Заявление об ознакомлении с делом



Образец заявления об ознакомлении с делом с учетом последних изменений законодательства РФ.

Нередки случаи, когда в ходе проведения судебного заседания сторонам, как истцу, так и ответчику необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела, так как что-то забывается, какие-то вопросы необходимо задать специалистам и т.д. А для этого необходимо сделать из дела выписки или копии отдельных документов.

Процесс ознакомления с делом не сложный, но для этого необходимо написать соответствующее заявление, в котором указывается временной отрезок, в течение которого стороне будет предоставлено дело для ознакомления.

Необходимо помнить, что законом не определено количество времени, которое дается на ознакомление с делом, тем не менее своим правом не стоит злоупотреблять и попытаться получить всю необходимую информацию в сжатые сроки.

Для удобства из дела можно делать выписки, а страницы  копировать или фотографировать. Данные мероприятия законом не запрещены, тем не менее, о том, что сторона собирается делать в процессе ознакомления с делом, необходимо поставить в известность суд.

Написание подобного заявления особых трудностей не составляет. Его образец представлен ниже. Стоит отметить, что данная процедура бесплатна, однако копии необходимо изготавливать за свой счет.

В случае возникновения дополнительных технических вопросов данного мероприятия, их лучше всего задать в канцелярии суда, где работник суда расскажет, каким образом данное мероприятие осуществляется в конкретном суде.

 

В ____________________________
(Наименование суда, адрес) 

По гражданскому делу № ________

Истец: _______________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: ____________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление об ознакомлении с делом

 

В настоящее время в производстве __________________ (указать наименование суда) находится гражданское дело № _____________, по иску ___________________ (Ф.И.О. истца) к __________________ (Ф.И.О. ответчика) о _____________________ (указать предмет спора). В данном процессе я являюсь ____________________ (указать процессуальное положение).

Для более качественной защиты своих интересов мне необходимо ознакомление с материалами данного дела. В рамках ознакомления прошу разрешить делать выписки, а также изготовление копий необходимых мне материалов с использованием ксерокса (фотоаппарата).

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Предоставить мне возможность ознакомления с материалами гражданского дела № _________ по иску ___________________ (Ф.И.О. истца) к _________________________ (Ф.И.О. ответчика) _________________________ (указать предмет спора) в период с «___» «________» 20 __ года по «___» «________» 20 __ года, с _____________ (указать дневные часы, в течение которых заявитель планирует знакомиться с делом).

2. Разрешить делать выписки из материалов гражданского дела, а также осуществлять фотографирование (ксерокопирование) необходимых мне документов.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий