Исковое заявление о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения



Образец искового заявления о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения с учетом последних изменений законодательства РФ.

В жизни распространены ситуации, когда одна из сторон сделки может добросовестно заблуждаться относительно предмета, условий сделки или действий второй стороны. То есть, вступая в сделку, гражданин в итоге не получает то, на что он рассчитывал. В качестве примера таких ситуаций можно привести договоры с описками или явными ошибками, которые существенно меняют условия сделки, заблуждения относительно характеристик имущества, когда в договоре речь идет об одном, а в реальности оказывается совершенно иное имущество или такое же, но с другими характеристиками.

В такой ситуации может быть виновата другая сторона сделки, либо вторая сторона точно также заблуждалась (допустила ошибку) в отношении договора или предмета сделки. В независимости от этого у пострадавшего гражданина есть право обратиться в суд за признанием такой сделки недействительной.

Закон допускает также возможность взыскания убытков со второй стороны. Однако для этого необходимо доказать, что вторая сторона знала о них либо так или иначе виновна в том, что пострадавший гражданин был введен в заблуждение. Доказать данное обстоятельство на практике не просто. Тем не менее, если истец располагает подобными доказательствами, то он вправе также потребовать взыскания убытков с виновной стороны.

Каких-либо иных сложностей написание такого заявления, образец которого представлен ниже, не составляет. Однако истцам следует помнить о необходимости уплаты госпошлины, которая рассчитывается в процентах от цены иска, то есть стоимости истребуемого имущества + суммы иных требований к ответчику. Порядок ее определения закреплен в статье 333.19 Налогового кодекса РФ.

Иск подается мировому судье, а если его цена больше 50 тысяч рублей, то в районный суд по месту жительства (нахождения)  ответчика.

В______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец__________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_______________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

Исковое заявление о признании недействительной сделки,
совершенной под влиянием заблуждения

 

«___» «________» 20__ года между ______________________ (Ф.И.О. истца) и __________________________ (Ф.И.О. (наименование), адрес ответчика) была совершена сделка по ______________________________ (указать предмет сделки), что подтверждается следующими документами ___________________ (указать реквизиты договора, товарного чека, иного документа)

В результате совершенной сделки я, ___________________ (Ф.И.О. истца), приобрел ____________________ (указать имущество, права, которые получил истец по сделке), а также передал ___________________ (Ф.И.О. (наименование), адрес) следующие ______________________ (указать, что было передано по сделке второй стороне).

После совершения сделки и выполнения сторонами предусмотренных договором обязательств мне стало известно о том, что _________________________ (указать те обстоятельства, которые были неизвестны при заключении, но обнаружены после истцом). Например, в договоре было указано одно имущество с конкретными характеристиками, а фактически было передано другое имущество, обладающее существенно худшими характеристиками.

Указанные обстоятельства подтверждаются следующими документами _______________ (указать реквизиты документов, которые подтверждают несоответствие  условий сделки и фактических обстоятельств).

Если бы мне было известно при заключении сделки о фактическом состоянии приобретаемого имущества, то подобную сделку я бы не стал заключать.

На основании изложенного, согласно статьям 178 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

ПРОШУ:

1. Признать недействительной сделку, заключенную «___» «_______» 20 __ года между _______________________ (Ф.И.О. истца) и _______________________ (Ф.И.О. (наименование), адрес ответчика) согласно которой ________________________ (указать переданное и приобретенное истцом  имущество).

2. Обязать возвратить ______________________ (Ф.И.О. (наименование), адрес ответчика) переданное по сделке ____________________ (указать имущество, денежные средства в полном объеме).

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Документ, подтверждающий факт заключения сделки;

4. Документы, подтверждающие несоответствие условий сделки и фактических обстоятельств. 

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий