Исковое заявление о взыскании в порядке регресса



Образец искового заявления  о взыскании в порядке регресса с учетом последних изменений законодательства РФ.

Взыскание долга в порядке регресса – довольно распространенный случай в судебной практике. Сама идея взыскания долгов в порядке регресса заключается в том, что истец может взыскать долг, который был уплачен им вместо фактического должника, то есть ответчика. Такая ситуация может возникнуть у работодателя, который возместил причиненный работником вред третьему лицу и намерен  взыскать с него уплаченную сумму. Аналогичная ситуация возникает и в том случае, когда истец и ответчик являются солидарными должниками (например, при оплате коммунальных услуг) и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Соответственно, исковое заявление готовится  с учетом конкретного механизма образования задолженности, и ссылки в резолютивной части заявления делаются на нормы той главы Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает возможность взыскания в порядке регресса.

Предложенный образец является стандартным и может быть использован в любой ситуации с учетом перечисленных моментов. Главное - необходимо грамотно и последовательно указать (приложить) необходимые документы, подтверждающие все обстоятельства, изложенные в заявлении. Каких-либо иных сложностей в написании подобного заявления не возникает.

Что касается подсудности, то исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. При цене иска менее 50 000 рублей заявление адресуется мировому судье. При превышении этой суммы дорога истца лежит в районный суд.

Часто при образовании регрессного обязательства возникает вопрос об уплате процентов за пользование денежными средствами. Однако доказать на практике, что ответчик таким образом неосновательно обогатился, будет непросто, поэтому опытные юристы рекомендуют данный момент вообще в заявлении не указывать.

В______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец__________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_______________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

 

Исковое заявление

о взыскании в порядке регресса

 

В период с «___» «_________» 20__ года по «___» «_______» 20__года у ответчика образовалась задолженность в сумме ___ руб. ___ коп. согласно __________________________________________ (указать реквизиты документа,  которым  подтверждается задолженность ответчика).

Обязательства ответчика были исполнены мной в связи с тем, что я ____________________________________________ (указать причину, почему истцом были исполнены обязанности ответчика, например, так как истец и ответчик являются солидарными должниками, истец является работодателем ответчика и возместил причиненный работником вред третьим лицам), что подтверждается следующими документами ______________________________ (указать реквизиты документов, подтверждающих исполнение обязанностей ответчика истцом).

Ответчик письменно уведомлен о необходимости погашения долга согласно _______________________________________ (указать дату и способ отправки письма, взята расписка и т.д.), однако до настоящего времени долг им не погашен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1081 Гражданского 131,132 Гражданского процессуального кодексов РФ,


ПРОШУ:
 

Взыскать в мою пользу с ____________________________________ (Ф.И.О. ответчика) в порядке регресса денежные средства в сумме ___ руб. ___ коп.

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате государственной пошлины;

3. Документы, подтверждающие возникновение задолженности и факт ее погашения истцом;

4. Расчет исковых требований, если задолженность образовалась в течение определенного периода.

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий