Отличие фиктивного брака от недействительного.



В этой статье я объясню различие этих двух терминов, т.к. заметил, что частенько даже юристы грешат незнанием правовых основ. Приступим!

По закону брачный союз, зарегистрированный между сторонами, может считаться фиктивным без сохранности прав и обязанностей супругов по отношению друг к другу. 

Взыскание алиментов или раздел имущества в этом случае неуместны. Фиктивным браком можно назвать взаимовыгодное сотрудничество, зарегистрированное официально. 

Причиной создания «ненастоящих» отношений может быть цель приобретения каких-либо ценностей, имеющих для супругов большое значение. К примеру, для участия в различных государственных программах, получения ипотечного кредита, подписания различных документов и т. п.

Недействительность брака имеет иные особенности и последствия. Брак может считаться недействительным по следующим причинам:

1) Регистрация брака состоялась без согласия одной из сторон.

По Российскому законодательству союз должен заключаться по добровольному желанию мужчины и женщины при наличии свидетелей и работников ЗАГСа. Однако доказать, что брак был заключен под силовым воздействием зачастую достаточно проблематично.

2) Лица, до наступления совершеннолетия не имеют права вступать в брачные отношения.

Исключением могут стать подростки, которым исполнилось 16 лет. По определенным причинам регистрация брака считается законной. При наличии претензии у представителя несовершеннолетнего лица по соответствующему заявлению брак расторгается.

3) Психическое расстройство одного из сторон при бракосочетании.

В такой ситуации суд переходит на сторону недееспособного лица, и в случае когда перед браком здоровый супруг знал о недееспособности другого супруга, его обязывают к взысканию алиментов в пользу недееспособного.

4) Лица, состоящие в близкой родственной связи.

Заключение брака между детьми и родителями, брата и сестры, имеющего хотя бы одного общего родителя, внуков, бабушек и дедушек. Брак может быть признан законным, если супруги являются родственниками, но не имеют кровной нити.

5) В процессе усыновления усыновитель приравнивается к родному родителю и наделяется правами и обязанностями по воспитанию ребенка. В этом случае вступление в брак невозможно.

6) Брак считается недействительным, если один из супругов официально не разведен.

Процесс признания союза недействительным потребует всего лишь документ о регистрации брака, который был заключен с другим человеком. Обычно на данную процедуру уходит совсем немного времени.

Фиктивный и недействительный брак хоть и схожи по своей сути, однако, имеют важное различие — цель.

Брак, признанный недействительным, заключается с целью личной выгоды одного из супругов.

Как вариант может существовать и наличие третьей стороны, которая также в этом заинтересована. Как правило, пострадавшая сторона получает компенсацию. Государственная регистрация может состояться и по желанию с возможностью создания семьи, хотя она впоследствии будет объявлена недействительной.

Статья: Фиктивный, деловой, коммерческий браки.

В современных мегаполисах заключение брака по расчету становится нормой. Супруги не спешат обращаться в суд за признанием своего союза недействительным, т. к. имеется огромный риск потери всего того, ради чего этот брак был создан. Они обязательно должны жить вместе. При несоблюдении этого правила брак все-таки будет назван фиктивным.


Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий