Условия ввоза авто без растаможки из Европы, США и других стран. Последствия ввоза не по закону: наказания, штрафы.

Комментарии: 26

Многие автомобилисты, желая сэкономить, обращают внимание на предложения о ввозе машин в страну без растаможки или с минимальной ценой за нее.
Постараемся понять, насколько законны подобные действия, какие последствия они могут иметь и стоит ли вообще связываться с такими делами.

 

 

○ Законные способы ввоза автомобилей без растаможки.

На самом деле есть возможность ввести в страну машину, не оплачивая таможенные сборы и пошлины. На сегодняшний день таких способов немного, потому что государство постепенно ограничивает варианты экономии. Но пока они еще есть и действуют, рассмотрим подробнее каждый возможный способ.

✔ Временный ввоз ТС.

После того, как 26.06.1990 года Россия подписала в Стамбуле Конвенцию о временном ввозе, у туристов и иностранных граждан, проживающих на территории РФ, появилась возможность ввозить в страну свои машины. Данное послабление касается также отечественных граждан, которые:

  • Имеют вид на жительство в другой стране.
  • Проживают заграницей постоянно и состоят на учете в консульстве.
  • Обладают двойным гражданством.

Все эти автовладельцы могут ввести в страну одну единицу ТС и пользоваться авто в течение года, при этом, не уплачивая (либо оплачивая частично) таможенные пошлины и иные сборы на импорт. После того, как пройдет указанный срок, его можно продлить, но это связано с рядом жестких ограничений:

  • ТС нельзя продавать, обменивать, дарить и даже передавать по доверенности.
  • Если будет достигнуто предельное количество нарушений ПДД (в том числе с автоматической фиксацией), машину придется вывозить из страны в течение 5 дней либо она будет конфискована.
  • Если просрочить срок пребывания авто на территории страны, это грозит серьезными штрафными санкциями.

✔ Ввоз ТС зарегистрированного в сопредельном государстве.

Данное послабление касается граждан ближнего зарубежья (СНГ) и россиян, проживающих в одном из этих государств. Они вправе ввозить в Россию машины, которые имеют официальную регистрацию в другой стране. При этом, есть некоторые особенности:

  • Граждане сопредельных стран могут пользоваться нерастоможенным авто также в течение года.
  • Для россиян это срок сокращен до 6 месяцев.

Условия пребывания и продления такие же, как в предыдущем варианте. Но если в первом случае машина может свободно пересекать границу, то во втором – при каждом новом въезде в РФ необходимо заново получать удостоверение ввоза ТС.

✔ Ввоз ТС согласно общим правилам ЕврАзЭС.

Это один из наиболее практичных методов избегания встречи с таможенниками. В соответствии с Таможенными правилами ЕврАзЭС, россияне могут ввозить в страну машины из Казахстана и Беларуси без растоможки.  Подобная возможность объясняется статусом авто как товара Таможенного союза.

Но, как и во всех правилах, здесь есть важные исключения:

  • Беспошлинному ввозу подлежат только те машины, которые соответствуют экостандарту «Евро - 4» (подтверждается сертификатом).
  • Бесплатно можно ввозить только автомобили до 2010 года выпуска. За более молодые ТС надо платить по общим основаниям.

При пересечении границы проверяется соответствие статуса машины условиям беспошлинного ввоза. Если все в порядке, выдается стандартный ПТС.

✔ Ввоз ТС по программе переселения.

Для того, чтобы ввести в РФ авто по данной программе, необходимо быть участником федеральной программы переселения и иметь подтверждающий сертификат. Разрешается ввозить одно ТС на семью, при условии, что оно находится в собственности не менее года до переезда.

При условии соответствия всем критериям, участники программы переселения не платят налоги, пошлины и сборы, т.е. процедура ввоза абсолютно бесплатна.

✔ Получение наследства.

Согласно действующему законодательству, машина, доставшаяся по наследству, не облагается таможенными пошлинами. Поэтому данный метод ввоза авто в страну является самым простым.

В то же время это самый редкий способ, потому что не у многих россиян есть родственники заграницей, завещающие им авто.

Поэтому данный метод успешно подделывается: покупается машина, оформляется на больного гражданина иностранного государства, у которого она стоит до его смерти. Далее производится перерегистрация и ввоз на территорию страны. Это достаточно циничный и рискованный метод, но, тем не менее, он используется достаточно часто.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Околозаконные способы ввоза автомобиля в страну.

Помимо «белых» способов ввоза в страну иностранной машины, есть и «серые». Они не содержат прямого нарушения закона, но в то же время не являются полностью легальными.

✔ По отдельным сегментам – распил.

Процедура заключается в разделении авто на части (силовой блок, подвеска и кузов, который дополнительно распиливается на несколько частей). Все это ввозится в страну в разное время и на разном транспорте как автоматериал, который не подлежит растоможке. Далее распиленную машину собирают заново и продают.

Данная схема лучше всего подходит для японских ТС, потому что только они не содержат уникальный VIN-номер, подделка которого является отдельной проблемой.

✔ По отдельным агрегатам – запчасти.

Этот вариант имеет больше сложностей, но подходит уже ко всем автомобилям, независимо от производителя. Чаще всего таким образом ввозятся авто из Малайзии и Сингапура, потому что там действуют льготные торговые условия.

Процедура такая же: авто разбирается заграницей, ввозится как автозапчасти и собирается уже на территории страны.

✔ По программам благотворительности и социальной опеки.

Метод заключается в том, что авто ввозится в страну по целевому назначению ­­­– для граждан, состоящих на учете в соцопеке. Машина оформляется как благотворительная помощь из-за границы, которая естественно, не облагается пошлиной. Лицо, для которого она якобы предназначена, действительно является человеком с ограниченными возможностями и стоит на учете в соцопеке. Поэтому вопросов по ввозу, как правило, не возникает. А то, что авто в итоге достается совершенно другому человеку обнаруживается не так уж и часто.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Наказание за незаконный ввоз. 

Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органавлечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(п.1 ст.16.1 КоАП РФ).

Также возможны и другие меры наказания:

  • Штраф от 1 до3 млн. рублей за злостное уклонение от уплаты пошлин.
  • Конфискация авто.
  • Лишение свободы сроком до 2 лет и штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Таким образом, рискованные действия по нарушению таможенных правил могут вместо желаемой выгоды принести достаточно серьезные проблемы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Можно ли ввезти автомобиль в страну, но перед окончанием срока действия разрешения выезжать за пределы страны?

Вы можете спокойно пересекать границу на ввезенном ТС, поэтому временное пребывание будет считаться в общем. Данный способ не позволит увеличить установленный срок без официального продления.

✔ Будет ли наказание за мошенничество, а также за нарушение таможенного законодательства, при ввозе автомобиля по программам социальной опеки?

За нарушение таможенного законодательства будет наказываться человек, который занимается процедурой ввоза, а за мошенничество – покупатель такого авто. Размеры и срок наказания зависят от конкретных особенностей дела.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете: при каких условиях возможно передвижение на нерастаможенном автомобиле и какие штрафные санкции грозят за нарушение.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Чем грозит ввоз транспорта в обход растоможки?

Подобное нарушение закона грозит штрафом от 2500 до 500 тысяч рублей, лишением свободы до 2 лет или конфискацией авто. Наказание зависит от использованного способа незаконного ввоза.

Можно ли ввести в Россию машину без растоможки?

Подобная возможность есть, существуют законные способы освобождения от уплаты таможенных пошлин. Это касается иностранных граждан, которые в течение года могут пользоваться ТС на территории страны, получателей социальной помощи из заграницы и переселенцев. Также от таможенных пошлин освобождены машины старше 2010 года из Казахстана и Беларуси, при условии, что на них есть сертификат соответствия «Евро-4».

Добрый день!Я живу в Англии хочу и купить отцу тут машину и перегнать ее в днр,там и оставить.Ехать есстественно долго и через Россию,но так реально дешевле так как купить тут авто можно за 1500 долларов легко и в хорошем состоянии,но это не суть.Вопрос в том ехать на снятом с учета авто и платить огромный депозит(за который я не уверен что смогу заплать английской картой,они не очень любят банки России сейчас) Или поехать без снятия прямо в днр и там уже расстаможить?Чего я не знаю.Так вообще можно?В России наверное точно нет.Подскажите как быть?А то голова уже гудит от этой информации в интернете.
С уважением Олег

При транзите иностранного автомобиля по территории РФ на территории РФ будут применяться положения законодательства о мерах обеспечения соблюдения таможенного транзита, а именно – уплата залога. В соответствии с пунктом 1 статьи 88 ТК ТС сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется исходя из сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при помещении товаров под таможенные процедуры. Таким образом, расчет суммы денежного залога при ввозе автомобиля осуществляется на основании единых ставок, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза. Информацию по действующим тарифам вы сможете получить, обратившись в Управление таможенной службы.

Добрый день! Я живу в ОАЭ, у меня резидентская виза. Есть машина оформлена на меня. Могу я приехать на ней в Россию и не расстомаживать! Если я буду выезжать и въезжать на ней каждые 11 месяцев- это будет считаться как разрешенное пользование без расстаможки?

Согласно положениям Инструкции «О порядке совершения таможенных операций», езда по территории РФ на нерастаможенном автомобиле допускается только для иностранных граждан, оформивших временное пребывание в РФ (срок пользования таким авто не более года), и для граждан РФ на основании правила «временного ввоза» по временному разрешению (срок пребывания такого автомобиля в РФ будет составлять в общей сложности не более 6-ти месяцев за год).

Здравствуйте.Авто стоит на учете в Литве,пригнали в Украину,хочу его там купить и пригнать через Россию в ЛНР.Какие нужно предъявлять документы на российской таможне?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я являюсь гражданка Италии и России и в Италию я выезда 2,6 года назад машину на Российских номерах, а теперь мне нужно её вывезти обратно в РФ, чтобы продать, как я могу это сделать с меньшими потерями для меня?

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется законодательными нормами Евросоюза,  а именно: в соответствии с соглашением от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"  от уплаты таможенных платежей освобождаются транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, временно ввезенные на территорию таможенного союза на срок не более одного года. Для получения более детальной информации вам необходимо обратиться в Управление Федеральной таможенной службы.

Здравствуйте
Живу в США, гражданин, США и Беларусь
Планирую возвращаться в Беларусь.
Нужна ли растаможка моего авто?
Спасибо

Здравствуйте, хотим купить машину (<5 лет) маме в Германии и привезти автомобиль в Санкт-Петербург, где она живет для личного пользования. Продавец физическое лицо. Перевозить будем сами с таможенными номерами для экспорта.
Вопрос:
1) можно обойтись без залогового депозита?
2) должен ли договор о покупке заключаться у нотариуса?
Заранее благодарю.

Здравствуйте. На какой срок можно ввезти машину из ЕврАзЭС (например Армения) гражданину РФ? Какие проблемы могут возникнуть при ее эксплуатации: ежегодный техосмотр, страховка, налоги, штрафы, дальнейшая перепродажа?

Добрый день, хочу пригнать авто из Польши под разбор, там живёт хороший знакомый, класс экологичности авто евро 4, может ли мой друг пригнать авто через Белоруссию,сняв авто с учёта в Польше?

Злравствуйте. Вопрос такой. Есть отец с гражданством Украины и проживает в Луганской Народной Республике и я, только получила гражданство РФ, но украинский паспорт у меня не забирали. Постоянно проживаю в России. Отец хочет подарить свою машину, но машина с литовскими номерами не растаможена. Как возможно её перевезти из ЛНР в Россию? Так же он рассказывает, что слышал будто с переходом в гражданство РФ вся собственность так же переходит следом и касательно машины будут другие условия для растаможки , так ли это? Так же вопрос есть ли кто-то, желательно уполномоченый, с кем можно проконсультироваться по поводу тонкостей?

Здравствуйте, у меня такая ситуация:я гражданин рф и у меня есть брат гражданин украины. Могу ли я приехать к нему на украину взять автомобиль оформленный 5а него и въехать в россию?Если да,то сколько времени я могу использовать такое авто в россии по закону?

Здравствуйте! Если я покупаю в России конфискованное авто у государства, данное авто ранее эксплуатировалось только на территории ЕС, можно ли его поставить на учет в РФ и нужно ли платить таможенную пошлину при его регистрации в ГИБДД?

Добрый день.
В 2019 году получил Российское гражданство, до этого имел гражданство Казахстан в настоящее время также проживаю в Казахстане, в 2018 году мной был приобретен автомобиль Тойота Ленд Круизер 200, 2012 г.в., объем 4600 см3, 309 л.с.
В настоящее время планируем семьей переехать в РФ, вопрос как быть с авто? авто нужно будет таможить на общих основаниях или есть какие то льготы на стран таможенного союза? и сколько это будет стоить?

Муж имеет двойное гражданство(Грузинское и Российское).Недавно умер его отец.Остался автомобиль,который достался мужу.Может ли он перевезти автомобиль в Россию без растаможки,какие надо подготовить документы.

Здравствуйте!
Я гражданин Росссии и живу постоянно в ЕС (есть ВНЖ)
Хочу вернуться жить в Россию. Есть ли процедура и возможность беспошлинно ввезти свой автомобиль и поставить на учёт в России?

Планирую пригнать машины из Армении. Сначала первую где-то осенью 22го года, перепродать и привезти другую уже весной 23го года. Можно ли так сделать? Ведь указано, что для физ лиц можно перегонять одно авто в год. 12 месяцев или про текущий говорится?

Здравствуйте. У меня двойное гражданство ( немецкое и РФ). Имеется автомобиль (евро 4) больше года находится в собственности. Я выписалась из Германии и прописалась в рф, так как переезжаю в рф на ПМЖ. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на растоможку авто без уплаты госпошлины?

Здравствуйте, если покупать авто в США и самолётом везти его в Россию, то можно будет ездить.И нужна ли разтаможка

Добрый день . Я живу в германи с 2004года .приехал в германию из Казахстана по программе переселения . Хочу вернуться на родину в Казахстан на ПМЖ . Буду пересекать границу на личном транспорте с прицепом и личными вещами .машину снимать с учёта в германии не буду . По приезду в Казахстан отправлю номера и документы моему другу в германию. Он снимет авто и прицеп с учёта и вышлет мне документы обратно . Дальше я должен или нет сделать растаможку в Казахстане . У меня вопрос ! Должен я или нет платить таможеную пошлину при пересечении российской границе и далее следовать в Казахстан ? Авто с прицепом и личные вещи всё для личного пользования . Авто будет у меня в собственность до конца моих дней . И хотелось бы узнать ,если надо платить на границе России это пошлина платится один раз при въезде в ЕАЭС . Или в Казахстане придётся платить второй раз ? С уважением Виктор Браун

Я гражданин РФ, у меня вид на жительства в Азербайджане купил себе машину и оформил до окончания срока вид на жительства на себя, я могу эту машину без растаможки поставить на учет в России, живу в Азербайджане год

Добавить комментарий