Соглашение о разделе имущества супругов



Образец соглашения о разделе имущества супругов с учетом последних изменений законодательства РФ.

Заключение соглашения о разделе имущества – это наиболее практичный способ решить вопросы раздела имущества между супругами без проведения судебного разбирательства. Подобное соглашение является аналогом брачного договора, так как определяет взаимные права супругов. Согласно требованиям Семейного кодекса РФ такое соглашение может быть составлено, как в период брака, так и после развода.

Подобное соглашение должно быть завизировано нотариусом. Если предметом соглашения является раздел неделимых вещей путем установления на них общей долевой собственности, то  после заключения 3 экземпляра должно быть направлено в управление Росреестра для регистрации общей долевой собственности на недвижимое имущество.

Приведенный ниже вариант соглашения является примерным, так как стороны вправе добавить в настоящее соглашение и иные условия, которые значимы именно для них. Кроме того, форма соглашения также может быть изменена в зависимости от конкретной ситуации.

Что касается содержания соглашения, то в обязательном порядке должно быть перечислено все имущество, которое подлежит разделу. Указать имущество можно  как в соглашении, так  и в приложении, то есть специально составленной описи. Представляется, что предложенный ниже вариант более удобный.

Супругам также необходимо обозначить все общие долги, нажитые в период брака (этого могут быть кредиты, ипотека и иные долги) и определить порядок их погашения. Если долг достается кому-либо из супругов, то он должен быть компенсирован соответствующей денежной и имущественной компенсацией.

Что касается имущества, то согласно закону, оно должно быть поделено поровну. Если такой раздел невозможен, то вопрос решается путем выплаты компенсации. Несмотря на это, супруги могут произвести раздел совершенно иначе, учитывая наличие детей или иные значимые для них обстоятельства.

 

Соглашение о разделе имущества супругов

 

         Город ________________                                     «___» «________» 20 __ года

        

         Мы нижеподписавшиеся _________________________ (Ф.И.О. мужа, адрес, № паспорта, когда и кем выдан) (далее по тексту – муж) и _______________________ (Ф.И.О. жены, адрес, № паспорта, когда и кем выдан) (далее – жена), в дальнейшем именуемые стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

         1.1. Предметом настоящего соглашения является порядок раздела имущества: ____________________ (перечислить совместно нажитое имущество, указать его характеристики, а также стоимость). А также обязательств: _________________________ (перечислить обязательства перед кредиторами, указать их оценку), приобретенных в период брака между сторонами, зарегистрированного в ___________________________ (указать, кем и когда был зарегистрирован брак, если брак, расторгнут, то указать, кем и когда).

     1.2. Раздел имущества осуществляется в соответствии с нормами семейного и гражданского законодательства в редакции на дату заключения соглашения.

     1.3. Все имущество, подлежащее разделу, включается в настоящее Соглашение.  Настоящим стороны подтверждают, что перечень имущества, включенный в Соглашение, является полным, а любое иное имущество, находящееся у сторон и не включенное в Соглашение, не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

     1.4. Все имущество, включенное в Соглашение, подлежит совместной и объективной денежной оценке сторонами с учетом его реальной стоимости, естественного износа и значимости для сторон. Настоящим подтверждается, что стороны согласны с результатами проведенной оценки, претензий друг к другу относительно порядка определения и величины стоимости имущества не имеют.

2.1. Собственностью мужа является следующее имущество:
_____________________________ (перечислить имущество, которое после раздела достанется мужу, указать его стоимость по аналогии с пунктом 1.1 Соглашения).

2.2. Собственностью жены является следующее имущество:

_____________________________ (перечислить имущество, которое после раздела достанется жене, указать его стоимость по аналогии с пунктом 1.1 Соглашения).

2.3. Общей долевой собственностью сторон является следующее имущество: _____________________________  (перечислить имущество, которое после раздела перейдет в общую долевую собственность, указать доли супругов, а также его стоимость по аналогии с пунктом 1.1 Соглашения).

3. Обязательства, приобретенные в период брака, подлежат разделу следующим образом: ______________________________ (указать, каким образом будет осуществляться раздел долгов между сторонами, если таковые имеются).

4. Односторонний отказ от исполнения обязательств по настоящему Соглашению не допускается. Настоящим стороны подтверждают свою полную дееспособность, а также свободное волеизъявление при заключении данного Соглашения.

5. Споры между супругами по вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, разрешаются в ____________________ порядке (указать каким образом будут решаться споры) в соответствии с действующим законодательством РФ.

6. Настоящее соглашение составлено в ___ экземплярах (обычно в 3, для сторон и нотариуса).

Муж: _________________________    Жена:________________________
              (указать Ф.И.О, адрес, № и серию     паспорта, кем и когда выдан).

 

Место для подписей:


Муж: _________________                      Жена: ___________________

 

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий