Исковое заявление о признании недействительной кабальной сделки



Образец искового заявления о признании недействительной кабальной сделки с учетом последних изменений законодательства РФ.

В жизни встречаются ситуации, когда одна сторона вынуждена вступать в сделку на крайне невыгодных для себя условиях. При этом совершение подобной сделки вызвано очень тяжелыми, иногда даже безысходными обстоятельствами. Такие сделки принято именовать кабальными.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная на кабальных условиях, может быть признана недействительной по иску пострадавшей стороны. При этом для такого признания не имеют значения, создала ли такие условия вторая сторона либо они возникли по независящим от нее причинам.

С точки зрения юридической техники оформление искового заявления по кабальной сделке особых проблем не представляет. Для этого можно использовать представленный образец, который во многом является стандартным.

Однако куда сложнее доказать и убедить суд в том, что сделка действительно была кабальной. Необходимо отметить, что в России не сложилось какой-либо единой практики по признанию сделок кабальными. Поэтому суд будет рассматривать все обстоятельства, только исходя из конкретной ситуации. Стоит добавить, что законодательство также даже косвенно не указывает на обстоятельства, которые позволяют считать сделку таковой. Именно поэтому подобные дела считаются довольно сложными в юридической практике, так как исход дела не может быть известен заранее.

Что касается оформительских моментов, то иски о признании сделки кабальной подлежат оценке, поэтому пошлина по ним рассчитывается исходя из стоимости истребуемого имущества. Порядок расчета пошлины определен статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.

Иски по таким сделкам подаются мировому судье, если цена иска менее 50 тысяч рублей. При превышении этого показателя иск адресуется районному суду. Конкретный суд определяется местом жительства ответчика, который может быть как гражданином, так и организацией.

В_______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец___________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик________________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)


Исковое заявление

о признании недействительной кабальной сделки

 

«___» «________» 20__ года между _______________________ (Ф.И.О. истца) и ______________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) была совершена сделка по ______________________ (указать предмет сделки), что подтверждается следующими документами ____________________ (указать реквизиты договора, иного документа).

В результате совершенной сделки я, ____________________ (Ф.И.О. истца), приобрел _____________________ (указать имущество, права, которые получил истец по сделке), а также передал ______________________ (Ф.И.О. адрес) следующие ____________________ (указать, что было передано по сделке второй стороне).

Совершая указанную выше сделку, я действовал против своей воли, в результате стечения крайне тяжелых обстоятельств ___________________ (указать тяжелые обстоятельства, которые повлияли на решение истца совершить сделку, при необходимости приложить документы их подтверждающие), чем воспользовался ответчик.

Указанная сделка в обычных условиях гражданского оборота крайне невыгодна для меня, поэтому я не стал бы заключать ее на предложенных ответчиком условиях.

Учитывая изложенное, опираясь на требования статей, 167, 179 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

ПРОШУ:

1. Признать недействительной сделку, заключенную «___» «_______» 20 __ года между ______________________ (Ф.И.О. истца) и ___________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) согласно которой ______________________ (указать переданное и приобретенное истцом  имущество).

2. Обязать возвратить _________________ (Ф.И.О., адрес ответчика) переданное по сделке _______________ (указать имущество, денежные средства в полном объеме).

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Документ, подтверждающий факт заключения сделки;

4. Документы, подтверждающие наличие тяжелых жизненных обстоятельств.

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий