Исковое заявление о лишении родительских прав



Образец искового заявления о лишении родительских прав с учетом последних изменений законодательства РФ.

На сегодняшний день ситуации, когда один из родителей не участвует в воспитании ребенка, употребляет спиртные напитки, жестоко обращается с ребенком – не редкость. В таких ситуациях лишение родительских прав, зачастую, мера исключительно необходимая и своевременная, так как жизнь и здоровье ребенка могут находиться в опасности.

Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке. При этом для охраны интересов ребенка в суде должны быть представители прокуратуры и органов опеки, задача которых – обеспечить соблюдение прав ребенка.

Для лишения родительских прав в суд подается исковое заявление, образец которого представлен ниже. Особых сложностей написание подобного заявления не вызывает. Заявление подается по месту жительства ответчика. Цена иска по таким делам не определяется, а государственная пошлина с истца не взимается. Необходимо помнить, что вопросы лишения родительских прав разрешаются только районными (городскими) судами. Причем истцом по таким делам может быть лишь другой родитель или иной законный представитель ребенка, например, бабушка, которая является опекуном.

При этом истцу необходимо обратить внимание на следующий вопрос. Перечень ситуаций, когда несознательный родитель может быть лишен родительских прав, указан в статье 69 Семейного кодекса РФ. Они многим покажутся знакомыми, тем не менее, речь идет о случаях, когда родитель не участвует в воспитании ребенка, в том числе систематически не платит алименты, злоупотребляет спиртным или наркотиками, жестоко обращается с детьми (совершает в отношении них противоправные деяния).

При этом желательно все перечисленные действия расписать как можно более подробно, а также подтвердить путем приложения соответствующих документов либо при помощи показаний свидетелей.

 

В ____________________________
(Наименование районного суда, адрес)

Истец: ________________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: _____________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Исковое заявление

о лишении родительских прав

 

Я, ___________________ (Ф.И.О),  являюсь матерью (отцом либо опекуном) __________________ (Ф.И.О. дата рождения и адрес ребенка). Ответчик, __________________ (Ф.И.О. адрес), является _________________ отцом (матерью) __________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка).

В течение длительного времени ответчик не участвует (ненадлежащим образом участвует) в воспитании ребенка. Подобное поведение ответчика выражается в следующем ____________________ (указать на конкретные действия (бездействие)), что отражается на здоровье, а также на нравственном состоянии ________________ (Ф.И.О ребенка).

 Кроме того, ___________________ (указать, подвергается ли ребенок психическому либо физическому насилию, имеются ли признаки жестокого обращения, употребляет ли ответчик спиртные напитки и наркотические средства).

Указанные обстоятельства подтверждаются следующим документами ____________________ (указать документы), а также  показаниями свидетелей _____________________ (указать Ф.И.О. адрес граждан, которые могут подтвердить изложенные обстоятельства).

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 69, 70 Семейного, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Лишить ____________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) родительских прав в отношении ___________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка);

2. Передать ребенка ______________________ (Ф.И.О., дата рождения) ______________________ на воспитание ______________________ (указать Ф.И.О., адрес истца);

3. Взыскать в мою пользу алименты в твердой денежной сумме ежемесячно в размере ____ руб. ___ коп. на содержание ____________________ (Ф.И.О. дата рождения ребенка) с даты обращения в суд и  до достижения ребенком совершеннолетия.

 

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о рождении;

3. Иные документы, подтверждающие изложенные истцом доводы.

 

 

  «___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий