с продажи квартиры.
- Налог с продажи автомобиля.
- Налог с подажи дома.
- Налог с продажи гаража.
- Когда и куда платить налоги
.

Налог с продажи квартиры

В случае продажи квартиры бывший собственник должен помнить о необходимости уплаты налога. Поскольку в п. 5 ч.1 ст.208 НК РФ под источником дохода понимаются, в том числе и доходы от продажи недвижимого имущества, которое находится в РФ, а  положения ст. 209 НК РФ признают объектом налогообложения доходы, которые получены от источников в РФ и за её пределами. Таким образом, при продаже квартиры продавец получает доход в сумме стоимости объекта недвижимости. В случае, если продавцом является физическое лицо, то налоговая ставка определяется в соответствии с общими требованиями для налогов на доходы всех физических лиц.

Вместе с тем закон прямо предусматривает группу доходов, не подлежащих налогообложению (ст. 217 НК РФ). Поэтому для того, чтобы проанализировать возможность освобождения от налога с продажи недвижимости следует определить срок нахождения квартиры в собственности и выяснить её стоимость при продаже.

В соответствие с п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложение доходы, полученные от реализации квартиры, принадлежавшей на праве собственности продавцу три и более года. Таким образом, срок владения квартиры имеет существенное значение.

Именно поэтому те граждане, которые инвестируют свободные денежные средства  в приобретение жилья на этапе строительства или готового жилья, продают их лишь по истечении 3 лет!

В случае, если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то избежать уплаты НДФЛ или существенно его уменьшить можно применив имущественный налоговый вычет, который установлен п. 1 ч.1 ст. 220 НК. При этом следует обратить внимание на то, что использовать можно на выбор два способа:

  • получение непосредственно имущественного вычета (п. 1 ч. 2 ст. 220 НК);
  • уменьшение полученных доходов на сумму расходов по покупке данной квартиры (п.2 ч. 2 ст. 220 НК).

Необходимо обратить внимание, что имущественным налоговым вычетом можно воспользоваться лишь в пределах 1 000 000 рублей от тех доходов, которые получены в налоговый период и связаны непосредственно с продажей квартиры. Так, если реализуемая квартира или комната общей стоимостью до 1 000 000 рублей, то от уплаты налога на доход ФЛ продавец освобождается.

Примеры:

 Вопрос :  Квартира приобретена в феврале 2011, а продана в марте 2014 г. Необходимо ли платить НДФЛ?

 Ответ:  Нет, поскольку прошло 3 года с момента покупки. Срок 36 месяцев рассчитывается с момента приобретения квартиры по дату продажи, при этом независимо от календарного года.

 Вопрос :  Квартира приобретена в сентябре 2013 г. за 3 000 000 рублей, а продана в январе 2014 г. за 3 500 000 рублей. Необходимо ли платить НДФЛ и в каком размере?

 Ответ:  Да, платить НДФЛ необходимо, поскольку не прошло 3 года. В данном случае необходимо воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета. В случае если квартира была приобретена за 3 000 000 рублей и это официально подтверждено, то следует воспользоваться способом «доходы-расходы». Таким образом, за налоговый период следует оплатить (3 500 000 – 3 000 000)*13%=65 000 рублей (размер НДФЛ)

Налог с продажи автомобиля

Денежные средства, полученные при продаже автомобиля в соответствие с п. 5 ч. 1 ст. 208 НК РФ образуют доходы физического лица. Поскольку они получены в результате реализации транспортного средства, отнесенного налоговым законодательством к иным видам имущества.

В соответствии с налоговым законодательством все полученные физическим лицом доходы подлежат обязательному налогообложению. Вместе с тем нормы НК РФ прямо предусматривают не только возможность уменьшить налог с продажи машины, но и избежать его уплаты вовсе.

В частности, п. 17.1 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ в случае, если транспортное средство (которое входит в группу иного имущества) принадлежало на праве собственности более 3 лет.

В случае, если 3 года с момента покупки авто не прошло, то существует также возможность уменьшить размер налоговой базы за счет имущественных налоговых вычетов в рамках ч. 2 ст. 220 НК РФ. Исходя из смысла данной статьи, следует сделать вывод, что законодатель установил два способа применения имущественных вычетов:

  • уменьшение суммы доходов на сумму фактически произведенных расходов по приобретению автомобиля;
  • применение имущественного налогового вычета в предусмотренном размере.

Второй способ на практике вызывает ряд проблем, несмотря на то, что сумма налогового вычета в законодательстве прямо закреплена и составляет – 250 000 рублей. Поэтому если стоимость автомобиля по договору купли-продажи составляет менее 250 000 рублей, то налог с продажи машины не уплачивается. Именно с этим связано желание многих продавцов указать в договоре купли-продажи стоимость автомобиля ниже фактической, однако покупателям в этом случае следует задуматься, поскольку в случае защиты своих интересов в судебном порядке доказать реальную сумму, оплаченной за автомобиль, будет довольно сложно.

Примеры:

 Вопрос :  Приобрел Lada Priora в сентябре 2012 года за 230 000 рублей и продал в марте 2013 г. за эту же сумму. Нужно ли мне оплатить НДФЛ?

 Ответ: Нет, поскольку сумма дохода (230 000 рублей) меньше установленной законом (250 000 рублей).

 Вопрос :  Приобрел автомобиль в январе 2012 г. за 1 000 000 рублей, а продал в феврале 2013 г. за 800 000 рублей. Необходимо ли мне оплачивать подоходный налог? В каком размере?

 Ответ: Платить НДФЛ не нужно, поскольку применяя п. 2 ч. 2 ст. 220 НК сумма расходов на приобретение имущества превысила сумму доходов при его реализации.

Налог с продажи дома или гаража

Продажа дома, гаража и иного недвижимого имущества аналогично с продажей квартиры в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ является источником дохода. Следует отметить, что все доходы, полученные физическими лицами, облагаются налогом в размерах, установленных ст. 224 НК, в частности в рассматриваемом случае – 13 %.

Налоговое законодательство имеет ряд исключений, которые освобождают налогоплательщиков от уплаты налогов. Так, при продаже дома или гаража продавец - физическое лицо освобождается от уплаты НДФЛ в соответствии с п. 17.1 ч. 1 ст. 217 НК в случае, если данная недвижимость принадлежала на праве собственности 3 и более года.

В случае, если положения ст. 217 НК применить не представляется возможным (дом, гараж находились в собственности продавца менее 3 лет) следует воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, закрепленными в ст. 220 НК РФ. Законодатель предлагает воспользоваться одним из двух способов:

  • получение вычета в размере доходов до 1 000 000 рублей, полученных при продаже дома, находившегося в собственности до 3 лет;
  • уменьшение размера доходов от продажи дома на сумму фактических расходов, произведенных в связи с его приобретением.

Когда и куда платить налоги?

Порядок уплаты, размеры, сроки и иные особенности налога на доходы физических лиц, которым по своей сути является доход, который получен от реализации имущества, закреплены в гл. 23 НКРФ. Поэтому к ним применяются общий порядок по исчислению и уплате, который установлен для НДФЛ.

В соответствии с  п. 2 ч. 1 ст. 228 НК РФ прямо закреплена обязанность физических лиц, которые продали имущество в налоговом периоде, по исчислению и уплате налогов. При этом суммы налога рассчитываются самостоятельно налогоплательщиками.

Подавать налоговую декларацию с произведенными расчетами следует до 30 апреля следующего года.

Так, если налоговым периодом является 2013 год, то декларацию следует подать до 30.04.2014 г. Вместе с тем, ч. 6 ст. 227 НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщика уплатить налог в соответствующий бюджет не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Налог с продажи имущества уплачивается по месту учета налогоплательщика, т.е. в отделении Налоговой инспекции по месту регистрации.

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий