Заявление о привлечении третьего лица



Образец заявления о привлечении третьего лица с учетом последних изменений законодательства РФ.

Зачастую помимо суда и сторон в рассмотрении дела принимают участие третьи лица. Все третьи лица делятся на 2 группы:

  • Предъявляющие требования на предмет спора;
  • Не предъявляющих таких требований, однако, вынесенное судом решение повлияет на их права  или обязанности.

Первая группа третьих лиц вступает в спор самостоятельно, а о привлечении второй вправе ходатайствовать заинтересованная сторона. В случае явной необходимости третье лицо может быть привлечено и по инициативе суда.

Примеров так называемого процессуального интереса на практике может быть масса. Один из наиболее ярких  - это привлечение в качестве третьего лица банка, если спор идет относительно заложенного в нем имущества между другими лицами.

В этом случае банк не имеет отношения к самому спору, однако решение суда по делу может повлиять на дальнейшую судьбу заложенного имущества, а поэтому интерес банка в данном случае налицо.

Привлечение третьего лица подобного типа часто может оказать существенную помощь стороне в отстаивании своей правоты, поэтому пренебрегать подобным правом не стоит.

Для привлечения третьего лица необходима подача соответствующего заявления. Его образец представлен ниже. Особых сложностей его составление не вызывает. При этом в заявлении необходимо грамотно отразить суть интереса стороны и обозначить те права или обязанности, которые могут возникнуть при вынесении определенного судебного решения.

Стоит также помнить, что третье лицо может быть приглашено к участию в деле в любой момент  до вынесения судом решения по делу.

 

В ____________________________
(Наименование суда, адрес)

По гражданскому делу № ________

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление о привлечении третьего лица

 

В настоящее время в производстве _____________________ (указать наименование суда) находится гражданское дело № _____________, по иску ________________________ (Ф.И.О. истца) к ________________________ (Ф.И.О. ответчика) о ________________________ (указать предмет спора). В данном процессе я являюсь _____________________ (указать процессуальное положение).

В ходе судебного разбирательства у меня появились основания считать, что судебное решение, которое будет вынесено судом, станет основанием для возникновения у меня прав и обязанностей перед __________________________________ (Ф.И.О. или наименование лица, его адрес, интересы которого будут затронуты вынесенным судебным решением).

При этом указанное лицо не имеет правовых оснований для заявления самостоятельных требований на предмет спора.

Поэтому согласно требованиям статьи 43 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

 Привлечь в качестве третьего лица, не предъявляющего самостоятельных требований на предмет спора __________________________________ (Ф.И.О. или наименования, адрес заинтересованного лица).

 

Приложения:

Документы, подтверждающие наличие интереса к результатам спора со стороны третьего лица, если таковые имеются у стороны.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий